Ринонорм спрей

Ринонорм (Rhinonorm)

Ринонорм спрей

Последняя актуализация описания производителем 06.09.2013

Рекомендуются более актуальные описания:

Ксилометазолин* (Xylometazoline*) R01AA07 Ксилометазолин

Cпрей назальный дозированный10 мл
активное вещество:
ксилометазолина гидрохлорид10 мг
вспомогательные вещества: лимонной кислоты моногидрат; натрия цитрата дигидрат; глицерол 85%; вода для инъекций
Cпрей назальный дозированный (для детей)10 мл
активное вещество:
ксилометазолина гидрохлорид5 мг
вспомогательные вещества: лимонной кислоты моногидрат; натрия цитрата дигидрат; глицерол 85%; вода для инъекций

Фармакологическое действие — антиконгестивное, сосудосуживающее.

Интраназально.

Взрослым и детям старше 10 лет: Ринонорм, спрей назальный дозированный, 0,1% — по 1 дозе в каждый носовой ход не более 3 раз в день.

Детям от 2 до 10 лет: Ринонорм, спрей назальный дозированный (для детей), 0,05% — по 1 дозе в каждый носовой ход не более 3 раз в день.

Максимальная кратность применения не должна превышать 7 раз в день. Интервал между введением препарата не должен быть менее 6 ч.

1 доза (одно нажатие на поршневое устройство) = 0,14 мл раствора.

Во избежание осложнений в виде возобновления симптомов заболевания, продолжительность непрерывного применения препарата не должна превышать 7 дней.

Перед применением препарата Ринонорм рекомендуется освободить носовой ход от секрета, а во время введения препарата необходимо сделать легкий вдох через нос.

Спрей назальный дозированный, 0,1%. По 10 или 15 мл во флаконе темного стекла с дозирующим устройством для распыления, насадкой для носа и защитным колпачком. По 1 фл. в картонной пачке.

Спрей назальный дозированный (для детей), 0,05 %. По 10 или 15 мл во флаконе темного стекла с дозирующим устройством для распыления, насадкой для носа и защитным колпачком. По 1 фл. в картонной пачке.

«Меркле ГмбХ», Людвиг-Мерклештрассе, 3, D-89143, Блаубойрен, Германия.

Организация, уполномоченная на принятие претензий от потребителей: ООО «ратиофарм РУС». 105064, Москва, ул. Земляной вал, 9 (ДЦ СИТИДЕЛ).

Тел.: (495) 232-12-47; факс (495) 232-13-69.

Без рецепта.

При температуре не выше 25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

спрей назальный для детей 0.05% — 3 года. После вскрытия флакона — 1 год.

спрей назальный дозированный 0.1% — 3 года.

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Рубрика МКБ-10Синонимы заболеваний по МКБ-10
H66.9 Средний отит неуточненныйИнфекции среднего уха
Отит
Средний отит
Средний отит у детей
Хронический отит
H68 Воспаление и закупорка слуховой [евстахиевой] трубыЕвстахеит
Евстахиит
Катар евстахиевых труб
Острый евстахиит
J00 Острый назофарингит [насморк]Вирусный ринит
Воспаление носоглотки
Воспалительное заболевание носа
Гнойный ринит
Заложенность носа
Заложенность носа при простуде и гриппе
Затруднение носового дыхания
Затруднение носового дыхания при простудных заболеваниях
Затрудненное носовое дыхание
Затрудненное носовое дыхание при простудных заболеваниях
Инфекционно-воспалительное заболевание лор-органов
Назальная гиперсекреция
Насморк
ОРЗ с явлениями ринита
Острый ринит
Острый ринит различного генеза
Острый ринит с густым гнойно-слизистым экссудатом
Острый ринофарингит
Отек слизистой оболочки носоглотки
Ринит
Ринорея
Ринофарингит
Ринофарингиты
Сильный насморк
J01 Острый синуситВоспаление придаточных пазух носа
Воспалительные заболевания придаточных пазух носа
Гнойно-воспалительные процессы придаточных пазух носа
Инфекционно-воспалительное заболевание лор-органов
Инфекция придаточных пазух носа
Комбинированный синусит
Обострение синусита
Острое воспаление придаточных пазух носа
Острый бактериальный синусит
Острый синусит у взрослых
Подострый синусит
Синусит острый
Синуситы
J30 Вазомоторный и аллергический ринитАллергическая ринопатия
Аллергическая риносинусопатия
Аллергические заболевания верхних дыхательных путей
Аллергические заболевания дыхательных путей
Аллергический насморк
Аллергический ринит
Аллергический ринит сезонный
Вазомоторный насморк
Длительные аллергические риниты
Круглогодичные аллергические риниты
Круглогодичный аллергический ринит
Круглогодичный или сезонный аллергический ринит
Круглогодичный ринит аллергической природы
Насморк вазомоторный аллергический
Обострение поллиноза в виде риноконъюнктивального синдрома
Острый аллергический ринит
Отек слизистой носа
Отек слизистой оболочки носа
Отек слизистой оболочки полости носа
Отечность слизистой носа
Отечность слизистой оболочки носа
Поллиноз
Постоянный аллергический ринит
Риноконъюнктивит
Риносинусит
Риносинусопатия
Сезонные аллергические риниты
Сезонный аллергический ринит
Сенной ринит
Хронический аллергический ринит
J32 Хронический синуситАллергическая риносинусопатия
Гнойный гайморит
Катаральное воспаление носоглоточной области
Катаральное воспаление придаточных пазух носа
Обострение синусита
Синусит хронический
J999* Диагностика заболеваний органов дыханияБронхография
Бронхоскопия
Визуализация органов грудной полости
Диагностические процедуры в носовых ходах
Диагностическое исследование бронхов
Ларингоскопия
Медиастиноскопия
Подготовка к риноскопии
Подготовка пациента к бронхоскопии и/или бронхографии
Подготовка пациента к бронхоскопии или бронхографии
Подготовка пациента к диагностическим манипуляциям в носовых ходах
Подготовка пациента к диагностическим процедурам в носовых ходах
Подготовка пациента к диагностическим процедурам в области носовых ходов
Рентгенограмма легких
Риноскопия

Представленная информация о ценах на препараты не является предложением о продаже или покупке товара.
Информация предназначена исключительно для сравнения цен в стационарных аптеках, осуществляющих деятельность в соответствие со статьей 55 Федерального закона «Об обращении лекарственных средств» от 12.04.

2010 N 61-ФЗ.

Название препаратаСерияГоден доЦена за 1 ед.Цена за упак., руб.Аптеки
Ринонормспрей назальный дозированный 0.1%, 1 шт. флакон (флакончик) темного стекла с дозатором 10 мл с насадкой для назального введения, пачка картонная 1 № П N014799/01, 2009-04-13Ratiopharm GmbH (Германия)
74 74.00 В аптеку
Ринонормспрей назальный для детей 0.05%, 1 шт. флакон (флакончик) темного стекла с дозатором 15 мл с насадкой для назального введения, пачка картонная 1 № П N014799/02, 2009-04-24Ratiopharm GmbH (Германия)
74 74.00 В аптеку
Ринонормспрей назальный для детей 0.05%, 1 шт. флакон (флакончик) темного стекла с дозатором 10 мл с насадкой для назального введения, пачка картонная 1 № П N014799/02, 2009-04-24Ratiopharm GmbH (Германия)
85 85.00 В аптеку

Источник: https://www.rlsnet.ru/tn_index_id_28995.htm

Ринонорм

Ринонорм спрей

Ринонорм относят к назальным препаратам сосудосуживающего действия, применяемым при лечении ЛОР-заболеваний. Активный компонент (гидрохлорид ксилометазолина), входящий в его состав, является альфа-адреномиметиком и обеспечивает снижение отечности и гиперемии. Препарат способствует восстановлению проходимости каналов носовых пазух и минимизирует риски осложнений.

Спрей Ринонорм, цена которого варьируется в пределах от 65 до 120 рублей, поставляется в стеклянных флаконах темного стекла, укомплектованных распылительной насадкой и колпачком для защиты от внешних воздействий. Форма упаковки стандартная – презентабельная картонная коробка с вложенным подробным описанием, как принимать Ринонорм. 10 миллилитров препарата (0.

05%) содержит:

  • ксилометазолин – 5 мг;
  • лимонную кислоту (моногидрат);
  • цитрат натрия;
  • 85-процентный раствор глицерола;
  • жидкость для инъекций.

В состав спрея с 0,1% содержанием ксилометазолина входит 10 мг активного вещества и все выше перечисленные ингредиенты.

К распространенным аналогам препарата можно отнести Риназал, Отривин, Риноксил и т. д.

Воздействие препарата ощущается пациентом уже в течение первых трех минут после приема и длится не менее 6-ти часов. Иногда период действия лекарства достигает десятичасовой отметки.

Применение определяется лечащим врачом. Показания препарата адресуются лицам, страдающим различными формами острого ринита.

Препарат также используют при лечении:

  • острого назофарингита (насморка);
  • хронического и острого синусита;
  • среднего отита;
  • воспаления и закупорки евстахиевых (слуховых) труб.

Купить Ринонорм можно без предъявления рецепта в любой аптечной сети. При необходимости вам предложат бесплатную доставку в пределах города.

Применение этого назального средства противопоказано лицам с повышенной чувствительностью к ксилометазолину или иным ингредиентам, входящим в состав раствора.

Ринонорм противопоказан при наличии:

  • ринита в атрофической форме;
  • тяжелых кардиологических заболеваний;
  • закрытоугольной глаукомы;
  • артериальной гипертензии.

Следует соблюдать осторожность при назначении препарата лицам, перенесшим гипофизэктомию.

Для граждан подросткового возраста и взрослых используется Ринонорм тева с 0,1% содержанием активного вещества. Дозировка препарата ограничена одноразовым распылением не более трех раз в течение суток.

Временной интервал применения лекарства должен находиться в пределах 6 часов, единовременная доза распыления раствора не превышать 0,14 мл, а длительность курса лечения укладываться в недельный срок.

При длительном приеме лекарство часто становится причиной возникновения медикаментозного ринита, сопровождающегося отечными явлениями, появлением струпьев в носовой полости и локальной атрофией тканей слизистой носа.

При превышении дозировки ксилометазолин может спровоцировать повышение АД, кратковременную аритмию и появление аллергических высыпаний на кожном покрове. Преимущественно такое явление наблюдается у детей.

В этом случае к приведенным выше симптомам у ребенка могут добавиться нарушение ЧСС, резкое ухудшение самочувствия и даже кратковременная потеря сознания.

При первых признаках передозировки необходимо инициировать проведение симптоматической терапии под строгим врачебным контролем.

При совместном применении этого медикамента с лекарственными препаратами, ингибирующими моноаминооксидазу, возможно появление симптомов артериальной гипертензии. Противопоказано применение спрея с иными лекарственными средствами интраназального распыления, которые обладают ярко выраженными сосудосуживающими свойствами.

Не рекомендуется длительное применение препарата при лечении хронического ринита.

При образовании в носовых каналах корок и струпьев, связанных с наличием у пациента респираторных заболеваний, предлагается применение раствора с гелеобразной консистенцией.

При пропуске времени приема лекарства, доза препарата должна быть использована не позднее одного часа со времени истечения назначенного срока. В противном случае возникает риск передозировки при следующем плановом применении лекарства.

Ввиду отсутствия сведений о влиянии компонентов препарата на процесс протекания беременности и самочувствие младенца в период его вскармливания материнским молоком, применение женщинами в этот период лекарств, содержащих ксилометазолин, специалистами не рекомендуется.

Для младенцев и детей, находящихся в возрасте до двух лет, нормы клинического использования данного препарата не определены. Препарат с 0,1% содержанием основного компонента рекомендуется только детям, достигшим десятилетнего возраста.

До 10 лет им выписывают спрей, в состав которого входит не более 0.05% ксилометазолина, по три дозы в сутки с шестичасовым интервалом приема препарата. Период непрерывного приема лекарства не должен выходить за пределы семидневного срока.

В противном случае возможны осложнения, выраженные в возобновлении у ребенка болезненных симптомов.

Препарат необходимо хранить в заводской упаковке при температуре до 25 С⁰. При соблюдении этих рекомендаций срок его годности составляет три года. После первого вскрытия флакона период безопасного применения раствора составляет 12 месяцев.

Приобрести Ринонорм в Москве можно в любой аптеке. Отзывы о качестве и лечебном эффекте предлагаемых препаратов можно найти в Интернете, но необходимо помнить, что при выборе лекарств всегда стоит ориентироваться на рекомендации лечащего врача.

Источник: https://wer.ru/opisanie/rinonorm/

Медицина24
Добавить комментарий