Со скольки лет терафлю

ТЕРАФЛЮ

Со скольки лет терафлю

Препарат для симптоматической терапии острых респираторных заболеваний

Действующие вещества

– парацетамол (paracetamol)- фенилэфрина гидрохлорид (phenylephrine)

– фенирамина малеат (pheniramine)

Форма выпуска, состав и упаковка

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь (лесные ягоды) сыпучий, состоящий из гранул белого, желтоватого, розоватого и серо-фиолетового цвета; допускается наличие мягких комков; приготовленный водный раствор розово-фиолетового цвета, непрозрачный, с ягодным запахом.

1 пак.
парацетамол325 мг
фенирамина малеат20 мг
фенилэфрина гидрохлорид10 мг

Вспомогательные вещества: сахароза – 10 000 мг, ацесульфам калия – 13 мг, краситель красный очаровательный (E129) (краситель FD&C красный №40) – 2.4 мг, краситель бриллиантовый голубой (E133) (краситель FD&C синий №1) – 0.

3 мг, мальтодекстрин M100 – 26 мг, кремния диоксид – 13 мг, ароматизатор малиновый натуральный WONF Durarome (860385 TD0994) – 165 мг, ароматизатор клюквенный натуральный Durarome (861149 TD2590) – 55 мг, лимонная кислота – 725 мг, натрия цитрата дигидрат – 180 мг, кальция фосфат – 35 мг, магния стеарат – 3.2 мг.

11.5 г – пакетики многослойные (10) – пачки картонные.

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат, обладает жаропонижающим, противоотечным, обезболивающим и противоаллергическим действием.

Показания

— инфекционно-воспалительные заболевания – грипп, ОРВИ («простуда»), сопровождающиеся высокой температурой, ознобом и лихорадкой, головной болью, насморком, заложенностью носа, чиханием и болями в мышцах.

Противопоказания

— одновременный прием трициклических антидепрессантов, ингибиторов моноаминооксидазы (МАО), бета-адреноблокаторов;

— портальная гипертензия;

— алкоголизм;

— сахарный диабет;

— беременность и период грудного вскармливания;

— детский возраст до 12 лет;

— повышенная чувствительность к отдельным компонентам препарата.

С осторожностью: при выраженном атеросклерозе коронарных артерий, при артериальной гипертензии, закрытоугольной глаукоме, тяжелых заболеваниях печени или почек, гиперплазии предстательной железы, заболеваниях крови, дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, врожденной гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротера), гипертиреозе, феохромоцитоме, бронхиальной астме.

Дозировка

Внутрь. Содержимое пакетика растворяют в 1 стакане кипяченой горячей воды. Употребляют в горячем виде. Можно добавить сахар по вкусу. Повторную дозу можно принимать через каждые 4 ч (не более 3 доз в течение 24 ч).

ТераФлю можно применять в любое время суток, но наилучший эффект приносит прием препарата перед сном, на ночь.

Если не наблюдается облегчения симптомов в течение 3 дней после начала приема препарата, необходимо обратиться к врачу.

Возможны аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек), повышенная возбудимость, нарушение сна, снижение скорости психомоторных реакций, сонливость, головокружение, тошнота, рвота, боли в желудке, сердцебиение, повышение артериального давления, сухость во рту, парез аккомодации, повышение внутриглазного давления, задержка мочи.

При длительном применении в больших дозах гепатотоксическое действие, нарушения картины крови (анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз), нефротоксичность.

Передозировка

Тошнота, рвота, боли в эпигастральной области, гепатотоксическое и нефротоксическое действие, в тяжелых случаях – печеночная недостаточность, гепатонекроз, повышение активности «печеночных» трансаминаз, увеличение протромбинового времени, энцефалопатия и коматозное состояние.

Лечение: промывание желудка, прием активированного угля, симптоматическая терапия. Введение метионина через 8-9 ч после передозировки и ацетилцистеина – через 12 ч. Следует обратиться за медицинской помощью.

Лекарственное взаимодействие

Усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных препаратов, этанола. Риск гепатотоксического действия парацетамола повышается при одновременном приеме барбитуратов, фенитоина, карбамазепина, рифампицина, зидовудина и других индукторов микросомальных ферментов печени.

Антидепрессанты, противопаркинсонические средства, антипсихотические средства, фенотиазиновые производные – повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров. Глюкокортикостероиды увеличивают риск развития повышения внутриглазного давления.

Парацетамол снижает эффективность урикозурических препаратов и повышает эффективность непрямых антикоагулянтов.

Трициклические антидепрессанты усиливают симпатомиметическое действие, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии. С

Снижает гипотензивное действие гуанетидина, который, в свою очередь, усиливает альфа-адреностимулирующую активность фенилэфрина.

Беременность и лактация

Противопоказан во время беременности и в период лактации.

Применение в детском возрасте

Противопоказан детям до 12 лет.

При нарушениях функции почек

С осторожностью: тяжелые заболевания почек.

При нарушениях функции печени

С осторожностью: тяжелые заболевания печени.

Описание препарата ТЕРАФЛЮ основано на официально утвержденной инструкции по применению и утверждено компанией–производителем.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: https://health.mail.ru/drug/teraflyu/

ТераФлю

Со скольки лет терафлю

ТераФлю – комбинированный лекарственный препарат анальгезирующего, сосудосуживающего, жаропонижающего и устраняющего симптомы простуды действия.

Форма выпуска и состав

ТераФлю выпускается в форме порошка для приготовления раствора для приема внутрь (со вкусом лесных ягод): сыпучий, состоящий из гранул белого, розоватого, серо-фиолетового и желтоватого цвета; допустимо наличие мягких комков; готовый раствор непрозрачный, имеет розово-фиолетовый цвет и ягодный запах (по 11,5 г порошка в шестислойных пакетиках; в картонной пачке 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 10, 12 или 25 пакетиков, скрепленных попарно через перфорацию или размещенных индивидуально).

Состав порошка (1 пакетик):

  • действующие вещества: фенирамина малеат – 20 мг, парацетамол – 325 мг, фенилэфрина гидрохлорид – 10 мг;
  • вспомогательные компоненты: кремния диоксид, сахароза, мальтодекстрин М100, лимонная кислота, кальция фосфат, ацесульфам калия, натрия цитрат дигидрат, магния стеарат, краситель красный очаровательный Е129, ароматизатор клюквенный Durarome натуральный, краситель бриллиантовый голубой Е133, ароматизатор малиновый натуральный WONF Durarome.

Показания к применению

ТераФлю применяют для симптоматической терапии инфекционно-воспалительных заболеваний, а именно острых респираторно-вирусных инфекций, в том числе простуды и гриппа, сопровождающихся ознобом, высокой температурой, заложенностью носа, головной болью, чиханием, насморком и болями в мышцах.

Способ применения и дозировка

ТераФлю принимают внутрь.

Для приготовления раствора для приема внутрь содержимое пакетика высыпают в стакан воды, нагретой до 75 ± 5 °C. Готовый раствор принимают в горячем виде.

Максимальная суточная доза ТераФлю составляет 3-4 пакетика с интервалами 4-6 часов. Препарат можно принимать в любое время суток. Наиболее эффективен прием вечером, перед сном.

При отсутствии облегчения симптомов в первые 3 дня лечения следует обратиться к врачу. ТераФлю не рекомендуется принимать более 5 дней.

У пациентов с синдромом Жильбера или нарушением функции печени необходимо снизить дозу или увеличить промежутки между приемами препарата.

При острой почечной недостаточности интервал между приемами должен составлять не менее 8 часов.

Пожилым пациентам коррекция дозы не требуется.

Побочные действия

  • желудочно-кишечный тракт: часто – рвота и тошнота; редко – боль в животе, сухость в ротовой полости, диарея или запор;
  • печень и желчевыводящие пути: редко – повышение активности ферментов печени;
  • сердечно-сосудистая система: редко – ощущение сердцебиения, повышение артериального давления, тахикардия;
  • лимфатическая система и кровь: очень редко – агранулоцитоз, панцитопения, тромбоцитопения, лейкопения;
  • нервная система и органы чувств: часто – сонливость; редко – нарушение сна, головная боль, повышенная возбудимость, головокружение, повышение внутриглазного давления, парез аккомодации, мидриаз;
  • почки и мочевыводящие пути: редко – затрудненное мочеиспускание;
  • кожа и подкожные ткани: редко – эритема, зуд, крапивница, кожная сыпь;
  • иммунная система: редко – одышка, сыпь, анафилактический шок, отек Квинке; частота неизвестна – синдром Стивенса-Джонсона, анафилактическая реакция, токсический эпидермальный некролиз;
  • общие расстройства: редко – недомогание.

При усугублении таких реакций или появлении любых других нежелательных побочных эффектов, не указанных в инструкции к препарату, необходимо сообщить об этом лечащему врачу.

Особые указания

ТераФлю не следует принимать одновременно с алкогольными напитками ввиду возможного токсического поражения печени.

При развитии бронхиальной астмы, хронического бронхита или эмфиземы легких, сохранении симптомов более 5 дней, а также тяжелой лихорадке в течение 3 дней, постоянной головной боли или сыпи необходимо обратиться к врачу, так как перечисленные явления могут быть признаками более серьезных заболеваний.

Информация для пациентов с сахарным диабетом: в одном пакетике ТераФлю содержится 10 г сахарозы.

Краситель красный очаровательный может вызывать аллергию.

Пациенты, соблюдающие диету по содержанию натрия, должны учитывать, что в одном пакетике содержится 42,2 мг натрия

Поврежденные пакетики с порошком использовать не рекомендуется.

Во время лечения препаратом ТераФлю нежелательно управлять автотранспортом и заниматься другой деятельностью, требующей высокой концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Сроки и условия хранения

Хранить при температуре не более 25 °C. Беречь от детей.

Срок годности – 2 года.

Источник: https://medlib.net/teraflju.html

Со скольки лет можно давать терафлю детям

Со скольки лет терафлю

В течение всей жизни человеку не один раз приходится принимать различные лекарства. В большинстве случаев востребованными оказываются жаропонижающие и обезболивающие препараты. Из данной статьи вы узнаете о лекарстве «Терафлю». Применение, цены, аналоги и отзывы, которые имеет препарат, будут описаны в материале.

Что входит в состав лекарства?

Форма выпуска данного препарата – порошок. Состав упакован в водонепроницаемые пакеты, которые собраны в одной картонной коробке. Главными действующими веществами лекарства являются парацетамол, хлорфенамин и псевдоэфедрин.

Как действует средство на человека?

После приема препарата его действие начинается уже через 15-20 минут. Такого эффекта не имеют более дешевые аналоги «Терафлю». Действие препарата длится от 4 до 6 часов. После этого симптомы могут вернуться вновь.

Парацетамол оказывает обезболивающее действие на весь организм. Также лекарство снимает жар и устраняет лихорадку. Стоит отметить, что абсолютно неважна причина их возникновения.

Псевдоэфедрин воздействует на сосуды и слизистые оболочки. Вещество снимает отек и уменьшает отделение слизи. Таким способом оно воздействует не только на область носовых пазух, но и на гортань. Вследствие этого прекращается кашель и слюнотечение.

Хлорфенамин обладает выраженным антигистаминным действием. Он снимает зуд и уменьшает чихание. Отек слизистой носоглотки проходит быстро, а эффект держится долго.

Показания для применения средства

Кому необходимо использовать лекарство «Терафлю» (Theraflu)? Инструкция говорит о следующих показаниях:

  • гриппозные состояния, сопровождающиеся головной и мышечной болью;
  • симптоматическое лечение вирусных инфекций;
  • в составе комплексной терапии;
  • синусит, ринит и другие патологии носовых пазух;
  • мигрень и зубная боль;
  • аллергия в некоторых ее проявлениях и так далее.

Когда применять лекарство нельзя?

Препарат «Терафлю», аналоги дешевле и дорогие лекарства с таким же составом запрещается использовать в следующих случаях:

  • при наличии повышенной чувствительности к одному из составляющих компонентов лекарства;
  • во время вынашивания ребенка и при лактации;
  • детям в возрасте до 12 лет.

Только после консультации со специалистом можно применять лекарство при болезнях печени и почек, сердца и предстательной железы.

Инструкция по применению препарата

Лекарство «Терафлю», аналоги дешевле и дороже и другие подобные препараты применяются только после предварительного приготовления. Для этого вам понадобится горячая питьевая вода. Запрещается разводить лекарство в чае, кофе и других напитках.

Налейте кипяток в стакан и всыпьте туда же содержимое одного пакета. После этого нужно размешать осадок ложкой и выпить лекарство. При очень высокой температуре напитка можно немного подождать и дать составу остыть.

Повторить прием можно не ранее, чем через 4 часа. Как вы знаете, эффект от действия лекарства может продолжаться длительный промежуток времени. Проводить повторную схему лечения стоит только по мере необходимости. В сутки человеку разрешено употребить не более четырех пакетов препарата. В противном случае речь может идти о передозировке лекарственного средства.

Подобной схемы необходимо придерживаться ровно столько, сколько рекомендовал врач. Средняя продолжительность приема составляет 5-7 дней.

Особенности использования лекарства

Препарат «Терафлю», аналоги дешевле и дороже с таким же составом нельзя совмещать с употреблением алкоголя. Это может оказать усиленное токсическое действие на печень и привести к неожиданным реакциям. Перед употреблением порции этанола или препаратов, его содержащих, необходимо дождаться полного выведения данного лекарства из организма.

После использования медикамента не рекомендуется в течение некоторого времени садиться за руль и управлять транспортным средством. Также стоит отложить важную работу, которая требует повышенного внимания.

Ценовая категория лекарства

В зависимости от количества пакетов в упаковке стоимость лекарства может варьироваться. Так, 10 саше обойдутся вам примерно в 300-400 рублей. При этом многие аптечные киоски предлагают приобрести товар поштучно.

Один пакетик лекарства стоит примерно 50 рублей. Если произвести элементарный подсчет, то можно прийти к выводу, что большую пачку покупать выгоднее.

Отзывы о медикаменте

У пациентов отношение к препарату «Терафлю» и аналогам очень спорное. Одни потребители используют исключительно оригинальное лекарство. Другие же не хотят платить много и выбирают альтернативу препарату «Терафлю».

Аналоги дешевле могут действовать несколько иным способом. Именно об этом говорят медики. Так, главные вещества средства «Терафлю» подобраны в максимально полезных для человека пропорциях. Изменяя состав препарата, вы можете получить и совершенно иной эффект от лечения.

Пациенты же говорят о том, что оригинальное лекарство очень эффективно. Действует оно уже через несколько минут после первого приема. Пациент чувствует облегчение дыхания, проходит лихорадочное состояние, исчезает боль в мышцах и голове.

Также несомненным плюсом лекарства является обилие вкусового выбора. Среди представленного товара вы можете приобрести то, что нравится именно вам. Так, большую популярность имеет порошок со вкусом лесных ягод, лимона, малины и так далее.

Чем заменить «Терафлю»?

Отзывы аналоги данного препарата имеют разные. Все зависит от особенностей состава лекарства и индивидуального влияния его на организм разных людей. Чем же чаще всего можно заменить оригинальное средство?

  • Лекарство «Колдакт Флю Плюс». Этот медикамент выпускается в виде капсул, однако имеет практически идентичный состав. При этом его цена будет примерно в два раза ниже, чем у лекарства «Терафлю».
  • Средство «Антигриппин». Этот препарат имеет такой же состав, как и оригинальный порошок. Однако его цена в несколько раз ниже. Эффект от лечения получается аналогичный.
  • Состав «Негринпин». В этом препарате также присутствует парацетамол, однако его доза несколько снижена. В таком лекарстве нет противоаллергических средств. Стоит отметить, что некоторым пациентам они оказываются вовсе не нужны.
  • Лекарство «Лемсип». Этот препарат необходимо разводить таким же способом, как и «Терафлю». Однако стоит он гораздо дешевле. Стоит отметить, что такое лекарство имеет аналогичное большое разнообразие вкусов.

На самом деле, аналогов у лекарства «Терафлю» очень много. Все они имеют главное действующее вещество – парацетамол. Также в состав подобных медикаментов входит какой-либо антигистаминный препарат и большое количество витамина С.

Самый дешевый аналог лекарства

Исходя из состава препарата можно найти самый дешевый его аналог. Им будет самодельный напиток, приготовленный с использованием всех компонентов. Необходимо соблюдать особую осторожность во время изготовления такого средства и точно учитывать все дозировки.

Возьмите 2 таблетки препарата «Парацетамол» в дозировке 325 миллиграммов. Раскройте половинки капсулы и всыпьте содержимое в чашку. При желании вы можете использовать и классическую дозировку лекарства (500 миллиграммов). Однако в этом случае эффект от лечения может быть немного снижен или замедлен.

После этого выберите любое антигистаминное средство, которое вам уже знакомо. Это может быть «Тавегил», «Супрастин», «Зиртек» и так далее. Одна капсула должна быть измельчена аналогичным образом и смешана с парацетамолом.

Далее приготовьте порошок из двух таблеток аскорбиновой кислоты. При желании можно добавить и глюкозу. Поместите полученный состав в чашку и залейте кипятком. В результате вы получите аналог препарата «Терафлю», но гораздо более дешевый. Такой самодельный раствор обойдется вам не более, чем в 5-7 рублей.

При желании вы можете не измельчать все эти компоненты, а просто выпить их поочередно. Стоит отметить, что у приготовленного раствора не будет выраженных ягодных вкусов. Это объясняется отсутствием консервантов, подсластителей и вкусовых ароматизаторов.

Подведение итогов

Теперь вам известно многое о препарате «Терафлю» (отзывы, цена, описание и способ использования). Также вы узнали об аналогах лекарства. Несмотря на их невысокую стоимость, не стоит самостоятельно менять назначение врача. Проконсультируйтесь со специалистом перед выбором альтернативного средства для лечения.

Источник: https://prostuda.feedjc.org/so-skolki-let-mozhno-davat-teraflju-detjam/

Терафлю для детей

Со скольки лет терафлю

Пригоден ли Терафлю для детей? Этот вопрос возникал, пожалуй, у каждого родителя, испытавшего на себе терапевтическое действие данного медикамента.

Этот препарат отличается способностью понижать выраженность неприятных простудных синдромов, вроде повышенной температуры тела, насморка, головных и суставных болей.

Каждый заботливый родитель, конечно же, хочет облегчить состояние ребенка, но, принимая решение об использовании того или иного медикамента, нужно обязательно знакомиться с прилагаемой инструкцией, чтобы точно убедиться в возможности подобной терапии.

Принцип действия

Терафлю (не имеющий специальной детской разновидности) – это комплексный препарат, обладающий сразу несколькими видами воздействия: противовоспалительным, жаропонижающим, обезболивающим, противоотечным, антигистаминным.

Принцип действия этого медикамента обусловлен компонентами, находящимися в его составе:

  1. Парацетамол: нестероидное противовоспалительное средство, обладающее способностью блокировки особого фермента, от которого зависит понижение концентрации активных соединений (простагландинов, лейкотриенов). Такое воздействие снижает выраженность воспалений, понижает до физиологической нормы температуру тела, снижает интенсивность болевого синдрома.
  2. Фенирамин: обладает способностью блокировать гистаминовые рецепторы типа Н. Это вещество дает выраженный противоаллергический эффект, он нивелирует воздействие, оказываемое гистаминами. Фенирамин уменьшает отечность носовых ходов, останавливает обильное слезотечение, уменьшает количество отделяемого из носа, снижает зуд и частоту чихания.
  3. Фенилэфрин: это симптоматический амин, оказывающий воздействие на адренорецепторы альфа, расположенные в артериальных сосудах. Этот процесс стимулирует сужение их просвета, что уменьшает выраженную отечность слизистой носа.

Пероральное употребление Терафлю способствует быстрому проникновению компонентов медикамента в область пищеварительного тракта.

Здесь лекарство быстро проникает в системный кровоток, распределяется по тканям, проникает в биологические жидкости.

  Остатки лекарственного средства проходят процессы метаболизма в печени, где происходит накопление продуктов распада неактивного вида. Эти вещества выводятся за пределы организма вместе с мочой.

Способ применения особые указания

Перед тем, как начать употребление медикамента, следует вспомнить о том, что Терафлю возрастные ограничения имеет четко выраженные. Препарат используется не ранее 12 лет.

Кроме того, инструкция определяет другие указания, на которые следует обратить внимание:

  • длительное употребление Терафлю способно провоцировать серьезное гепатотоксическое воздействие на печень, а также нефротоксическое влияние на почки;
  • одновременное применение лекарства и алкогольных напитков не допускается, такая ситуация только усилит токсическое воздействие медикамента;
  • препарат никак не борется с причинами, вызвавшими развитие патологического состояния. Его компоненты могут лишь снижать выраженность негативной симптоматики со стороны органов дыхательной системы;
  • вещества, содержащиеся в Терафлю, вполне могут употребляться совместно с иными фармацевтическими средствами (но, перед их совмещением требуется получить врачебную консультацию);
  • применение медикамента требует от человека временного отказа от вождения транспортных средств, работы со сложными механизмами. Это сопряжено с тем, что препарат может существенно замедлять время реакций человека.

Несмотря на то, что Терафлю можно приобрести без врачебного рецепта, для лечения ребенка возрастом до 12-14 лет, лучше заменить его на однокомпонентные составы, не противопоказанные для конкретного возраста.

Как может возникнуть передозировка

Передозировка Терафлю развивается у тех пациентов, что применяют его без соблюдения инструкции. Чтобы не допустить передозировки нужно пить порошок строго согласно аннотации, не допуская самовольного увеличения дозы или кратности его приема.

Препарат содержит много парацетамола, поэтому его нельзя давать детям до 12 лет (некоторые источники, ставят эту планку выше – на уровень 15 лет). В противном случае, этот медикамент может нарушить развитие ребенка, оказав на него серьезное гепатоксическое воздействие.

Подобное влияние лекарство оказывает на беременных и кормящих женщин. Для них прием этого средства противопоказан, иначе он может негативным образом отразиться на состоянии здоровья малыша. Помимо лекарственных компонентов, Терафлю имеет немало ароматизаторов и красителей, также вредных для детского организма.

Сколько и как давать

Порошок Терафлю используется исключительно для внутреннего приема, когда речь идет о таблетках, их нужно запивать водой, не разжевывая. Порошок предварительно растворяют в воде, немного остуженной после кипячения. Для этой цели подойдет примерно 100 мл воды.

Дети, достигшие возраста 12 лет, могут за один раз принять таблетку Терафлю, либо выпить один пакетик растворенного порошка. За сутки нельзя принимать более 4 таблеток (пакетиков с порошком), желательно, поддерживать между ними одинаковые временные промежутки.

Взрослые пациенты могут выпить за один прием сразу две таблетки (растворить два порошка), чтобы получить быстрое облегчение симптомов. Однако повторять эту процедуру в течение одного дня не рекомендуется, последующий прием должен включать лишь одну дозу.

Длительность приема Терафлю составляет 3 дня. Когда человек, спустя этот срок, не наблюдает улучшений в собственном состоянии, он должен обратиться за медицинской помощью.

Условия и сроки хранения

Терафлю хранят при температуре воздуха, не превышающей 25 градусов. Это место должно быть сухим и темным. Срок годности лекарства составляет 2 года.

Источник: https://bezgrippa.com/preparaty/teraflyu-dlya-detej/

Можно ли давать детям

Со скольки лет терафлю

Часто родителей интересует вопрос, можно ли давать детям «Терафлю». Данный лекарственный препарат отличается способностью быстро снижать выраженность неприятных синдромов простуды – повышенной температуры, насморка, суставных и головных болей.

Естественно, каждый заботливый родитель пытается облегчить состояние своего малыша.

Однако, принимая решение о применении того или иного медикамента, следует обязательно знакомиться с инструкцией, чтобы убедиться в возможности такой терапии, а лучше всего – получить рекомендации специалиста.

Каков состав «Терафлю» в пакетике?

Форма выпуска

Лекарственная форма данного медикамента – порошок, который состоит из гранул для приготовления раствора для перорального приема.

Гранулы (возможно присутствие мягких комков) отличаются розоватым, желтоватым, серо-фиолетовым и белым цветом. Порошок производится с разными вкусами: лесных ягод, лимона или корицы с мятой.

Масса его в одном шестислойном пакетике составляет 11,5 г. В картонной пачке имеется 25, 14, 10, 8 пакетиков.

Обязательно в каждой пачке есть инструкция по применению к порошку “Терафлю”. Детям данное лекарство должно быть недоступно.

Содержимое данной упаковки необходимо растворять в 225 мл воды, разогретой до температуры 75 °C. В результате образуется непрозрачный раствор розовато-фиолетового, желтого либо коричневатого цвета (в зависимости от разновидности вкуса препарата) с характерным запахом лимона, корицы либо лесных ягод.

Состав

Активными веществами в составе «Терафлю» в пакетике являются:

  • фенилэфрина гидрохлорид;
  • парацетамол;
  • фенирамина малеат.

Помимо основных, в составе лекарства имеются также вспомогательные компоненты, в число которых входят: кальция фосфат, лимонная кислота, магния стеарат, натрия цитрат дигидрат, сахароза, кремния диоксид, ацесульфам калия, мальтодекстрин М100, краситель голубой бриллиантовый Е133, краситель Е129, ароматизатор клюквенный натуральный Durarome, ароматизатор натуральный малиновый Durarome. Есть ли детский «Терафлю», расскажем далее.

Фармакологические свойства

Медикаментозное средство не имеет специальной формы выпуска, которая предназначена для лечения детей. Это комплексный препарат, который обладает одновременно несколькими типами воздействия: жаропонижающим, противовоспалительным, противоотечным, обезболивающим, антигистаминным.

Принцип лечения данным лекарством обусловлен совокупностью элементов, находящихся в его составе:

  1. Парацетамол – противовоспалительное нестероидное вещество, обладающее выраженной способностью блокировки ферментов, от которых зависит снижение уровня активных при развитии воспалительного процесса соединений (лейкотриенов, простагландинов). Подобное воздействие уменьшает выраженность воспаления, до физиологической нормы понижает температуру тела, устраняет болевой синдром.
  2. Фенирамин – вещество, которое обладает способностью блокировки гистаминовых рецепторов типа Н. Данное химическое соединение производит выраженный противоаллергический эффект, нивелирует воздействие, оказываемое гистаминными веществами. Фенирамин снижает отечность носовых проходов, останавливает сильное слезотечение при ОРВИ, уменьшает объем патологического отделяемого из носа, снижает частоту чихания.
  3. Фенилэфрин – симптоматический амин, который оказывает воздействие на альфа-адренорецепторы, локализующиеся в артериальных сосудах. Данный процесс способствует сужению их просветов, что уменьшает отечность слизистой носа.

С какого возраста «Терафлю» разрешен к применению, подробно описано в инструкции.

Пероральный прием медикамента способствует быстрому проникновению активных элементов в пищеварительный тракт, откуда лекарство проникает в системный кровоток и биологические жидкости, распределяясь по тканям. Остатки лекарственного препарата проходят в печени процессы метаболизма, где наблюдается накопление продуктов распада в неактивной форме. Такие вещества выводятся из организма с мочой.

Перечень противопоказаний

Можно ли давать детям «Терафлю», важно выяснить заранее.

Применять лекарство следует не только в соответствии с возрастными ограничениями. Помимо этого, необходимо учитывать наличие патологических явлений, являющихся противопоказаниями, таких как:

  • дефицит изомальтазы/сахаразы;
  • сахарный диабет;
  • непереносимость фруктозы;
  • алкоголизм;
  • одновременное использование трициклических антидепрессантов, бета-адреноблокаторов или ингибиторов моноаминоксидазы (МАО);
  • портальная гипертензия;
  • беременность, лактация;
  • высокая чувствительность к любому элементу состава данного медикамента.

Контроль врача при приеме

Инструкция рекомендует соблюдать осторожность и обязательно советоваться с доктором, если лечение данным средством применяется при артериальной гипертензии, закрытоугольной глаукоме, выраженном атеросклерозе коронарных артерий, врожденной гипербилирубинемии, феохромоцитоме, заболеваниях крови, бронхиальной астме, дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, тяжелых заболеваниях почек и печени, гипертиреозе, гиперплазии предстательной железы.

Со скольки лет «Терафлю» можно детям, лучше все же уточнить у врача.

Инструкция по применению

Перед тем как начать употребление данного симптоматического лекарства от простуды, следует вспомнить о том, что это средство имеет четко выраженные возрастные ограничения.

Препарат можно использовать не ранее 12 лет, то есть, например, если ребенку 7 лет, «Терафлю» не подойдет. Необходимо будет проконсультироваться у врача, какой медикамент можно использовать в более раннем возрасте.

Лекарство принимают внутрь после растворения содержимого пакетика в стакане горячей воды. В напиток можно добавлять сахар. Однократной дозировкой считается 1 пакетик средства «Терафлю». На протяжении суток разрешается принять не более 3 доз. Промежуток времени между приемами должен составлять не меньше 4 часов.

Прием этого медицинского средства может происходить в любое время суток, однако наилучший терапевтический эффект наблюдается, если принять «Терафлю» на ночь. Если на протяжении трех дней терапии состояние больного не улучшается, следует обратиться к специалисту.

Особые рекомендации

Инструкция к порошку «Терафлю» дает и другие указания, на которые нужно обратить внимание:

  1. Длительный прием средства способствует развитию серьезного гепатотоксического воздействия на печень и оказывает нефротоксическое влияние.
  2. Одновременное использование этого лекарства и приема спиртных напитков не допускается, поскольку подобная ситуация существенно усилит токсическое воздействие препарата.
  3. Лекарство не борется с причинами развития болезни. Его компоненты могут только снизить выраженность негативных симптомов со стороны дыхательных органов.
  4. Использование медикамента требует временного отказа от вождения автотранспортных средств, деятельности со сложными механизмами. Это обусловлено тем, что препарат может значительно замедлять скорость реакций.

Побочные эффекты

Лекарство «Терафлю» может оказывать незначительное негативное влияние на организм, вызывая неприятные симптомы, которые в медицине называют побочными реакциями. В данном случае ими могут выступать:

  1. Пищеварительные органы – болезненные ощущения в эпигастральной зоне, тошнота, сухость слизистого покрова полости рта.
  2. ЦНС – усиление нервной возбудимости, появление головокружений, головной боли, проблем со сном и засыпанием.
  3. Сосудистая система и сердце – повышение артериального давления.
  4. Кровеносная система – снижение уровня гемоглобина по причине сокращения числа эритроцитов, гранулоцитов и тромбоцитов в сыворотке крови.
  5. Органы чувств – увеличение внутриглазного давления, расширение зрачков, аккомодационный парез.
  6. Мочеполовая система – снижение объема выделяемой мочи, нефротоксическое воздействие, избыток глюкозы в составе мочи.
  7. Кожные реакции – возникновение сыпи, покраснения, раздражения, сопровождающихся зудом, отек Квинке, крапивница.

При развитии любых побочных реакций требуется незамедлительное прекращение терапии данным лекарством и обращение за медицинской помощью.

Медицина24
Добавить комментарий