Тизин детский спрей

Инструкция по применению Тизин Классик спрей 0,05% 10мл

Тизин детский спрей

спрей 0,05% 10мл
спрей 0,1% 10мл

Состав Тизин Классик спрей 0,05% 10мл

В 1 мл раствора содержится: действующее вещество: ксилометазолина гидрохлорид 0,5 мг (0,05%) или 1,0 мг (0,1%); количество активного компонента в одной дозе для 0,05 % – 0,035 мг ксилометазолина гидрохлорида; для ОД % – 0,14 мг ксилометазолина гидрохлорида; вспомогательные вещества: бензалкония хлорид – 0,2 мг, сорбитол 70 % – 20,0 мг, натрия хлорид – 4,16 мг, натрия дигидрофосфата дигидрат – 3,38 мг, динатрия гидрофосфат дигидрат – 2,08 мг, динатрия эдетат – 1,0 мг, вода очищенная – достаточное количество.

Группа

? Средства, стимулирующие альфа- и бета-адренорецепторы

Показания к применению Тизин Классик спрей 0,05% 10мл

Для уменьшения отека слизистой оболочки носоглотки и выделений при остром аллергическом рините, ОРЗ с явлениями ринита, синусите, поллинозе, среднем отите. Подготовка больного к диагностическим манипуляциям в носовых ходах.

Способ применения и дозировка Тизин Классик спрей 0,05% 10мл

Дети в возрасте 2-6 лет: если не назначено иное, по одной дозе препарата Тизин Ксило в виде 0,05% спрея назального дозированного в каждый носовой ход 1-2 раза в сутки. Взрослые и дети школьного возраста (старше 6 лет): 3 раза в сутки вводят по одной дозе препарата Тизин Ксило в виде 0,1% спрея назального дозированного в каждую ноздрю. Доза зависит от индивидуальной чувствительности пациента и клинического эффекта. Ксилометазолин в виде назального дозированного спрея не следует применять более 5-7 дней, если врач не рекомендовал иную длительность лечения. После завершения терапии препарат можно назначать повторно только через несколько дней. По поводу длительности применения у детей всегда советуйтесь с врачом. Общие рекомендации по введению: снять защитный колпачок. Перед первым применением несколько раз нажать на распылительную насадку до появления равномерного облачка «тумана». Флакон готов к дальнейшему использованию. При применении нажать один раз. Препарат вдыхать через нос. По возможности держать флакон-распылитель вертикально. Не распылять горизонтально или вниз. После употребления флакон закрыть колпачком.

Противопоказания Тизин Классик спрей 0,05% 10мл

Повышенная чувствительность к любому из компонентов препарата, одновременный прием ингибиторов МАО или других препаратов, способных вызвать повышение артериального давления; артериальная гипертензия, тахикардия, выраженный атеросклероз, глаукома, атрофический ринит, хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе), детский возраст (до 6 лет – для дозировки 0,1 %, до 2 лет – для дозировки 0,05 %). Беременность. Тщательно контролируемые и соответствующие необходимым требованиям исследования у беременных женщин не проводились. Препарат не следует использовать во время беременности за исключением случаев, когда потенциальная польза лечения матери превышает возможный риск для развивающегося плода. Лактация. Неизвестно, проникает ли ксилометазолин или его метаболиты в грудное молоко, поэтому препарат не следует применять во время кормления грудью.

Фармакологическое действие

Фармакодинамика. Ксилометазолин (производное имидазола) — симпатомиметический препарат, обладающий альфа-адренергической активностью. Он оказывает сосудосуживающее действие и уменьшает отечность слизистой оболочки. Действие обычно начинается в течение 5-10 мин. Препарат облегчает носовое дыхание за счет уменьшения отечности и гиперемии слизистой оболочки, а также улучшает отхождение выделений. Фармакокинетика. При местном применении практически не абсорбируется, концентрации в плазме настолько малы, что их невозможно определить современными аналитическими методами.

Побочное действие Тизин Классик спрей 0,05% 10мл

Может вызвать преходящее легкое раздражение носа (жжение), парестезии, чихание и гиперсекрецию у восприимчивых людей. В некоторых случаях после применения препарата может наблюдаться повышенная отечность слизистой оболочки носа (реактивная гиперемия). Длительное или частое использование ксилометазолина или применение его в высоких дозах может привести к появлению жжения в носу или сухости слизистой оболочки, а также реактивному застою с развитием медикаментозного ринита. Этот эффект может наблюдаться даже через 5-7 дней после завершения лечения, а при длительном применении может быть причиной необратимого повреждения слизистой оболочки с образованием корок (сухой ринит). В очень редких случаях могут наблюдаться головная боль, бессонница или утомление, депрессия (при длительном применении в высоких дозах). В единичных случаях местное интраназальное применение симпатомиметиков может сопровождаться системными эффектами, такими как сердцебиение, тахикардия, аритмии, повышение артериального давления, нарушение зрения

Передозировка

Передозировка или случайный прием препарата внутрь может привести к следующим симптомам: расширение зрачков, тошнота, рвота, цианоз, лихорадка, спазмы, тахикардия, сердечные аритмии, коллапс, остановка сердца, гипертония, отек легких, нарушение дыхания, психические нарушения. Кроме того, могут наблюдаться следующие симптомы: подавление функции центральной нервной системы, сопровождающееся сонливостью, снижением температуры тела, брадикардией, шокоподобной гипотонией, апноэ и комой. Лечение – применение активированного угля, промывание желудка, искусственное дыхание с введением кислорода. Для снижения артериального давления применяют фентоламин 5 мг на физиологическом растворе внутривенно медленно или 100 мг внутрь. Вазопрессорные средства противопоказаны. При необходимости применяют жаропонижающие и противосудорожные средства.

Взаимодействие Тизин Классик спрей 0,05% 10мл

Одновременное применение ингибиторов МАО типа транилципромина или трициклических антидепрессантов может привести к повышению артериального давления вследствие сердечно-сосудистых эффектов этих веществ.

Особые указания

Длительное применение и передозировка симпатомиметиков, оказывающих деконгестивное действие, может привести к реактивной гиперемии слизистой оболочки носа. Феномен отдачи может вызвать обструкцию дыхательных путей, которая приводит к тому, что пациент начинает пользоваться препаратом повторно или даже постоянно. Это может приводить к хронической отечности (медикаментозный ринит), а в итоге даже к атрофии слизистой оболочки носа (озена). В случае хронического ринита препарат можно применять только под контролем врача, учитывая риск атрофии слизистой оболочки носа. Тизин® Ксило не следует применять при наличии гиперчувствительности к бензалкония хлориду, который входит в состав препарата в качестве консерванта. Не иследует ипревышать рекомендованные дозы, особенно у детей и пожилых людей.

Условия хранения

Хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С.

Внимание! Представленная в справочнике информация не является основанием для самолечения.

• Инструкция по применению Тизин Классик спрей 0,05% 10мл.

• Способ применения и дозировка, состав, побочное действие и взаимодействие Тизин Классик спрей 0,05% 10мл

Источник: https://aptekamos.ru/tovary/lekarstva/ksilometazolin-463/tizin-klassik-spreyo-0-05-10ml-86803/instrukciya

Тизин классик спрей назальный 0,1% 10 мл купить по цене 116,0 руб в Москве, заказать в интернет аптеке Тизин: инструкция по применению, отзывы

Тизин детский спрей

Препарат обеспечивает: — уменьшение отечности слизистой оболочки полости носа при рините, в т. ч. аллергическом рините, ОРЗ с симптомами ринита, поллинозе.

— облегчение отхождения выделений из носа при параназальном синусите и воспалении среднего уха, вызванном простудой. — подготовка пациентов к диагностическим манипуляциям в носовых ходах. Спрей назальный дозированный 0.

05% предназначен для детей в возрасте от 2 до 6 лет. Спрей назальный дозированный 0. 1% предназначен для взрослых и детей старше 6 лет.

Противопоказания

— атрофический ринит. — тиреотоксикоз. — тяжелые сердечно-сосудистые заболевания (например, ИБС, стенокардия, тахикардия, артериальная гипертензия, выраженный атеросклероз). — повышение внутриглазного давления, особенно закрытоугольная глаукома. — состояние после транссфеноидальной гипофизэктомии.

— хирургические вмешательства на мозговых оболочках в анамнезе. — пациенты, получающие ингибиторы МАО или другие препараты, способные вызвать повышение АД. — новорожденные и дети в возрасте до 2 лет (для спрея назального дозированного 0. 05%). — дети в возрасте до 6 лет (для спрея назального дозированного 0. 1%).

— повышенная чувствительность к любому из компонентов препарата. С осторожностьюВ следующих случаях Тизин® Эксперт можно применять, только тщательно взвесив пользу и риск лечения:— повышенная чувствительность к адренергическим препаратам, сопровождающейся бессонницей, головокружением, аритмией, тремором, повышением АД. — феохромоцитома.

— эндокринные заболевания (например, гипертиреоз, сахарный диабет). — гиперплазия предстательной железы. — порфирия.

Применение при беременности и кормлении грудью

Ксилометазолин не следует применять при беременности, т. к. воздействие на плод в клинических исследованиях не изучалось. Препарат не следует применять во время кормления грудью, т. к. неизвестно, выводится ли активное вещество с грудным молоком.

Способ применения и дозы

Взрослым и детям старше 6 лет назначают спрей назальный дозированный 0. 1% по 1 дозе в каждый носовой ход до 3 раз/сут. Доза зависит от индивидуальной чувствительности пациента и клинического эффекта. Детям в возрасте 2-6 лет назначают спрей назальный дозированный 0. 05% по 1 дозе в каждый носовой ход 1-2 раза/сут.

Не следует применять препарат более 5-7 дней, если врач не рекомендовал другую длительность лечения. После завершения терапии препарат можно назначать повторно только через несколько дней. При хроническом рините препарат можно применять только под контролем врача, учитывая риск развития атрофии слизистой оболочки носа.

Способ применения препаратаСнять защитный колпачок. Перед первым применением несколько раз нажать на распылительную насадку до появления равномерного облачка “тумана”. Флакон готов к дальнейшему использованию. При применении нажать 1 раз. Препарат вдыхать через нос. По возможности держать флакон-распылитель вертикально.

Не распылять горизонтально или вниз. После употребления флакон закрыть колпачком.

Побочные действия

Со стороны дыхательной системы: преходящее легкое раздражение носа (жжение) у восприимчивых людей, чиханье. Часто (>1%, 0.

01%, Передозировка или случайный прием препарата внутрь может привести к следующим симптомам: расширение зрачков, тошнота, рвота, цианоз, лихорадка, судороги, тахикардия, аритмия, коллапс, остановка сердца, гипертензия, отек легких, нарушение дыхания, психические нарушения.

Кроме того, могут наблюдаться следующие симптомы: подавление функции ЦНС, сопровождающееся сонливостью, снижением температуры тела, брадикардией, гипотензией, апноэ и комой. Лечение: применение активированного угля, промывание желудка, искусственное дыхание с введением кислорода.

Для снижения АД применяют фентоламин 5 мг (в физиологическом растворе) в/в медленно или 100 мг внутрь. Вазопрессорные средства противопоказаны. При необходимости применяют жаропонижающие и противосудорожные средства.

Одновременное применение ингибиторов МАО типа транилципромина или трициклических антидепрессантов может привести к повышению АД вследствие сердечно-сосудистых эффектов этих веществ. Длительное применение (более 7 дней) и передозировка симпатомиметиков, оказывающих деконгестивное действие, может привести к реактивной гиперемии слизистой оболочки носа.

В результате возникает затруднение носового дыхания, которое приводит к тому, что пациент начинает пользоваться препаратом повторно или даже постоянно. Это может приводить к хронической отечности (медикаментозному риниту), а в итоге даже к атрофии слизистой оболочки носа (озене). Не рекомендуется применять препарат в непрерывном режиме более 7 дней.

В более легких случаях для улучшения состояния пациента вначале можно прекратить введение симпатомиметика в один носовой ход, а после уменьшения жалоб продолжить вводить его в другой носовой ход, чтобы частично обеспечить носовое дыхание. Не следует превышать рекомендуемы дозы, особенно у детей и пациентов пожилого возраста.

Если лекарственное средство пришло в негодность или истек срок годности, не следует выбрасывать его в сточные воды или на улицу. Необходимо поместить лекарственное средство в пакет и положить в мусорный контейнер. Эти меры помогут защитить окружающую среду. Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмамиПри длительном лечении или применении препарата в более высоких дозах нельзя исключить возможность его системного действия на сердечно-сосудистую систему. В таких случаях способность к вождению и управлению техникой может нарушаться.

Источник: https://366.ru/p/tizin-klassik-naz-sprej-doz-0-1-10ml-69994/

Тизин: инструкция по применению и полное описание препарата

Тизин детский спрей

ТИЗИН® представлен линейкой средств, которые используются для устранения признаков насморка и заложенности носа. Сосудосуживающий эффект препарата объясняется вхождением в его состав активного компонента ксилометазолина.

Это вещество воздействует на эпителиальные ткани, выстилающие полость носа и синтезирующие слизистый секрет.

В результате использования Тизина удается быстро снять отечность, восстановить носовое дыхание и значительно улучшить состояние больного.

Препараты линейки ТИЗИН® используются в качестве симптоматической терапии — они не воздействуют на саму причину насморка. Выбор средств огромен: Тизин КСИЛО, Тизин КСИЛО БИО, Тизин Аллерджи, Тизин детский.

Перед использованием средства должна быть изучена инструкция по применению. Продолжительность лечения обычно составляет 5-7 дней.

Длительное закапывание в нос сосудосуживающих составов противопоказано, так как это приводит к снижению терапевтического эффекта и может провоцировать атрофию слизистой оболочки. У каждого спрея и капель есть свои показания и особенности применения.

Учитывайте это при выборе препарата. Доступная цена Тизина позволяет приобретать его пациентам без ограничения, не занимаясь поиском более дешевых аналогов.

Тизин: инструкция по применению

Ксилометазолин относится к альфа-адреностимуляторам. Вещество после местного применения быстро сужает кровеносные сосуды, выстилающие полость носа. Компоненты средства уменьшают признаки гиперемии и отечности, восстанавливают проходимость носовых ходов.

В состав препарата входит гиалуроновая кислота, которая интенсивно увлажняет слизистую, избавляет от ощущения сухости и жжения.

Она поддерживает слизистую максимально увлажненной, минимизирует риск появления мелких травм и повреждений, уменьшая вероятность усиления воспалительных реакций.

Терапевтическое действие Тизина развивается в течение первых минут после применения и продолжается не менее 5-6 часов.

Тизин Аллерджи содержит в своем составе левокабастин — специальный компонент, способный блокировать Н1-гистаминовые рецепторы, оказывая противоаллергическое действие на слизистую носа. Средство можно использовать в качестве антигистаминного препарата. Оно отлично снимает проявления аллергии: зуд, чихание, гиперемию, отечность, заложенность.

Почему появляется насморк?

Насморк — один из самых распространенных симптомов, возникающих при развитии многих аллергических реакций и ЛОР-заболеваний.

Заложенность носа сильно снижает качество жизни человека, мешать полноценно отдыхать и работать.

Из-за отечности слизистой оболочки уменьшается приток кислорода к мозгу, что может приводить к появлению головных болей, обострению имеющихся сосудистых заболеваний и нарушению мозгового кровообращения.

Распространенные причины появления насморка:

  • аллергия (бронхиальная астма, аллергический ринит, дерматозы);
  • острые респираторно-вирусные инфекции;
  • образование полипов в носу;
  • искривление перегородки носа;
  • наличие аденоидов, опухолей или злокачественных образований;
  • вазомоторный ринит.

Аллергические патологии практически всегда сопровождаются насморком.

Повышенная чувствительность организма к лекарству, пыльце некоторых растений, фрагментам плоти домашних животных, продуктам питания приводит к возникновению признаков аллергии при контакте с одним или несколькими раздражителями.

В результате возникает насморк, при этом выделения прозрачные и обильные, мучает заложенность носа. Могут появляться даже головные боли и другие признаки, похожие на ОРВИ или ОРЗ.

На фоне острых и хронических ЛОР-заболеваний, аденоидов, полипов тоже часто появляется насморк. Чем дольше протекает болезнь, тем длительнее и симптомы насморка. Тизин для людей, страдающих вазомоторным ринитом, аллергией или частыми ОРЗ — это настоящее спасение.

Без сосудосуживающего местного препарата такие больные не могут полноценно дышать носом, потому что постоянная заложенность нарушает носовое дыхание.

Особенно тяжело насморк переносят дети: малыши капризничают, отказываются от еды, слизистая пересыхает и может легко травмироваться.

Заложенность носа у ребенка

Заложенность носа в детском возрасте — настоящая проблема, требующая своевременных и компетентных действий специалистов.

Нарушение носового дыхание является причиной не только капризности, но и полного или частичного отказа от пищи.

Иногда заложенность возникает без признаков развития ОРЗ, гриппа и ОРВИ (сухость в горле, першение, чихание) и даже без обильных слизистых выделений. В таком случае специалисты могут заподозрить наличие аллергического заболевания.

Другие причины заложенности носа:

  • переохлаждение;
  • злоупотребление местными каплями в нос;
  • чрезмерно сухой воздух в помещении;
  • анатомические особенности в строении структур носа.

Опасности течения насморка в детском возрасте

Частый насморк — это повод обратиться к специалисту. С такой проблемой родителям рекомендуется консультироваться с аллергологами, ЛОР-врачами, иммунологами. Доктора должны не только провести осмотр и собрать анамнез, но и назначить комплексное обследование. Насморк — это лишь одно из проявлений нарушения. Чтобы избежать рецидивов болезни, необходимо воздействовать на первопричину.

Детский насморк вовсе не так безобиден, как кажется многим родителям: заложенность носа приводит к кислородному голоданию, что, в свою очередь, снижает качество питания клеток мозга и может даже вызывать отставание в развитии и проблемы с обучением в будущем.

Постоянные воспалительные процессы в полости носа снижают местный иммунитет, нарушают микрофлору, поддерживают высокий риск прогрессирования хронической инфекции, которая нередко приводит к возникновению осложнений: пневмонии, гайморита, бронхита, менингита.

На фоне постоянного насморка в детском возрасте развивается синдром хронической усталости, вызванный недостатком поступления кислорода к тканям мозга.

Можно ли Тизин детям?

Для детей разрешается применение Тизина в уменьшенной концентрации. В линейке препаратов родители и педиатры могут выбрать средства, устраняющие заложенность носа и уменьшающие признаки ринита, аллергии, ОРЗ, ОРВИ и других заболеваний, протекающих с обильными слизистыми выделениями и затрудненным носовым дыханием.

Тизин КСИЛО детский разрешается использовать с 2-х лет, Тизин КСИЛО и Тизин КСИЛО БИО — с 6 лет. Перед использованием назальных капель, спрея стоит показать ребенка доктору. Специалист подберет подходящий режим дозирования и определится с продолжительностью лечения.

Показания для применения у взрослых и детей:

  • ринит, в том числе вазомоторный и аллергический;
  • гайморит;
  • вирусные инфекции (для облегчения симптомов);
  • сухость, жжение в носу;
  • аллергические заболевания (острые, хронические);
  • воспаление среднего ухода (для легкого отхождения назальных выделений, восстановления носового дыхания).

Применение Тизина при беременности

Тизин при беременности противопоказан на любом сроке. Такие ограничения вызваны отсутствием достоверных сведений о безопасности использования ксилометазолина при вынашивании плода.

При местном применении активное вещество практически не попадает в кровоток, что позволяет считать Тизин относительно безопасным средством, не оказывающим тератогенного влияния на плод.

Но использовать препарат можно только после консультации с доктором.

Помните о том, что любые медикаменты при беременности могут быть потенциально опасны. Не занимайтесь самолечением, особенно при появлении высокой температуры, сильного кашля и одышки — это могут быть признаки гриппа, а не обычной вирусной инфекции. При выборе средства ориентируйтесь не на отзывы и советы знакомых, а на рекомендации знающих специалистов.

Кому противопоказан спрей Тизин?

Спрей Тизин противопоказан при следующих нарушениях и заболеваниях:

  • аллергия на любой компонент препарата;
  • атрофический ринит, склонность к появлению полипов;
  • нестабильность АД, гипертония;
  • тиреотоксикоз и другие серьезные эндокринные заболевания;
  • операции на головном мозге в анамнезе;
  • возраст до 2-х лет;
  • сердечно-сосудистые патологии (атеросклероз, ишемические нарушения).

С осторожностью Тизин назначают пациентам, которые лечатся препаратами, повышающими артериальное давление, в том числе ингибиторами моноаминооксидазы.

Также сосудосуживающие средства не рекомендуется использовать пациентам с повышенным внутриглазным давлением, при наличии феохромоцитомы и глаукомой.

В случае необходимости назначения Тизина при этих патологиях требуется дополнительная консультация специалиста.

Возможные побочные реакции

Нежелательные побочные реакции возможны при несоблюдении режима дозирования и врачебных рекомендаций. Со стороны дыхательной системы возможны:

  • раздражение эпителия носовых ходов;
  • чихание;
  • сухость слизистой;
  • появление корок в носу;
  • реактивная гиперемия;
  • повышение секреции слизи;
  • усиление симптомов сухого ринита (на фоне длительного применения Тизина).

Другие побочные реакции:

  • повышение АД;
  • головные боли;
  • нарушение зрения;
  • снижение работоспособности, сонливость;
  • нарушения функциональности центральной нервной системы;
  • учащение сердцебиения.

В случаи появления аллергии прием средства прекращают, назначают антигистаминные препараты.

Имейте в виду то, что аллергические реакции не всегда протекают в легкой форме, а могут сопровождаться удушьем, развитием анафилактического шока, отека Квинке.

Поэтому при наличии повышенной чувствительности к любому из компонентов сосудосуживающих капель не принимайте средство. Специалист подберет препарат с более подходящим составом.

Если признаки передозировки выраженные, нельзя пытаться справиться с интоксикацией и побочными реакциями самостоятельно. В таком случае показана кратковременная госпитализация в медицинское учреждение.

Храните Тизин вдали от детей, чтобы ребенок случайно не мог попробовать препарат на вкус.

В период распространения гриппа и других вирусных инфекций рекомендуется пользоваться индивидуальным флаконом с сосудосуживающим средством.

Длительный прием симпатомиметиков приводит к деконгестивному действию, атрофическим процессам и прекращению терапевтического эффекта. Прием подобных средств продолжается не более 5-7 дней. Если пренебрегать этим правилом, то Тизин перестанет избавлять от насморка и заложенности носа, а также может провоцировать прогрессирование медикаментозного ринита или озены.

Режим дозирования

Дозировка подбирается с учетом возраста больного, тяжести течения основного заболевания и наличия хронических патологий, которые требуют определенных ограничений приема местных сосудосуживающих средств.

Взрослым, а также детям от 6 лет можно применять  0,1% Тизин. В каждую ноздрю капают по капле через каждые 5-6 часов.

Препарат облегчает дыхание, рекомендован для использования на ночь, так как в лежачем положении признаки заложенности носа обычно усиливаются, приводя к бессоннице, особенно в детском возрасте.

Дети с 2-х до 6 лет могут применять 0,05% Тизин. После курса лечения рекомендуется сделать перерыв. Возобновляют прием капель по показаниям, через определенный временной интервал (не менее 2-4 дней).

Если терапевтический эффект слабо выражен или отсутствует, не стоит увеличивать дозировку. Обратитесь к специалисту, чтобы он скорректировал схему лечения и при необходимости назначил другие препараты.

Источник: https://zalozhen-nos.ru/tizin-instrukciya-po-primeneniyu-i-poln/

Медицина24
Добавить комментарий