От температуры парацетамол или ацетилсалициловая кислота

Ацетилсалициловая кислота от температуры или парацетамол

От температуры парацетамол или ацетилсалициловая кислота

Комментариев:

: 0

Лихорадочное состояние, вызванное высокой температурой, крайне неприятно. Поэтому люди стремятся скорее принять жаропонижающий препарат.

И, к сожалению, они часто используют медикаменты, даже не думая о том, что каждое лекарство обладает своими противопоказаниями и побочными реакциями.

Нарушение правил применения препарата может спровоцировать негативные последствия. Рассмотрим, какие таблетки от температуры взрослым принесут облегчение, а не навредят.

Всегда ли следует сбивать температуру?

Гипертермия, или лихорадочное состояние, – это реакция организма на воспалительный процесс. Повышенная температура свидетельствует о том, что иммунная защита активизировалась.

В организме образуется больше интерферонов и иммуноглобулинов. В таких условиях возбудитель инфекции намного медленнее размножается.

Именно поэтому не всегда следует стремиться как можно скорее принять жаропонижающее средство.

Врачи утверждают, что нежелательно пить таблетки от температуры 38° взрослым. Ведь именно такой показатель сигнализирует об активизации иммунной защиты. Подобная температура помогает организму оказывать сопротивление инфекции.

Однако из любого правила существуют исключения. И только от индивидуальных особенностей организма зависит, нужно ли бороться с гипертермией или нет.

Когда необходимо снижать температуру?

Некоторые люди достаточно легко переносят гипертермию. При этом они прекрасно сохраняют работоспособность и активность. Другие же даже при небольшом повышении температуры испытывают достаточно неприятные ощущения.

Именно поэтому сказать однозначно, когда следует принимать жаропонижающие препараты, невозможно. Данный вопрос решается индивидуально, учитывая особенности состояния больного и протекания патологии. Обязательно необходимо принять таблетки от температуры 38° взрослым, если наблюдается вся негативная симптоматика лихорадки. В этом случае нет необходимости мучить больного.

Иногда врачи рекомендуют бороться даже с невысокой температурой. Такое правило применяется к людям, страдающим определенными патологиями.

Необходимо обязательно принять таблетки от температуры взрослым в следующих случаях:

  1. Показатель термометра поднимается выше отметок 38°-39°.
  2. У пациента диагностируются сердечно-сосудистые болезни либо хронические нарушения работы дыхательной, нервной систем. Таким больным необходимо снижать температуру, не допуская ее повышения до критической цифры.
  3. Тяжелое состояние человека при гипертермии.
  4. Пациентам (зачастую это свойственно детям), склонным на повышенную температуру реагировать судорогами. Крайне опасно у таких людей допускать гипертермию.

О чем следует помнить

Используя таблетки от температуры, взрослым необходимо соблюдать некоторые советы врачей:

  1. Обязательным становится обильное питье. Жаропонижающие препараты без соблюдения необходимого питьевого режима не помогают.
  2. Из народных методов принесет пользу только обтирание тела водой обычной комнатной температуры.
  3. Рекомендуется использовать таблетки от температуры взрослым на основе парацетамола, ацетилсалициловой кислоты, ибупрофена и метамизола натрия.

Список эффективных средств при гипертермии

Современными фармакологами разработано множество прекрасных жаропонижающих лекарств. Приведем наиболее часто назначаемые таблетки от температуры взрослым.

Список эффективных жаропонижающих препаратов:

Несмотря на такое большое разнообразие лекарств, практически все они основаны на одном из 4 компонентов (либо их сочетании):

  • ацетилсалициловая кислота;
  • парацетамол;
  • ибупрофен;
  • метамизол натрия.

Именно такие ингредиенты обуславливают эффективность вышеназванных лекарств при высокой температуре.

Критические ситуации – что делать?

Иногда бывают случаи, когда пациента неимоверно лихорадит, столбик термометра показывает запредельно высокие цифры. В таких ситуациях необходимо срочно предпринимать меры.

Быстрее всего (и эффективнее) подействуют уколы от температуры. Взрослым можно внутримышечно ввести литическую смесь.

Она состоит из сочетания ампул:

Если таких препаратов в вашей аптечке не окажется, немедленно вызывайте скорую. Они сделают такой укол.

Хорошо помогут препараты «Парацетамол» с «Анальгином» от температуры взрослым в сочетании с таблеткой «Аспирина». Однако помните, что это крайне вредно для вашего организма.

Лучше всего при запредельных показаниях термометра вызывать скорую. Если вам не удастся сбить высокую температуру, она может спровоцировать крайне тяжелые последствия.

В результате гипертермии у пациента иногда возникают судороги, спазмы сосудов. В некоторых случаях может остановиться дыхание и даже наступить смерть.

Поэтому лучше всего передать человека, «горящего» от гипертермии в руки врачей-профессионалов.

А теперь рассмотрим, какие таблетки от температуры взрослым принесут наибольшее облегчение.

Препарат «Парацетамол»

Данное лекарственное средство обладает жаропонижающим, обезболивающим и легким противовоспалительным эффектом. На организм оно действует через центры боли и терморегуляции.

Сбивая температуру данным препаратом, следует строго соблюдать дозировки. Для взрослых и ребят старше 12 лет однократной нормой является 500 мг «Парацетамола». Суточная доза не должна превышать 4 г. В противном случае могут развиться нежелательные повреждения печени токсического характера. Даже данное лекарство лучше всего употреблять под наблюдением и по рекомендации доктора.

Препарат «Парацетамол» противопоказан людям, страдающим:

  • хроническим алкоголизмом;
  • повышенной чувствительностью к действующему веществу;
  • выраженными нарушениями работы почек, печени.

Лекарство «Ибупрофен»

Данное средство считается вторым по безопасности препаратом, уступает оно лишь медикаменту «Парацетамол».

Достаточно часто врачами рекомендуется использовать лекарство «Ибупрофен» от температуры взрослым. Особенно если вышеописанные таблетки провоцируют аллергические реакции либо оказываются неэффективными.

Кроме того, препарат «Ибупрофен» обладает прекрасным противовоспалительным эффектом.

Среди побочных реакций могут возникнуть нарушения работы ЖКТ:

  • тошнота;
  • боли в животе;
  • рвота.

Таблетки следует принимать после употребления пищи. Это способствует уменьшению негативного воздействия на слизистую желудка. Максимальной суточной дозой для взрослого человека является 1200 мг. Обязательно следует соблюдать интервал между приемами таблеток. Повторную дозу можно употребить только через 4 часа.

Данное средство категорически противопоказано к приему при наличии язвенных болезней ЖКТ.

Препарат «Аспирин»

О данном лекарстве достаточно неоднозначное мнение. Некоторые пациенты считают его панацеей от любых недугов. Другие подчеркивают вред от применения препарата. Если рассматривать его с точки зрения жаропонижающих свойств, лекарство «Аспирин» очень эффективно. Особенно большим спросом пользуются современные формы данного препарата, выпускаемые в шипучих таблетках.

Дозировка лекарства индивидуальна. Однократная доза может варьироваться от 40 мг до 1 г. Применять лекарство разрешено 2-6 раз на протяжении дня. Суточная доза составляет 150 мг – 8 г.

Нельзя забывать о серьезных противопоказаниях. Лекарство «Аспирин» не следует употреблять особам, у которых выявлены некоторые патологии.

  1. Заболевания ЖКТ. Препарат оказывает очень негативное влияние на слизистую желудка.
  2. Гемофилия. Лекарство способствуют разжижению крови. При некоторых патологиях способно спровоцировать серьезные последствия.
  3. Диабет. Данное средство понижает сахар в крови. Поэтому бесконтрольно применять лекарство «Аспирин» пациентам, страдающим диабетом, категорически запрещено.

Кроме того, запрещено лекарство при следующих факторах:

  • геморрагический диатез;
  • портальная гипертензия;
  • расслаивающая аневризма аорты;
  • нехватка витамина К;
  • беременность;
  • печеночная, почечная недостаточность;
  • период лактации.

Препарат «Ибуклин»

Это комбинированное средство, в составе которого содержатся два действующих вещества:

Лекарство прекрасно переносится большинством пациентов. Оно обладает хорошим терапевтическим эффектом и отлично снижает температуру.

Взрослым людям рекомендуется трижды в день принимать по 1 таблетке.

Основными противопоказаниями данного препарата являются:

  • болезни ЖКТ (язва, гастрит);
  • беременность;
  • хронический алкоголизм;
  • лактационный период;
  • патологии почек, печени.

Заключение

Перед тем как применять таблетки от температуры, взрослым обязательно нужно прочесть инструкцию или посоветоваться с врачом. Такие меры избавят от нежелательных побочных эффектов.

Вопрос: Что лучше помогает от температуры — парацетамол или аспирин?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Какое лекарство лучше помогает от высокой температуры — парацетамол или аспирин?

Оба лекарственных препарата – и парацетамол, и аспирин обладают хорошим жаропонижающим действием. Однако помимо эффективного снижения температуры данные препараты обладают совершенно различными свойствами, которые и необходимо учитывать, чтобы понять, какое лекарственное средство в данной конкретной ситуации будет наилучшим для снижения температуры.

Строго говоря, о свойствах парацетамола и аспирина, следует упомянуть, что по эффективности снижения температуры они неодинаковы.

Аспирин намного эффективнее и быстрее снижает температуру по сравнению с Парацетамолом. Однако существуют и другие аспекты действия данных лекарственных препаратов.

Если никакие другие аспекты действия данных лекарственных препаратов человека не интересуют, он может принимать любое средство.

Но если учитывать и другие аспекты действия парацетамола и аспирина, то каждый препарат будет лучше подходить для конкретного случая. Во-первых, парацетамол считается самым безопасным жаропонижающим препаратом в мире. Поэтому парацетамол разрешен для безрецептурного отпуска и самостоятельного применения при высокой температуре тела.

Аспирин лучше снижает повышенную температуру тела, но может быть опасным лекарственным препаратом. Реальная опасность препаратов, содержащих Аспирин, заключается в том, что они воздействуют на такие же самые типы клеток печени, что и некоторые вирусы, провоцирующие простудные заболевания.

В результате клетки печени подвергаются совокупному и очень мощному негативному воздействию одновременно со стороны Аспирина и вирусов. Под влиянием аспирина и вирусных токсинов клетки печени разрушаются, и развивается тяжелое и опасное заболевание, которое называется синдромом Рейе.

Данную патологию относят к осложнениям Аспирина.

Синдром Рейе является очень тяжелым заболеванием, смертность от которого достигает 80 – 90%. Таким образом, применение Аспирина для снижения температуры несет в себе определенный риск. А Парацетамол таких рисков не имеет.

Поэтому выбор между Парацетамолом и Аспирином, помимо сравнения их эффективности, имеет еще один аспект – степень риска. Аспирин лучше сбивает температуру, но может вызвать смертельно опасное осложнение, а Парацетамол хуже справляется с жаром, но зато совершенно безопасен и не приводит к смертельному исходу даже при передозировке.

То есть, выбор заключается между эффективным, но опасным препаратом и менее эффективным, но полностью безопасным.

Именно вследствие вероятности развития синдрома Рейе, Аспирин не рекомендуется использовать для снижения температуры при вирусных инфекциях.

Для снижения температуры, сопровождающей вирусные инфекции, рекомендуется использовать препараты Парацетамола.

А при любых бактериальных инфекциях, например, ангине, пиелонефрите и других, Аспирин совершенно безопасен и может применяться в качестве наиболее эффективного жаропонижающего средства.

Аспирин и Парацетамол — лекарственные препараты, которые относятся к группе нестероидных противовоспалительных средств (НПВС).

Медикаменты назначаются в качестве антипиретиков при лихорадке и как ненаркотические анальгетики для купирования болевого синдрома (суставные, мышечные и головные боли).

Аспирин имеет более широкий спектр применения: он обладает противовоспалительными свойствами и применяется при профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, в частности, ишемического инсульта и инфаркта миокарда.

Действие Аспирина

Действующее вещество Аспирина — ацетилсалициловая кислота (АСК), которая относится к первой группе НПВС, характеризующейся выраженной противовоспалительной активностью. Стандартная дозировка таблеток — 500 мг.

https://www.youtube.com/watch?v=XOZOn8v0cjw

Механизм действия АСК основан на блокировании ферментов циклооксигеназы (ЦОГ) I и II типа. Ингибирование синтеза ЦОГ-2 оказывает жаропонижающий и обезболивающий эффекты. Угнетение образования ЦОГ-1 имеет несколько последствий:

  • нарушение синтеза простагландинов (ПГ) и интерлейкинов;
  • снижение цитопротекторных свойств тканей;
  • ингибирование синтеза тромбооксигеназы.

Фармакодинамика Аспирина имеет дозозависимый характер:

  • в малых дозах (30-300 мг) препарат проявляет антиагрегантные свойства (снижает вязкость крови, угнетает синтез тромбоксанов, повышающих агрегацию тромбоцитов, уменьшает риск возникновения вазоконстрикции);
  • в средних дозах (1,5-2 г) ацетилсалициловая кислота действует как анальгетик и антипиретик (блокирует ЦОГ-2);
  • в высоких дозах (4-6 г) АСК оказывает противовоспалительное воздействие на организм (блокирует ЦОГ-1, ингибирует синтез ПГ).

Помимо основных свойств, ацетилсалициловая кислота влияет на выведение из организма мочевой кислоты:

  • в дозе ≥ 4 г урикозурическое действие АСК усиливается;

Источник: https://gripp.pokyer.ru/acetilsalicilovaja-kislota-ot-temperatury-ili-paracetamol/

Жаропонижающие средства парацетамол или ацетилсалициловая кислота

От температуры парацетамол или ацетилсалициловая кислота

Парацетамол и ацетилсалициловая кислота (аспирин) входят в группу нестероидных противовоспалительных лекарственных препаратов. Применяются, как антипиретики при лихорадке. Или используют, как анальгетики для купирования болевых синдромов.

Антипиретики это группа жаропонижающих препаратов принцип действия, которых основан на снижении точки терморегуляции в гипоталамусе.

Оба лекарственных средства назначают:

  • при гипертермии, которая вызвана вирусами или бактериями;
  • когда болевой синдром во время ангины или зубные боли;
  • беспокоят головные боли при умственном или физическом переутомлении;
  • в период воспаления хронического характера.

Оба препарата относятся к одной группе, но различаются по действию и побочным эффектам.

Ацетилсалициловая кислота помогает при гриппе, простуде, ОРВИ, как жаропонижающее средство. Убирает ломоту в суставах, головную боль.

У аспирина выраженное анальгетическое свойство.

Одновременно ацетилсалициловая кислота относится к дезагрегантам. Это препараты, которые противостоят склеиванию тромбоцитов и разжижают кровь. В профилактических целях принимают 100 мг в сутки. Следовательно, поддерживается текучесть крови, и тромбы не образуются.

Аспирин прописан в клинических протоколах по профилактике и лечению ишемических инсультов и инфарктов. Назначается после стентирования и шунтирования коронарных артерий.

Лекарство применяют в случаях:

  • артрита ревматоидного;
  • инфекционного миокардита;
  • головные боли, миозиты, невралгии;
  • профилактика инсультов и инфарктов, катаракты.

При приеме ацетилсалициловой кислоты появляются побочные действия:

  • препарат раздражает слизистую желудка. Опасность в том, что аспирин может вызвать кровотечение;
  • аспирин не показан беременным и кормящим женщинам. У беременных возможно кровотечение вплоть до выкидыша;
  • противопоказано лекарство детям до 12 лет. Это особая группа риска. Бесконтрольный прием может спровоцировать синдром Рейна. Состояние сопровождается
  • лихорадкой и психическим расстройством. Возможно нарушение работы печени и почек;
  • в группе риска страдающие бронхиальной астмой и другими аллергическими расстройствами дыхательной системы;
  • не рекомендован аспирин при хроническом рините, свином гриппе, малокровии, проблемами со щитовидной железой, при дефиците витамина К.

Парацетамол эффективное жаропонижающее средство. При высокой температуре до приезда скорой помощи можно выпить этот антипиретик.

Лекарственное средство используют в случаях:

  • повышение температуры, вызванной вирусами или бактериями;
  • боли при ангине, зубные боли;
  • мигрени;
  • воспалительные процессы хронического характера.

Быстрое всасывание дает эффект обезболивания через полчаса. Через два часа спадает жар.

У парацетамола почти нет противопоказаний. Препарат назначают даже грудным детям.

С осторожностью нужно относиться к лекарству тем, у кого:

  • проблемы с печенью или почками;
  • пациентам с аллергическими реакциями;
  • беременным и кормящим мамам препарат рекомендован в особых случаях с разрешения врача.

Из-за отсутствия явных побочных действий и мягкого терапевтического эффекта парацетамол можно считать лучше аспирина.

Стоит подчеркнуть, что оба препарата действуют симптоматически. Снижают высокую температуру, устраняют боли, но не лечат причину. Если не выдерживать дозировку и периодичность приема, то оба лекарства вредят печени и почкам.

Разница между парацетамолом и ацетилсалициловой кислотой в частых осложнениях при применении аспирина.

Аспирин быстрее снижает температуру. Парацетамол действует мягко и показан детям грудного возраста.

Если говорить о цене, то оба лекарства российских производителей доступны в пределах 3 – 5 рублей.

Чтобы окончательно определиться с выбором препарата, нужно помнить о свойствах каждого.

Ацетилсалициловая кислота действенно и быстро снижает температуру. Но существуют вирусы, которые негативно влияют на клетки печени. Аспирин действует на эти же клетки. Таким образом, происходит мощное поражение важного органа вплоть до разрушения его клеток.

Развивается тяжелый синдром Рейе, при котором смертность до 90%. Синдром Рейе считают осложнением аспирина.

При болезнях, которые вызваны бактериями, аспирин достаточно эффективен. Например, при ангине или пиелонефрите.

Парацетамол не так быстро справляется с жаром, но безопасен.

Остается выбрать между быстродействующим, эффективным средством с долей риска или безопасным, менее результативным, мягким лекарством.

Если у больного сахарный диабет, то применять парацетамол можно. Но при таком заболевании защитные функции снижены. А продолжительный прием или передозировка лекарственного средства наносят вред печени и почкам.

Поэтому перед применением парацетамола требуется обязательная консультация врача.

При диабете сахар в крови повышен, что увеличивает вязкость крови. Аспирин в профилактических дозах убирает эту проблему и нормализует уровень сахара.
При сахарном диабете появляются нарушения ритма сердца, как стенокардия, аритмия, тахикардия. Прием препаратов с ацетилсалициловой кислотой в профилактических целях помогают избежать этих проблем.

Для профилактики врачи назначают аспирин ежедневно по 100 мг. Принимают лекарство после еды, запивая водой, минералкой, молоком. Доктор медицинских наук, врач – терапевт, кардиолог, ведущая телепрограммы «Жить здорово!» Елена Малышева утверждает, что исследования показывают, для профилактических целей хватает 40 мг аспирина в сутки.

Оба препарата можно принимать при диабете. Но каждый отдельный случай рассматривается особо. Как обычно, нужно соблюдать главное правило – консультация врача.

Парацетамол и ацетилсалициловую кислоту назначают при температуре.

Но нужно учитывать противопоказания при приеме парацетамола:

  • непереносимость препарата;
  • патологии почек и печени;
  • с осторожностью и по рекомендациям врача беременным и кормящим женщинам.

Парацетамол снижает температуру через 2 часа. Суточную дозу делят на 3 приема. Принимают лекарство через 1-1,5 часа после еды.

Дозировка зависит от предписания врача и формы выпуска.

Таблетки по 200 мг и 500 мг:

  • детям с 3 до 12 лет 2 г в день;
  • взрослым 4 г в день.
  • детям с трех месяцев до 1 года до 5 мл в день;
  • детям от 1 года до 5 лет до 10 мл в день;
  • детям с 5 до 12 лет до 20 мл в день;
  • взрослым до 40 мл в день.

Свечи выпускают по 100, 250, 500 мг действующего вещества.

Применяют 3 – 4 раза 60 мг / кг массы тела в сутки:

  • детям с 1 месяца до трех лет 15 мг / кг;
  • детям с трех до 12 лет до 2 г в сутки;
  • взрослым и детям с массой тела выше 60 кг до 4 г в сутки.

Ацетилсалициловая кислота при повышенной температуре действует результативно и быстро. Одноразовый прием составляет 500 мг. Попутно отступает ломота в суставах, улучшается самочувствие.

Хорошо зарекомендовали себя шипучие таблетки аспирина, которые содержат 400 мг ацетилсалициловой кислоты и 240 мг аскорбиновой кислоты или витамина С. В 200 мл воды растворяют 1 или 2 таблетки и сразу выпивают. Принимать каждые 4 часа, 3 дня.

Парацетамол, ацетилсалициловая кислота и кофеин входят в состав цитрамона. Поэтому применять одновременно эти два препарата возможно. Но вместе они раздражают слизистую желудка, наносят вред печени и почкам.

Если говорить об отзывах, то врачи положительно говорят об аспирине немецкого производителя компании «Байер».

Иванов О.О. флеболог, кандидат наук, стаж 12 лет
Оригинальный препарат от компании «Байер». Удобная форма выпуска, адекватная цена. Встречаются побочные действия у пациентов с заболеваниями ЖКТ. Незаменим в плане профилактики острых СС событий. Удобная и яркая упаковка. Блистер имеет дизайн, минимизирующий пропуск приёма препарата, особенно пожилыми людьми.

Мельникова О.А. стоматолог, стаж 23 года
Прекрасный препарат. Очень удобная и физиологичная (с минимумом побочных эффектов для организма) растворимая форма выпуска. Фирма «Bayer» — известная марка с отличной репутацией.

Использую аналогичный препарат (Аспирин с витамином С) для всей семьи для улучшения самочувствия при появлении первых симптомов простудных заболеваний и для снятия умеренной головной боли.

Переносимость лекарства хорошая, действует быстро, за счёт разжижения крови заметно улучшает общее состояние организма в кратчайшие сроки. Необходимо соблюдать дозировку.

Цыганок С.А. офтальмолог, стаж 9 лет Отличный препарат, великолепная эффективность в абстинентном синдроме! Высокий риск желудочных кровотечений. Бесконтрольный приём пациентами с высоким риском сердечно – сосудистых осложнений.

В целом препарат века, имеет и сильные стороны, и немало побочных эффектов, для тех, кто считает его сродни витаминчикам.

Андрей В.
Каждый человек принимал «Аспирин». Препарат эффективен и применяется при различных болезнях. Используется как жаропонижающее, обезболивающее, профилактика сердечно – сосудистых заболеваний.

Последние исследования показали «аспирин» можно использовать как профилактику от раковых заболеваний. Однажды я повредил руку, началось воспаление, боль была сильная, обезболивающие не помогали.

Я принял 2 таблетки аспирина, боль затихла, я очень удивился, что простой аспирин обезболил и спас меня, пока я добрался в больницу.

Елена И.
Добрый вечер! Решила поделиться отзывом о фармацевтическом препарате «Аспирин». Это лекарство — легенда советской медицины, по крайней мере, я так считаю, так как сколько я себя помню, постоянно шел в ход при тяжелых простудных заболеваниях, обычно он принимается в этих случаях в комплексе с «Парацетамолом».

Сейчас в связи с финансовым кризисом в стране «Аспирин» особенно актуален, так как он обладает широким спектром действия, имеет низкую стоимость и у всех на слуху, а так же используется в быту. Очень часто, когда, слава Богу, в семье все здоровы, мы используем «Аспирин» во всевозможных засолках в качестве консерванта.

Ольга Б.
Аспирин — это тот препарат, который я лично принимаю уже много-много лет каждый день. В основном для себя его главную функцию я вижу, как недорогого и неопасного кроворазжижающего препарата. У меня сахарный диабет 1 типа, поэтому моя кровь гуще, чем у обычного человека за счёт наличия в ней повышенного сахара.

Особенно эта густота ощущается в летнее время, когда под воздействием жары становится тяжелее дышать, ходить, работать, болит голова, поднимается давление. Поэтому мне нужны антикоагулянты, причём на постоянной основе.

На рынке их много, Это и «Детралекс» и «Флебодия», и таблетки «Гепарина», но даже при приёме по одной таблетке в день, можно разориться. Поэтому я принимаю на мой вес 1/4 шипучей таблетки на стакан воды в день и ощущаю себя при этом хорошо. При такой дозе желудок мой не страдает.

Естественно, так как главный компонент — это ацетилсалициловая кислота, а сам препарат из группы нестероидных противовоспалительных средств, то принимать препарат стоит не на голодный желудок.

Горшенина Ю.А. стоматолог, стаж 10 лет
Проверенное временем лекарство. Ещё меня лечили в детстве. Часто приходится давать по 1/2 таблетки детям, когда уже современные препараты не справляются. Аллергические реакции не наблюдала. Начинает действовать довольно быстро и эффективно, длительно. Горький. Рекомендую докупить в автомобильную аптечку его совместно с анальгином.

Мерзляков О.Е стоматолог, стаж 13 лет
Относительно быстрое действие. Действует мягко и практически сразу после приема в течение тридцати минут точно. Имеет наименьшее количество побочных эффектов. Не очень вкусный препарат. Горький. Настоящий «бородатый» препарат в хорошем смысле этого слова и проверенный временем. Нет такого доктора, который ни разу не назначал «Парацетамол».

Зинченко А.В. лор, кандидат наук, стаж 10 лет Парацетамол в ЛОР – практике также достаточно часто используется у детей при высоких температурах и с целью легкого обезболивания, и в послеоперационном периоде. Цена смешная, а качество на высоте уже много десятилетий.

Применять парацетамол, строго соблюдая инструкцию, возможны при передозировке побочные явления в виде тошноты и гипотермии.

Екатерина В.
Давно слышала об этом препарате, но как-то не обращала на него внимания, пока не назначил врач в роддоме. Было кесарево сечение, швы первые дни очень болят, а так как ребенка кормишь грудью, то сильные обезболивающие нельзя применять. И вот мой лечащий врач мне посоветовала пить парацетамол.

Что могу сказать, на самом деле очень хорошее средство, боли стали меньше и самочувствие улучшилось. Теперь всегда в моей аптечке. Средство на самом деле очень достойное, помогает и при головной боли и зубной. Если вдруг чувствую, что заболеваю, тоже принимаю препарат. Также подходит и детям.

Хорошее средство за небольшие деньги!

Екатерина А.
«Парацетамолом» пользуюсь уже наверно лет 20. Он всегда лежит в моей сумочке. Самые главные его плюсы — это цена и эффективность. В аптеке каждый раз предлагают купить лекарство раз в 5 дороже, но при этом главное действующее вещество там парацетамол.

Температуру снижает быстро, никаких побочных эффектов нет, в сон меня после него не клонит. Когда забеременела, прописали его пить во время головной боли, до беременности всегда принимала другое лекарство. После приема таблетки голова проходит минут через 10-15.

В пачке несколько блистеров, удобно брать с собой.

Святослав С.
«Парацетамол» — препарат, проверенный неоднократно временем. Лично сам убедился в эффективности жаропонижающего действия. Помимо этого, «Парацетамол» является хорошим обезболивающим. Подходит данный препарат как взрослым, так и детям, подросткам.

Цена — не дороже активированного угля, так что можете не беспокоится. Я всегда его принимаю, когда идёт смена сезонов или погоды из-за давления, и оно мне хорошо помогает. Из минусов можно подметить только то, что «Парацетамол» вызывает обильное количество пота, возможно, так и должно быть, но всё же.

Советую принимать этот препарат, если вы простудились.

Источник: https://cabcentr.ru/paratsetamol/zharoponizhayuschie-sredstva-paratsetamol-ili-atsetilsalitsilovaya-kislota/

От температуры парацетамол или ацетилсалициловая кислота

От температуры парацетамол или ацетилсалициловая кислота

Ацетилсалициловая кислота и Парацетамол широко используются при простуде и имеют схожие показания к применению. Однако между этими препаратами есть существенная разница, которую необходимо учитывать. Информация о составе и принципах действия лекарств поможет избежать негативных последствий самолечения.

Описание препаратов

Ацетилсалициловая кислота и Парацетамол обладают схожим действием, но эти препараты – не одно и то же. Они относятся к разным группам лекарственных средств, частично различаются по показаниям и имеют специфические ограничения и запреты на применение.

Ацетилсалициловая кислота

Действующее вещество препарата Ацетилсалициловая кислота – одноименное химическое соединение с кислым вкусом. Выпускается в виде таблеток, содержащих 500 мг активного ингредиента. В число вспомогательных входят крахмал, тальк, стеариновая и лимонная кислоты.

Парацетамол

Активным компонентом Парацетамола тоже является одноименное вещество с жаропонижающими и обезболивающими свойствами. Концентрация в готовой лекарственной форме варьируется в пределах от 100 до 500 мг.

Парацетамола

Парацетамол является ненаркотическим анальгетиком (обезболивающим) и понижаниющим температуру тела средством. После приема быстро усваивается, уменьшая боль и оказывая жаропонижающее действие. Противовоспалительный эффект Парацетамола выражен очень незначительно.

Что лучше парацетамол или ацетилсалициловая

От температуры парацетамол или ацетилсалициловая кислота

Многие люди задаются вопросом, что лучше принимать для нормализации температуры — Парацетамол или Аспирин.

При приеме обоих лекарственных препаратов наблюдается выраженный гипотермический и противовоспалительный эффект, поэтому их используют в борьбе с простудными заболеваниями.

В то же время они оказывают разное действие на организм, обладают отличными друг от друга противопоказаниями и побочными реакциями.

Парацетамол или Аспирин используют в борьбе с простудными заболеваниями.

Характеристика препаратов

Несмотря на схожее терапевтическое действие, Аспирин и Парацетамол — не одно и то же. Медикаменты отличаются по химическому составу, фармакологическим свойствам и степени эффективности при различных патологиях.

Аспирин

Лекарство относится к группе нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП) и антиагрегантам. В состав круглых двояковыпуклых таблеток белого цвета входят 100 мг ацетилсалициловой кислоты, которая является активным веществом. Для быстрого всасывания средства в тонком кишечнике состав препарата дополнен кукурузным крахмалом и микрокристаллической целлюлозой.

Аспирин принимают для купирования боли и снижения температуры при простудных заболеваниях.

Препарат принимают для купирования боли и снижения температуры при простудных заболеваниях. При этом существуют следующие противопоказания к приему препарата:

  • язвенная болезнь желудочно-кишечного тракта;
  • бронхиальная астма, спровоцированная приемом салицилатов;
  • диатез;
  • индивидуальная непереносимость активных и вспомогательных веществ;
  • беременность.

Нельзя совмещать препарат с Метотрексатом.

Сравнение Парацетамола и Аспирина

Оба препарата обладают высокой эффективностью, подтвержденной постмаркетинговыми исследованиями. Безрецептурные медикаменты разрешается использовать для самостоятельной терапии для купирования боли, устранения лихорадки и воспаления.

Сходство

Аспирин и Парацетамол обладают жаропонижающими, анальгезирующими и противовоспалительными свойствами. Благодаря схожему терапевтическому эффекту препараты обладают одинаковыми показаниями к применению:

  • простудные вирусные заболевания;
  • высокая температура;
  • болевой синдром различной этиологии легкой и средней степени тяжести: головная и зубная боль, ожоги, травмы, миалгия, мигрень;
  • лихорадка на фоне заболеваний инфекционно-воспалительного характера.

В чем разница

Препараты отличаются по химической структуре не только вспомогательных, но и активных соединений. Действие Аспирина основано на свойствах ацетилсалициловой кислоты (АСК). Терапевтический эффект Парацетамола зависит от одноименного активного вещества. Лекарства различаются по механизму действия:

  • АСК проявляет фармакологические свойства в очаге воспаления;
  • Парацетамол оказывает жаропонижающее и анальгезирующее действие благодаря воздействию на центральную нервную систему.

Как противовоспалительное и болеутоляющее средство Аспирин более эффективен, чем Парацетамол. Терапевтический эффект ацетилсалициловой кислоты длится дольше. В то же время Парацетамол не оказывает негативного воздействия на слизистую желудка и не вызывает кровотечений.

Аспирин принадлежит к категории НПВП. Помимо жаропонижающего действия АСК разжижает кровь, из-за чего активно используется в кардиологии и флебологии. Лекарство назначается для проведения медикаментозной терапии при высокой свертываемости крови, в качестве меры профилактики сердечно-сосудистых патологий.

Парацетамол входит в группу анилидов. В отличие от Аспирина препарат не оказывает влияние на кровеносную систему.

Парацетамол не оказывает негативного воздействия на слизистую желудка и не вызывает кровотечений.

Что дешевле

Стоимость упаковки на 10 таблеток Аспирина дозировкой 500 мг составляет 10 руб. Цена на шипучее средство, которое не оказывает побочного действия на желудочно-кишечный тракт достигает 300 руб.

10 таблеток Парацетамола стоит 40-50 руб.

Что лучше Парацетамол или Аспирин

Препараты продаются без рецепта, но перед применением препаратов рекомендуется проконсультироваться с лечащим врачом. Специалист подберет лекарство в зависимости от степени тяжести заболевания, индивидуальных особенностей больного и наличия противопоказаний. При самостоятельном лечении таблетки необходимо принимать строго по прилагаемой инструкции, чтобы не нанести вред организму.

При грибковых заболеваниях

Оба медикамента не обладают фунгицидными свойствами, поэтому не способны устранить грибковую инфекцию. Аспирин и Парацетамол можно принимать совместно с противогрибковыми препаратами в качестве противовоспалительного и обезболивающего средства. Перед приемом лекарств следует проконсультироваться с лечащим врачом.

Источник: https://BoliGolovnie.ru/varikoz/chto-luchshe-paracetamol-ili-acetilsalicilovaja.html

Медицина24
Добавить комментарий