Парацетамол и панадол

Панадол инструкция по применению

Парацетамол и панадол

Эффективным препаратом от жара и боли является Панадол, инструкция по применению имеется в каждой упаковке. Имеются ограничения для использования и негативные последствия на фоне неправильного использования. Перед употреблением необходимо проконсультироваться с врачом.

Состав и форма выпуска препарата

Лекарственная форма Панадол (Panadol), производство Великобритания, содержит парацетамол (500 мг на одну капсулу). В дополнительный состав включены разные компоненты.

Форма выпуска:

  • Растворимые таблетки.
  • Капсулы.

Внешний вид таблеток напоминает форму капсулы и шипучие таблетки. Такая форма хорошо растворяется в воде для быстрого усвоения. Лекарство относится к группе анальгезирующих ненаркотических средств.

Механизм действия препарата

Препарат с антипиретичексим действием, благодаря парацетамолу, оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие. Принцип заключается в остановке циклооксинегазы в ЦНС. Действующее вещество влияет на центр теплообмена организма и боли.

Использование наряду с другими лекарствами при приеме Панадола может быть неблагоприятным. На фоне приема кровоостанавливающих лекарств или противотромбозных препаратов может усилиться кровотечение.

Снижает скорость всасывания парацетамола: этанол, барбитураты, дифенин, флумецинол. Циметидин сокращает риск токсичного влияния на печень.

Метоклопрамид и домперидон и другие подобные вещества увеличивают, а холестирамин сокращает скорость всасывания парацетамола. Этанол является причиной развития тяжелой формы панкреатита. Аккуратно назначают Панадол при употреблении препаратов на основе холестерина (Колестирамин), средств против рефлюкса или рвоты, при нарушении работы органов выделительной системы, печени.

Рекомендуется наблюдение за показателями крови при частом использовании препарата.

Показания и противопоказания

Препарат обладает широким спектром действий, назначается с осторожностью при беременности и в период лактации. Предварительно необходимо проконсультироваться с врачом.

Показания к применению:

  • Бол внизу живота, в мышцах, тканях, пояснице.
  • Головная, зубная боль.
  • Болезненность после ожоговых травм.
  • Недомогания после травм и переломов.
  • Болезненность горла.

Панадол — жаропонижающее, средство против лихорадки назначается при высокой температуре во время простуд, инфекций. Лекарство не влияет на ухудшение ситуации и течение диагноза, используется для облегчения проявлений болевых признаков.

Панадол, как обезболивающее лекарство купирует неприятные симптомы, спазм мышц и боль различного характера. При образовании почечного папиллярного некроза происходит колика, тянущие боли в пояснице. Лекарство на основе парацетамола снимает неприятную симптоматику в области поясницы.

Существуют ограничения для употребления. Препарат не назначается при индивидуальной непереносимости, а также детям до шести лет.

Противопоказания:

  • Синдром Жильбера (гипербилирубинемия).
  • Нарушение работоспособности печени и почек.
  • Период вынашивания ребенка.
  • Вирусный гепатит.
  • Грудное вскармливание.
  • Алкогольная зависимость.

Поражение печени происходит у взрослого при употреблении более 10 г парацетамола. Факторами риска являются употребление при нарушении питания, муковисцидозе, ВИЧ инфекции, голодании.

Способ применения

Капсулы Панадол, дозировка которых составляет 500 или 1000 мг, взрослый человек может употреблять в день до четырех раз, но суточная доза не должна превышать 8 шт. Перед пероральным использованием нужно соблюдать перерыв четыре часа.

Максимальное время использования таблеток составляет пять дней в качестве анальгетика и против жара — не больше трех дней.

Панадол шипучий растворяют в стакане с водой. Суточная норма составляет не более 4 штук. Панадол растворимый назначается врачом при затруднительном проглатывании и чаще в педиатрии.

Пациенты интересуются, через сколько начинает действовать Панадол растворимый и шипучий. Эффект наступает через 15 минут после приема благодаря быстрому всасыванию стенками желудка.

Нельзя превышать допустимую дозировку. Это опасно передозированием парацетамола и проявлением побочных реакций.

Панадол при беременности

Активное вещество проникает через плаценту, но исследования на беременных не проводились. Этот препарат также при беременности и лактации не рекомендован к употреблению.

Действующее вещество выделяется во время кормления грудью с молоком в концентрации 0,21 % от дозы Парацетамола, принятой матерью. Врач заменяет препарат аналоговым, разрешенным будущим или кормящим матерям. Чаще всего это детские жаропонижающие суспензии на основе парацетамола или ибупрофена.

Панадол детский

Детский Панадол разрешен не всем. По инструкции указано ограничение к употреблению — возраст до 6 лет. Детская дозировка 9-12 лет составляет четыре раза в день по 0,5 г, но не более 2 г. Детям младшего возраста с 6-9 лет назначают по 0,25 г три раза, но не более 1 г за день.

Побочное действие

При соблюдении установленных доз препарат легко переносится пациентами. Высок риск реакций, если имеется индивидуальная особенность организма. Аллергия на Панадол возникает на составные элементы, проявляется высыпаниями на коже, а предельные дозы могут приводить к анафилаксии.

Побочные явления:

  • Интерстициальный нефрит.
  • Анемия.
  • Почечные колики.
  • Нейтропения.
  • Папиллярный некроз.
  • Сыпь на коже, шелушение, покраснение.
  • Неспецифическая бактериурия.
  • Отек Квинке.
  • Диспепсия.
  • Изменение количества тромбоцитов в крови.
  • Поражение печени.

Изготовители рекомендуют не превышать установленные дозы. При случайном употреблении нужно обратиться за медицинской помощью. Это особенно важно при лечении ребенка.

Признаки отравления:

  • Усиленное отделение пота.
  • Тошнота, рвотные позывы.
  • Частое сердцебиение.
  • Боли в эпигастрии.
  • Бледность кожи.

Специалист назначит симптоматическую терапию энтеросорбентами, промывание желудка.

Первые симптомы повреждения печени у взрослых наблюдаются при употреблении более 10 г препарата. Приме более 5 г Панадола токсически влияет на органы у определенной группы граждан, входящих в рисковую зону.

К ним относятся: лица, употребляющие алкогольные напитки в больших количествах, принимающие Фенитоин,Рифампицин и прочих лекарств, продуцирующих выработку ферментов печени.

Также с осторожностью используется лекарство при недостаточности глутатиона (ВИЧ-инфекции, муковисцедозе, слабом питании).

При остром отравлении возникает тяжелая почечная недостаточность, нарушение ритма сердца, возникновение почечного папиллярного некроза, панкреатит.

При серьезных поражениях печени терапия проводится под наблюдением специалистов в стационаре центра токсикологии.

Риск поражения печени токсинами усиливается при параллельном лечении индукторами печеночных ферментов и средств, проявляющих токсическое воздействие. Панадол с алкоголем несовместим.

Соблюдение установленных рекомендаций важно на любом этапе лечения.

Аналоги препарата

При невозможности использования Панадола, врач назначает его заменители с таким же активным компонентом или действием. Отличие заключается в активном компоненте или производителе.

Аналоги:

  • Пенталгин-Плюс.
  • Парацетамол.
  • Ибупрофен.
  • Нурофен.
  • Рапидол.
  • Максиколд.
  • Калпол.
  • Фенацетин.
  • Фервекс.
  • Колдрекс.
  • Юниспаз.
  • Эффералган.
  • Солпадеин.
  • Максиколд.
  • Калпол.
  • Цефекон.

Обычный Парацетамол в бумажной упаковке обладает легким обезболивающим и жаропонижающим действием. К этой группе относятся суппозитории ректальные Цефекон. При невозможности перорального употребления таблеток назначаются свечи с аналогичным составом.

В состав Пенталгина входит кодеин, кофеин, парацетамол, фенобарбитал и другие компоненты. Основной принцип действия — анальгезирующее, снижающее температуру и противовоспалительное действие. Увеличивается умственная и физическая работоспособность, проходит усталость, слабость, ускоряется частота сердечных сокращений, повышается давление.

Таблетки Эффералган содержат парацетамол, относятся к группе анальгезирующих ненаркотических средств. Препарат облегчает симптомы инфекций, при зубной боли, воспалении мышц, при невралгии.

Быстро снижает температуру при лихорадке, купирует боль в горле.

Среди противопоказаний выделяют: чувствительность к парацетамолу, печеночная недостаточность, непереносимость фруктозы, аллергические реакции, детский возраст до 12 лет.

Ибупрофен суспензия или таблетки является негормональным противовоспалительным препаратом. Основное действие — снятие воспаления, обезболивание, снижение высокой температуры.

Фервекс содержит парацетамол, фенирамин, витамин С. Лекарство относится к группе комбинированных лекарств, для устранения признаков ОРВИ, простуды. Является обезболивающим ненаркотическим препаратом, блокатором гистаминов. Фервекс выпускается в форме порошка для приготовления раствора, обладает лимонным вкусом.

Сертифицированным безрецептурным препаратом является Максиколд, предназначенный для борьбы с вирусами. Существует несколько форм выпуска: порошок, спрей, суспензия, таблетки. Основной состав Максиколда: парацетамол, фенилэфрин, витамин С.

Порошок выпускается со вкусом малины, лимона или апельсина. Благодаря действующим веществам, препарат обладает анальгезирующим, сосудосуживающим действием.

Такой напиток облегчает общее самочувствие, а благодаря парацетамолу обладает широким спектром действия.

Детская суспензия создана специально для малышей, начиная с трехмесячного возраста. Удобство использования облегчает дозирование лекарства для малышей. Назначается для симптоматического лечения при простуде, лихорадке, заложенности носа, боли в горле, миалгии, невралгии.

Спрей является местным антисептиком для взрослых или детей старше трех лет.

Несмотря на большой выбор лекарств, лечение или употребление препарат должно согласовываться с врачом во избежание последствий.

Источник: https://bezgrippa.com/preparaty/panadol-instrukciya-po-primeneniyu/

Средства д/лечения простуды и гриппа GlaxoSmithKline Pharmaceuticals SA Панадол (Panadol) детский – отзыв

Парацетамол и панадол

Жаропонижающая суспензия “Панадол Бэби” (Panadol Baby) появилась у нас дома случайно, поскольку к препаратам парацетамола я отношусь крайне настороженно и стараюсь не использовать их лишний раз.

Парацетамол, равно как и нимесулид, запрещены во многих европейских странах как препараты потенциально опасные, тем более в педиатрической практике.

У нас же в стране он льется рекой, направо и налево, используется по показаниям и без, при высокой температуре и не очень, при головной боли и общей слабости.

Многие начинают сбивать им ту температуру, которую сбивать еще не нужно, при которой организм борется с возбудителями инфекционных заболеваний, не задумываясь при этом, что токсичное действие препарата на печень более опасно, чем температурная реакция организма.

Суспензия “Панадол”.

Если уж и давать парацетамол ребенку, то желательно в виде ректальных свечей. Не будет в этом случае раздражающего действия на желудочно-кишечный тракт, препарат, минуя печень сразу попадает в кровоток и оказывает свое воздействие, нет вероятности аллергических реакций на дополнительные компоненты препарата, поскольку свечи не содержит ни красителей, ни ароматизаторов.

Выбирая среди жаропонижающих средств для детей наиболее эффективное, я чаще всего свой выбор останавливаю на ректальных свечах “Нурофен”, которые почти всегда “на всякий случай” лежат у нас в холодильнике.

Помимо этого я очень уважаю “Нурофен” в суспензии, хотя не считаю его достаточно безопасным, поскольку обилие вспомогательных веществ, подсластителей, ароматизаторов совсем не внушает мне доверия.

Неоднократно после использования этого препарата у ребенка наблюдалась рвота, соответственно достичь снижения температуры этим препаратом не удавалось.

“Панадол Бэби” дала мне приятельница в тот момент, когда ребенок неожиданно заболел, в аптеку я выйти не могла, муж был на работе. Естественно, я согласилась хоть на что-то, поскольку “Нурофена” в доме не было ни в каком виде (не позаботилась я после прошлой болезни восстановить запасы домашней аптечки).

Суспензия “Панадол”.

Действующее вещество – парацетамол, как я уже говорила выше.

Механизм действия препарат основан на его способности ингибировать фермент циклооксигеназу, вследствие чего угнетается синтез простагландинов.

Уменьшение количества простагландинов в центральной нервной системе способствует устранению болевого синдрома, а непосредственное влияние препарата на центр терморегуляции способствует снижению повышенной температуры тела.

Противовоспалительный эффект препарата незначительный, так как парацетамол инактивируется клеточными пероксидазами.

Суспензия “Панадол”, фармакологическое действие.

https://www.youtube.com/watch?v=8sObwk67iPg

Суспензия находится во флаконе темного стекла в объеме 100 мл. Завинчивающуюся крышечку снять не так-то просто, ребенок вряд ли сообразит. Сначала ее нужно придавить вниз, а потом провернуть, и то не с первого раза откроется.

Суспензия “Панадол”, дозатор в виде шприца.

В комплекте идет дозирующий шприц каких-то нереальных размеров. При сравнении с таким же шприцем от препарата “Нурофен” становится понятно, что производитель предлагает нам вливать в ребенка просто лошадиные объемы препарата.

Суспензия “Панадол”, сравнение со шприцем от “Нурофена”.

В 5 мл суспензии содержится 120 мг парацетамола, а также вспомогательные вещества: яблочная кислота, ксантановая камедь, мальтитол (гидрогенат сиропа глюкозы), сорбитол, лимонная кислота, нипасепт натрия, ароматизатор клубничный, азорубин, вода.

Суспензия “Панадол”, информация на упаковке.

Вкусняшка, честное слово! Кислоты для слабенького детского желудка, сахара, которые имеют завуалированные химические названия, ароматизатор, краситель. Все, что нужно ребенку с трехмесячного возраста, когда этот препарата разрешено использовать.

Но выбора у меня не было, немедикаментозные способы понижения температуры, о которых я расскажу ниже, не давали должного результата, “Панадол” был моей надеждой.

Суспензия “Панадол”, информация на упаковке.

Суспензия представляет собой достаточно вязкую, похожую на кисель жидкость розового цвета с тонким клубничным ароматом и приятным вкусом клубничного варенья с небольшой горчинкой. В принципе дети должны эту жижицу употреблять с удовольствием и просить добавки.

Суспензия “Панадол”., вязкая розовая жидкость.

Суспензия “Панадол”,внешний вид суспензии.

Никакого дозатора у флакона нет, в отличие от опять же “Нурофена”. В этом отношении последний удобнее, дозирующий шприц плотно фиксируется и набирать суспензию удобнее.

Суспензия “Панадол”, нет дозатора в горлышке.

Суспензия “Панадол” в сравнении с “Нурофеном”..

ПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ:

Применяют у детей в возрасте от 3 мес до 12 лет: для снижения повышенной температуры тела на фоне простудных заболеваний, гриппа и детских инфекционных заболеваний (в т.ч. ветряная оспа, паротит, корь, краснуха, скарлатина); при зубной боли (в т.ч. при прорезывании зубов), головной боли, ушной боли при отите и при боли в горле.

У детей 2-3 мес жизни возможен однократный прием для снижения температуры тела после вакцинации.

Суспензия “Панадол”, показания и противопоказания.

Ребенку на момент приема препарата было уже полтора года, потому особых опасений у меня не было. Хотя препарат имеет и противопоказания, и вероятные побочные эффекты.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ:

Повышенная чувствительность к парацетамолу или любому другому компоненту препарата; выраженные нарушения функции печени или почек; период новорожденности.

С осторожностью следует применять препарат при нарушениях функции печени (в т.ч. синдроме Жильбера), нарушениях функции почек, генетическом отсутствии фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, тяжелых заболеваниях крови (тяжелая анемия, лейкопения, тромбоцитопения).

Производитель утверждает, что при использовании в рекомендуемых дозировках, препарат крайне редко вызывает побочный эффекты. Но крайне редко это не значит никогда. Никто не может гарантировать, что у ребенка не возникнут осложнения после приема парацетамола.

Суспензия “Панадол”, побочное действие.

Дозировки будут зависеть от возраста и массы тела ребенка, важно внимательно прочитать инструкцию и строго ей следовать.

При использовании препарата “Панадол” не стоит параллельно использовать другие препараты из группы нестероидных противовоспалительных, поскольку в этом случае нагрузка на организм будет увеличена в разы.

Их можно только чередовать, на заливать ребенка со свечкой в попе суспензией ни в коем случае нельзя.

Суспензия “Панадол”, дозировки.

Если сравнивать объем суспензии, которая требуется ребенку для снижения температуры, то у суспензии “Нурофен” она в разы меньше, цвет препарата не такой ядреный, в нем просто нет красителя, а вкус все-таки поприятнее будет, поэтому опять же я на стороне препарата “Нурофен”.

В нашем случае не могу сказать, что препарат оказался эффективен. Температура снизилась незначительно, хотя я давала строго необходимое количество препарата, не уменьшая дозировки. Не могу сказать, что именно парацетамол не действует на моего ребенка.

Был период, когда мне пришлось использовать свечи “Цефекон”, который также содержат в составе парацетамол, так вот они как раз показали себя очень хорошо. Так что дело не в действующем веществе, а именно в самом препарате. Кроме того вкус ребенку не очень понравился, пришлось долго уговаривать дочь, чтобы она открыла ротик.

Еще несколько часов ребенок просидел с температурой, хоть уже и не такой высокой.

Суспензия “Панадол”.

Вечером наш папа принес-таки наши любимые свечи “Нурофен” и “Виферон” для полного счастья и лечение пошло более успешно.

Наш арсенал жаропонижающих средств.

“Панадол”, видимо, так и останется стоять неприкаянным и ждать когда истечет его срок годности.

В заключение опять же упомяну все те немедикаментозные способы борьбы с высокой температурой, который должны быть использованы до того, как ребенку потребуются лекарства.

  • Во-первых, необходимо раздеть ребенка полностью. Некоторые родители пытаются наоборот кутать больного ребенка, чем усугубляют положение, нарушая теплоотдачу. Однако носочки лучше оставить, можно накрыть пеленкой. В помещении, где находится больной ребенок необходимо создать благоприятную прохладную атмосферу.
  • Во-вторых, нужно давать ребенку как можно больше пить, чтобы восполнить объемы жидкостей, который ребенок теряет в процессе потоотделения при повышенной температуре. Это могут быть как морсы, компоты, чистая вода, так и грудь, если ребенок еще очень маленький и находится на грудном вскармливании.
  • В-третьих, можно делать ребенку прохладные компрессы с обычной водой, при этом вода должна быть чуть комнатной температуры и ни в коем случае не холодной, чтобы не вызвать спазма периферических сосудов, что наоборот нарушит теплоотдачу. Ни в коем случае не растирать ребенка растворами спирта или уксуса (что любят рекомендовать бабушки). Эти агрессивные вещества способны проникать через кожные покровы в кровоток ребенка и могут вызвать отравление.

Часто молодые мамы по незнанию или в панике от высокой температуры ребенка совершают ошибки при использовании жаропонижающих средств, поэтому стоит обратить внимание на следующие моменты:

  • Жаропонижающие не стоит давать курсами, следуя определенной кратности в сутки, необходимо их применять только в случае очередного повышения температуры.
  • Нет необходимости давать подобные препараты в профилактических целях (например, перед проведением вакцинации). Только в случае повышения температуры.
  • Ни в коем случае не превышать максимально допустимые суточные и разовые дозировки. Это чревато необратимыми последствиями.
  • При приеме антибиотиков от использования жаропонижающих лучше воздержаться, поскольку это может смазать клиническую картину заболевания и при необходимости замены не подходящего антибиотика отсрочить это решение.
  • Если один из жаропонижающих препаратов не действует, его необходимо сменить на другой. Однако не только название должно быть другим, но и действующее вещество. На это необходимо обращать внимание, поскольку сейчас существует очень много джейнериков.
  • Если какой-либо способ введения жаропонижающего перестает действовать, используйте другой способ (замените свечи на сироп).
  • Ни в коем случае не использовать в качестве жаропонижающего аспирин и анальгин (его может ввести скорая только внутримышечно и нужной дозировке), поскольку они токсичны для ребенка.

В общем я от “Панадола” не в восторге. Из всех опробованных жаропонижающих средств ему достается последнее место.

Даже гомеопатические свечи “Вибуркол”, которые якобы призваны понижать температуру, но по факту этого не делают, обеспечивают хотя бы обезболивающий и успокоительный эффект, а также практически безопасны.

Свечи “Цефекон” с тем же парацетамолом, все-таки были более эффективны, плюс ко всему ректальный способ введения наиболее оптимален для маленьких детей.

Суспензия “Панадол”.

Ну и “Нурофен” по-прежнему занимает лидирующие позиции в вопросе устранения высокой температуры, особенно если используется в виде свечей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ О ДРУГИХ ПРЕПАРАТАХ, КОТОРЫЕ ИСПОЛЬЗУЮТСЯ ПРИ ЛЕЧЕНИИ ОРВИ:

“НУРОФЕН” В СУСПЕНЗИИ

“НУРОФЕН” СВЕЧИ

“ВИФЕРОН” ПРОТИВОВИРУСНЫЕ РЕКТАЛЬНЫЕ СВЕЧИ

“ВИБУРКОЛ” ГОМЕОПАТИЧЕСКИЕ РЕКТАЛЬНЫЕ СВЕЧИ

“ДЕРИНАТ” ИММУНОМОДУЛИРУЮЩИЙ ПРЕПАРАТ – капли в нос

ОКСОЛИНОВАЯ МАЗЬ – противовирусная назальная мазь

.

Источник: https://irecommend.ru/content/zharoponizhayushchaya-suspenziya-panadol-skoree-opasna-dlya-zdorovya-malysha-chem-effektivna?expand-all-comments

Аналоги Панадола

Парацетамол и панадол

Панадол – лекарство на основе парацетамола, относящееся к нестероидным противовоспалительным средствам (НПВС). Применяется в детской практике при головной боли, травмах, температуре, прорезывании зубов, для купирования других видов боли. Также панадол используется взрослыми для снижения температуры и болевых ощущений, снятия воспаления.

Препарат выпускается в ректальных суппозиториях, суспензии, обычных и шипучих таблетках. При необходимости выбора аналогов Панадола важно предварительно ознакомиться с инструкцией.

Показания к применению Панадола

Панадол выпускается в нескольких формах для взрослых и детей:

  • суспензия с 3 месяцев;
  • суппозитории – 125 мг с 6 месяцев, 250 мг с 3 лет;
  • шипучие и обычные таблетки – с 6 лет, если нет трудности проглатывания, рвоты.

Лекарство обладает противовоспалительным, жаропонижающим и обезболивающим действием. Панадол применяется в следующих случаях:

  1. повышенная температура;
  2. болевой синдром – при прорезывании зубов, травме, головная, суставная или зубная боль.

Помогает при слабом или умеренном болевом ощущении. Без рекомендации врача время использования у взрослых составляет до 5 дней, у детей – до 3 дней. Дозировка зависит от возраста, массы тела и обозначена в рекомендации специалиста или инструкции по применению.

Обратите внимание! Актуальный вопрос: как принимать Панадол – до еды или после. Таблетированную форму и суспензию желательно пить сразу после еды или через 2 часа для предотвращения раздражающего воздействия на желудок.

При отсутствии в аптеках города, непереносимости компонентов или аллергической реакции, отсутствии желаемого лечебного эффекта и других факторах возможна замена или дополнение Панадола аналогами. Это необходимо сделать, если частота приема лекарства в день свыше 4 раз.

АналогФорма выпускаЦена, в рубляхСтрана-изготовитель
Панадолтаблетки обычные и шипучие40-100Греция или Ирландия
суппозитории60-120Франция
суспензия90-150
Ибупрофентаблетки, капсулы, суппозитории, суспензия20-120Россия
Нурофенсуспензия120-300Великобритания
свечи100-150
таблетированная форма, капсулы80-400
Парацетамолсуспензия, таблетки3-140Россия
Эффералгансироп, суппозитории, шипучие таблетки90-200Франция
Цефеконсвечи40-140Россия

Ибупрофен

Препарат Ибупрофен основан на одноименном активном веществе. Выпускается в таблетках и капсулах 200 и 400 мг для взрослых и детей с 6 лет, суспензии и свечах с 3-х месяцев. Для наружного применения реализуется в виде мази и геля.

Можно не выбирать между Панадолом или Нурофеном, чередуя лекарства при среднем или сильном болевом ощущении, лихорадке.

С действующим веществом ибупрофен в аптеке представлены препараты для детей и взрослых:

  • Нурофен;
  • Максиколд (суспензия);
  • Некст уно экспресс (капсулы);
  • Фаспик (гранулы, таблетки);
  • Миг (таблетки);
  • Нурофаст (таблетки).

Кетонал

Аналог Кетонал – рецептурный препарат на основе кетопрофена. Выпускается в таблетках, капсулах и суппозиториях. Применяется с 15 лет по назначению врача при различном болевом синдроме и заболеваниях опорно-двигательного аппарата.

Что эффективнее при переломах – Кетонал или Панадол, зависит от тяжести состояния и возраста пациента. Для детей лучше второй препарат. При сильных болевых ощущениях у взрослых – Кетонал. В зависимости от формы выпуска используется 1–3 раза в сутки.

Панадол или Нурофен – что лучше

Нурофен – лекарство для взрослых и детей на основе ибупрофена, производится в Великобритании. Производится в следующих формах:

  • суспензия с клубничным или апельсиновым вкусом и свечи (с 3 месяцев);
  • таблетки 200 мг (с 6 лет);
  • капсулы, таблетки с дозой активного вещества 200 и 400 мг;
  • гель для наружного использования.

Аналог применяется до 3–4 раз в сутки согласно дозировке, указанной в инструкции или рекомендации врача. Оказывает противовоспалительное, жаропонижающее и обезболивающее действие.

Панадол обладает такими же свойствами, как аналог. Отличается активным веществом (содержит парацетамол), возрастными ограничениями для некоторых форм, ценой и страной-производителем.

Родителей волнует вопрос, какое лучшее жаропонижающее средство Панадол или Нурофен. Препараты оказывают одинаковой силы действие. Что лучше, индивидуально. При сильной лихорадке возможно чередование лекарств с разным веществом и отличной формы выпуска. Например, после сиропа Нурофена применяется суппозиторий с парацетамолом.

При выборе лекарства для снятия неприятных, болезненных ощущений при прорезывании зубов между Нурофеном или Панадолом необходимо руководствоваться возрастом ребенка, наличием необходимой формы, ценой. Немаловажен прежний опыт использования и эффект. Лечебное действие индивидуально. Причем при сложности проглатывания, рвоте целесообразно применение суппозиториев.

Для детей Панадол или Нурофен безопасны и проверены всевозможными клиническими испытаниями. Аналоги имеют положительные отзывы педиатров и родителей.

Панадол или Парацетамол

Парацетамол – отечественный аналог. Выпускается в таблетированной форме, суспензии для детей. Отличается производителем и формами выпуска, качеством и эффектом. По отзывам врачей Парацетамол вызывает чаще побочные реакции (аллергия, зуд, сыпь, негативное влияние на печень при длительном использовании).

Что лучше – Панадол или детский Парацетамол, неоднозначно. Цена у первого препарата приемлемая. При возможности желательно приобрести его – импортный производитель, реже возникают побочные эффекты, хорошо переносится и помогает.

Панадол или Эффералган – что лучше

Эффералган – импортный аналог на основе парацетамола. Устраняет жар и лихорадочные явления, болевые ощущения, признаки воспаления. Производится в свечах для детей разных дозировок (с 3 до 5 месяцев, с 6 месяцев до 3 лет, с 5 до 10 лет) и суспензии. Для взрослых форма выпуска – шипучие таблетки, которые действуют быстрее обычного парацетамола.

Аналоги идентичны: одно действующее вещество, показания, ограничения, побочные эффекты, формы выпуска. Отличаются страной-производителем и ценой. Весомое достоинство Эффералгана – наличие свечей нескольких дозировок, что делает применение в любом возрасте удобным.

Панадол или Цефекон

Цефекон – аналог Панадола для детей и взрослых в суппозиториях. Отличается дозировками, предназначен для пациентов с 1 до 3 месяцев, с 3 месяцев до 3 лет, с 3 до 12 лет.

Свечи Панадол или Цефекон оказывают одинаковые лечебные эффекты: купируют болевой синдром и воспаление, уменьшают жар и лихорадку.

Что лучше для детей – Панадол или Цефекон, зависит от возраста ребенка. Аналог Цефекон может применяться с первого месяца жизни, имеет несколько дозировок и удобен в применение. Панадол разрешен с 3 месяцев.

При выборе аналога Панадола необходимо руководствоваться желаемым эффектом, возрастом ребенка и предпочитаемой формой выпуска. Максимальное время применения не более 3–5 дней без консультации врача.

Источник: https://LekAnalog.ru/panadol-analogi/

Детский Панадол (свечи, таблетки, суспензия): инструкция по применению, дозировка при температуре, состав, отзывы, цены, аналоги

Парацетамол и панадол

Панадол — болеутоляющий и жаропонижающий препарат. Это эффективное и безопасное средство, которое может применяться у детей старше 3 месяцев. Но перед началом лечения надо внимательно прочитать инструкцию по применению Панадола.

Форма выпуска

Детский Панадол выпускается в ректальных свечах, которые имеют форму конуса. Они жирные, гомогенные, белого или практически белого цвета. В суппозиториях не должно быть посторонних примесей и дефектов.

Панадол Бэби выпускается в суспензии для приема внутрь, которая представляет собой розовую жидкость, пахнущую клубникой. В ней можно увидеть кристаллы.

Кроме этого, в продаже бывает Панадол, который выпускается в 2-х лекарственных формах:

  • Растворимые таблетки, которые имеют скошенные края и разделительную черточку на одной стороне. Они белого цвета, их поверхность может быть шероховатой
  • Таблетки, покрытые оболочкой, которые имеют овальную форму. Они белые или практически белые, на одной стороне у них риска, на другой нанесен треугольник.

Терапевтический эффект от медикамента объясняется парацетамолом. В зависимости от формы выпуска содержание действующего вещества может быть разным:

Лекарственная формаКоличество парацетамола в мг
5 мл суспензии120
1 свеча125 или 250
1 таблетка500

В сиропе Панадол не выпускается, но некоторые родители суспензию приравнивают к сиропу.

Показания к применению

Медикамент оказывает жаропонижающее и болеутоляющее действие, поэтому Панадол детям назначают, если у них:

  • высокая температура, вызванная бактериальными и вирусными инфекциями;
  • боли различного генеза.

Детский Панадол и Панадол Бэби разрешено использовать для снижения температуры тела после прививки.

С какого возраста можно панадол детям?

Возраст с какого разрешен медикамент зависит от формы выпуска:

Лекарственная формаВозраст
СуспензияОт 3 месяцев до 12 лет (ребенку старше 2 месяцев, можно дать суспензию после прививки для снижения температуры однократно, если малышу не станет легче обратиться в больницу).
Суппозитории по 125 мгОт 6 месяцев до 2,5 лет, если вес пациента 8—12,5 кг.
Свечи по 250 мгОт 5 до 11 лет, если масса тела ребенка 16—40 кг.
ТаблеткиС 6 лет.

Инструкция по применению и дозировки

Дозировка Панадола для каждого ребенка рассчитывается индивидуально в зависимости от его возраста и веса.

При приеме внутрь однократная дозировка составляет 15 мг на кг массы тела пациента, при введении в прямую кишку — 10—15 мг на кг веса. Препарат можно давать ребенку или вставлять в задний проход 3—4 раза в сутки. Дневная дозировка не должна превышать 60 мг на кг веса.

Во время терапии надо соблюдать следующие рекомендации:

  • Если необходимо, то давать лекарство внутрь или вводить ректально можно через каждые 4—6 часов, но не более 4 раз в сутки.
  • Перед тем как дать ребенку суспензию (сироп), ее перед употреблением надо потрясти в течение 10 секунд.
  • Свечи желательно вводить ребенку после клизмы или акта дефекации. Удобно это делать, если
  • положить малыша на левый бок и поднять его одну ногу к животу.Недоношенным новорожденным и младенцам младше 3 месяцев давать суспензию можно только после консультации с доктором.
  • Если медикамент применяется больше недели, то нужно проверять функцию печени и сдавать кровь, чтобы выявить изменения в ней.
  • Шипучие таблетки Панадол перед тем как дать ребенку надо растворить в 0,5 стакане воды.
  • Чтобы суспензия не потеряла своего лечебного действия ее нельзя замораживать, а максимальная температура не должна превышать 30 градусов. Препарат в других формах выпуска можно хранить при температуре воздуха не более 25 градусов. Срок годности суспензии составляет 36 месяцев, шипучих таблеток — 48 месяцев. Таблетки, покрытые оболочкой и ректальные суппозитории годны в течение 5 лет с даты изготовления.
  • Если ребенку предстоит сдать анализ на определение глюкозы и мочевой кислоты, то нужно сообщить доктору о приеме Панадола.
  • Перед началом лечения надо рассказать врачу, обо всех получаемых медикаментах, так как например, ингибиторы микросомального окисления усиливают, а индукторы ослабляют негативное воздействие парацетамола на печень. Панадол замедляет выделение левомицетина, в результате повышается риск передозировки антибиотиком. Парацетамол усиливает эффект от антикоагулянтов, что может стать причиной кровотечения. Он ослабляет действие от медикаментов, применяемых для лечения подагры.
  • Нельзя во время терапии давать ребенку другие парацетамол содержащие медикаменты.

Противопоказания

Все формы выпуска Панадола противопоказаны детям, у которых диагностированы:

  1. непереносимость состава лекарства;
  2. тяжелая дисфункция почек и печени

Свечи нельзя, если диагностированы

  1. патологии крови;
  2. врожденный дефицит глюкозо-6-фосфат дегидрогеназы;
  3. воспаление прямой кишки;
  4. кровотечение из заднего прохода.

Суспензия запрещена детям с непереносимостью фруктового сахара.

С осторожностью препарат независимо от формы выпуска нужно использовать при нарушении функции печени и почек легкой и средней степени тяжести.

Нежелательные, побочные реакции

Лекарство вызывает следующие побочные эффекты:

  • аллергия, которая проявляется сыпью, зудом, крапивной лихорадкой, отеком Квинке,
  • анафилактическим шоком, эпидермальным некролизом;
  • уменьшение количества тромбоцитов и лейкоцитов;
  • снижение уровня гемоглобина;
  • бронхоспазм;
  • патологии печени;
  • тошнота и рвота.

У некоторых пациентов из-за приема суспензии могут начаться боли в желудке.

При превышении терапевтических дозировок возможно отравление парацетамолом. В первые сутки у ребенка могут появиться следующие признаки интоксикации:

  • болевые ощущения в желудке;
  • тошнота;
  • рвота;
  • побледнение кожи;
  • отказ от еды;
  • повышенное потоотделение.

По прошествии 24—48 ч могут появиться боли в правом подреберье, лабораторные анализы покажут повышение активности печеночных энзимов. Все это указывает на токсическое поражение печени.

Если у ребенка печеночная недостаточность будет прогрессировать, то она может стать причиной ряда тяжелых осложнений, таких как:

  • дисфункция и отек головного мозга;
  • кровопотеря;
  • снижение уровня сахара в крови;
  • смерть.

При передозировке может развиться острое нарушение функции почек, для которого характерно появление следующих симптомов:

  • боли в районе поясницы;
  • появление крови в моче;
  • выделение белка с уриной.

У некоторых детей передозировка Панадолом может стать причиной воспаления поджелудочной железы и аритмии.

Из-за хронического отравления парацетамолом может быть:

  • почечная колика;
  • появление бактерий в моче;
  • некроз почечных сосочков;
  • воспаление почек.

При передозировке лечение прекратить и обязательно обратиться за неотложной помощью. Если лекарство было принято внутрь и прошло не более часа, то пострадавшему нужно промыть желудок и дать энтеросорбент, например, Энтеросгель, Неосмектин, которые разрешены с первых дней жизни.

Цена

Цена медикамента зависит от формы выпуска и аптечной наценки. Стоимость Детского Панадола в свечах около 70 рублей. Цена суспензии примерно 100 рублей, таблеток, покрытых оболочкой 44 рубля, а растворимых — 70 рублей.

Аналоги

В продаже имеется немало заменителей и аналогов Панадола:

  • Эффералган;
  • Парацетамол;
  • Нурофен.

Что лучше для ребенка Панадол или Эффералган?

Эффералган в качестве активного компонента содержит парацетамол. В аптеках он бывает в сиропе и свечах. Отличия между двумя средствами незначительные и с разрешения врача можно использовать любое из них.

Что лучше детям Парацетамол или Панадол?

Парацетамол выпускается несколькими компаниями в таблетках, сиропе, свечах, вставляемых в прямую кишку. В подходящей лекарственной форме, его можно младенцам старше 1 месяца. Панадол и Парацетамол являются полностью взаимозаменяемыми и после консультации с доктором можно использовать любой из этих средств.

Что лучше для детей Нурофен или Панадол?

Нурофен в качестве действующего вещества содержит ибупрофен, который устраняет боль и воспалительный процесс, понижает высокую температуру. В продаже медикамент бывает в суспензии и ректальных свечках, разрешенных с 3 месяцев. Для пациентов старше 6 лет Нурофен выпускается в таблетках.

Лекарственное средство имеет больше противопоказаний, чем Панадол, его нельзя при сердечной недостаточности в стадии декомпенсации, рецидиве язвы ЖКТ, патологиях крови, почек и печени, инсульте. Нурофен чаще становится причиной нежелательных реакций.

Но это не значит, что он хуже, так как возможно именно он больше подойдет для конкретного больного.

Если после Панадола температура не спала, то спустя час можно попробовать ее сбить Нурофеном.

Мнение родителей

В интернете немало положительных отзывов о суспензии, свечах и таблетках Панадол. Родители отмечают следующие плюсы:

  • флакон с суспензией имеет защиту от детей, это исключает риск того, что ребенок сам откроет и выпьет лекарство;
  • суспензия имеет приятный вкус, и малыши пьют ее с удовольствием;
  • суппозитории удобно использовать, если у ребенка рвота и он не может принимать медикамент внутрь;
  • детям постарше удобно давать препарат в шипучих таблетках, которые хорошо растворяются и легко пьются.

Отрицательные отзывы связаны с тем, что возможна аллергия на Панадол у ребенка.

Мнение доктора Комаровского

Евгений Олегович считает Панадол эффективным и безопасным жаропонижающим и болеутоляющим средством. Но этот медикамент устраняет только симптомы заболевания, а не воздействует на его причину.

Панадол в качестве жаропонижающего средства наиболее эффективен при температуре, поднявшейся из-за ОРВИ. Когда присоединилась бактериальная инфекция, медикамент помогает плохо и нельзя откладывать визит в больницу.

В любом случае нежелательно лечить Панадолом ребенка без консультации с доктором более 3-х дней подряд.

Несмотря на то, что анальгетик-антипиретик отпускается без рецепта, самолечение им запрещено. Только специалист должен решать сколько можно давать Панадол ребенку.

Источник: https://vospitulya.ru/razvitie-detey/zdorovye/lekarstva/panadol.html

Что лучше Панадол или Парацетамол и чем они отличаются?

Парацетамол и панадол

Препарат Парацетамол известен всем и давно — его принимают при головных болях, температуре и других недомоганиях. В последнее время на смену ему пришёл Панадол, и многие врачи советуют принимать именно его. Возникает вопрос: что из них лучше и эффективнее и в чём различия между ними?

Панадол

Препарат группы НПВП, обладает обезболивающим, жаропонижающим и некоторым противовоспалительным действием. В качестве главного действующего вещества содержит парацетамол. Выпускается в форме таблеток. Для детей существуют специальные формы препарата — сироп и ректальные суппозитории.

Показания к применению:

  • Головная и зубная боль.
  • Болезненные ощущения в мышцах и суставах, вызванные воспалительными или дегенеративно-дистрофическими заболеваниями опорно-двигательного аппарата.
  • Мигрень.
  • Невралгия.
  • Боль в спине.
  • Боль при менструациях.
  • Простудные заболевания, грипп и ОРВИ, сопровождающиеся высокой температурой.

Нельзя употреблять при индивидуальной непереносимости компонентов, хронических поражениях ЖКТ в стадии обострения, заболеваниях почек и печени. С осторожностью применять при малокровии, алкогольной зависимости, патологиях ЖКТ вне фазы обострения.

Беременным женщинам употреблять средство можно, но в крайнем случае и после обязательной консультации с врачом. Токсического действия парацетамола на плод не было выявлено, но лучше отказаться от приёма лекарства в I триместре.

Кормящим женщинам перед приёмом препарата нужно сцедить молоко или на время отказаться от кормления ребёнка грудью.

Производится в Великобритании. Отпускается без рецепта.

Парацетамол

Препарат группы НПВП, оказывающий анальгетическое, жаропонижающее и некоторое противовоспалительное действие. В качестве главного действующего компонента содержит парацетамол. Выпускается в виде таблеток, суспензии для приёма внутрь (для детей), суппозиториев ректальных.

Показания к применению:

  • Головная и зубная боль.
  • Болезненные ощущения в мышцах и суставах, вызванные воспалительными или дегенеративно-дистрофическими заболеваниями опорно-двигательного аппарата.
  • Мигрень.
  • Невралгия.
  • Боль в спине.
  • Боль при менструациях.
  • Повышенная температура тела.
  • Простудные заболевания, грипп и ОРВИ.

Нельзя употреблять при индивидуальной непереносимости компонентов, хронических поражениях ЖКТ в стадии обострения, заболеваниях почек и печени, в возрасте до 6 лет. С осторожностью применять при анемии, алкоголизме, патологиях ЖКТ вне фазы обострения.

Можно применять во время беременности во II и III триместре, так как отрицательного воздействия препарата на плод установлено не было (рекомендуется проконсультироваться со специалистом). В I триместре употребление средства нежелательно.

Кормящим женщинам рекомендуется приостановить кормление ребёнка грудным молоком на время лечения.

Побочные эффекты: сыпь, крапивница, зуд кожных покровов, отёк Квинке, покраснение кожи лица, тошнота, боли в эпигастральной области.

Производится в России. Отпускается без рецепта.

Сходства

Оба препарата, по сути, являются аналогами — они содержат одно и то же действующее вещество и поэтому имеют одинаковые показания и противопоказания.

парацетамола в средствах тоже одинаковое — 500 мг на одну таблетку, 120 мг на 5 мл раствора. главного вещества в суппозиториях отличается (см. ниже).

Оба средства имеют безрецептурные условия отпуска из аптек.

Различия

Особых различий в форме выпуска препаратов не имеется. Но 1 суппозиторий Парацетамола содержит 100 мг действующего вещества, а свечи другого средства содержат по 125 мг действующего вещества в каждой.

Панадол производится в Великобритании, а Парацетамол в России. Поэтому цена на первое средство выше — упаковка таблеток Панадола стоит 50-90 рублей, в зависимости от вида. Отечественный Парацетамол можно купить в аптеке за 5 рублей.

Стоит отметить, что существует отдельная форма Парацетамола — Парацетамол-Экстратаб с дополнительным содержанием витамина C.

Что выбрать

Так как данные лекарства почти ничем не отличаются друг от друга, то при повышенной температуре, жаре и болезненных ощущениях в разных областях тела можно принять любое из них. Разница лишь в цене. Принимать лекарство лучше при температуре выше 38 градусов, чтобы организм сам боролся с заболеванием.

Деткам не стоит давать таблетки — лучше лечить их сиропом или свечами. Сироп можно выбрать любой, а вот свечи марки Парацетамол, так как в них содержится меньшее количество действующего вещества. Это снижает риск возникновения аллергии и побочных эффектов.

При простуде, гриппе, ОРВИ и ОРЗ рекомендуется употреблять Парацетамол-Экстратаб. Это средство не только устранит головную боль, температуру и неприятные ощущения в горле, но и поможет быстрее восстановиться и укрепить иммунитет.

При различных воспалениях лучше выбрать другой препарат, так как вещество парацетамол имеет слабо выраженное противовоспалительное действие.

Некоторые люди наутро после принятия алкоголя испытывают головные боли и принимают средства с содержанием парацетамола. Этого делать не рекомендуется, так как вещество усиливает токсическое действие алкоголя, что может привести к осложнениям и сильному отравлению.

Нужно помнить, что эти средства отрицательно влияют на органы желудочно-кишечного тракта, поэтому их нужно с особой осторожностью употреблять людям с гастритом, язвенной болезнью, гастродуоденитом и другими патологиями.

Перед применением медикамента рекомендуется проконсультироваться с врачом (особенно это касается лечения детей и беременных женщин), чтобы избежать осложнений и побочных эффектов. Также не рекомендуется в течение долгого времени устранять боль с помощью парацетамола, так как длительные болезненные ощущения могут быть симптомом какой-либо патологии.

Источник: https://vchemraznica.ru/chto-luchshe-panadol-ili-paracetamol-i-chem-oni-otlichayutsya/

Медицина24
Добавить комментарий