Ксимелин детям

Ксимелин для взрослых

Ксимелин детям

Капли назальные1 мл
ксилометазолина гидрохлорид0,5 мг
1 мг
вспомогательные вещества: натрия фосфат однозамещенный; натрия фосфат двузамещенный; динатрия эдетат; натрия хлорид; бензалкония хлорид; вода очищенная

во флаконах-капельницах полиэтиленовых по 10 мл; в пачке картонной 1 флакон-капельница.

Спрей назальный1 мл
ксилометазолина гидрохлорид0,5 мг
1 мг
вспомогательные вещества: натрия фосфат однозамещенный; натрия фосфат двузамещенный; динатрия эдетат; натрия хлорид; бензалкония хлорид; вода очищенная

во флаконах темного стекла с дозирующим устройством по 10 или 15 мл.

Фармакотерапевтическая группа

Рубрика МКБ-10 Синонимы заболеваний по МКБ-10
H66 Гнойный и неуточненный средний отитБактериальные инфекции ушей
Воспаление среднего уха
Инфекции ЛОР-органов
Инфекционно-воспалительное заболевание лор-органов
Инфекционно-воспалительные заболевания лор-органов
Инфекционно-воспалительные заболевания уха
Инфекционные заболевания ЛОР-органов с выраженным болевым синдромом
Инфекция уха
Отит средний инфекционный
Персистирующее воспаление среднего уха у детей
Ушная боль при отите
J00 Острый назофарингит [насморк]Вирусный ринит
Воспаление носоглотки
Воспалительное заболевание носа
Гнойный ринит
Заложенность носа
Заложенность носа при простуде и гриппе
Затруднение носового дыхания
Затруднение носового дыхания при простудных заболеваниях
Затрудненное носовое дыхание
Затрудненное носовое дыхание при простудных заболеваниях
Инфекционно-воспалительное заболевание лор-органов
Назальная гиперсекреция
Насморк
ОРЗ с явлениями ринита
Острый ринит
Острый ринит различного генеза
Острый ринит с густым гнойно-слизистым экссудатом
Острый ринофарингит
Отек слизистой оболочки носоглотки
Ринит
Ринорея
Ринофарингит
Ринофарингиты
Сильный насморк
J01 Острый синуситВоспаление придаточных пазух носа
Воспалительные заболевания придаточных пазух носа
Гнойно-воспалительные процессы придаточных пазух носа
Инфекционно-воспалительное заболевание лор-органов
Инфекция придаточных пазух носа
Комбинированный синусит
Обострение синусита
Острое воспаление придаточных пазух носа
Острый бактериальный синусит
Острый синусит у взрослых
Подострый синусит
Синусит острый
Синуситы

Применение при беременности и в период грудного вскармливания

Цена на Ксимелин: 160-250 руб.

Насморк является наиболее неприятным явлением, досаждающим будущим матерям. Насморк может быть физиологическим (насморк беременных) или может быть вызван простудой и прочими подобными заболеваниями.

Но насморк вне зависимости от причин возникновения доставляет неудобства не только беременной, но и отрицательно воздействует на плод. Эмбрион испытывает нехватку кислорода.

Чтобы хоть немного облегчить свое состояние, беременные прибегают к «Ксимелину» при вынашивании.

Ксимелин в форме капель относят к сосудосуживающим лекарствам, оказывающим негативное воздействие на плод. Они не только способствуют сужению сосудов в носу беременной, но также и сужают сосуды плаценты и матки.

Вдобавок Ксимелин в нос при вынашивании применять запрещено, о чем прямо указано в руководстве к этому лекарству. Но его может прописать доктор в случае возникновения у пациентки аллергического насморка. В такой ситуации капли следует применять на протяжении нескольких суток, но не дольше.

В ходе вынашивания Ксимелин должен прописываться гинекологом/терапевтом после консультаций с отоларингологом. Таким образом, эпизодическое применение данного медикамента допускается.

Если вы не прибегаете к применению сосудосуживающих лекарств, то лечите насморк народными методами: промывание носовой полости физраствором и закапывание в нее сока алоэ, массирование специальных участков, находящихся возле крыльев носа.

Побочным эффектом всех капель для сужения сосудов (Ксимелин экстра — не исключение) является привыкание к ним. Даже потребление небольших доз на протяжении продолжительного периода приведет к снижению ощутимого Вами (но не плодом) эффекта к необходимости в огромных дозах. Такой же риск несет в себе детский Ксимелин при вынашивании.

Большинство пациенток, включая и автора данной статьи, применяли детскую дозировку, считая, что это приведет к облегчению дыхания и не навредит малышу. Однако организму небольших доз недостаточно, поэтому постепенно он станет требовать увеличения дозы.

Таким образом, необходимо применять взрослые капли (на протяжении 3-5 суток) или не применять их вовсе.

В случае применения любых средств для сужения сосудов происходит истощение слизистой носоглотки, вследствие чего обонятельные рецепторы атрофируются. При наличии повышенного давления в ходе вынашивания или в обычном состоянии использование Ксимелина запрещено.

Еще один весомый довод: при облегчении дыхания с помощью препаратов страдает малыш. Таким образом, в процессе вынашивания используйте Ксимелин или прочие подобные препараты лишь эпизодически.

Казалось бы, простой насморк, чем он может быть так опасен? Да, в обычное время, то есть не в положении, женщина может себе позволить так говорить. Ведь она в таком случае не несет ответственность за здоровье будущего малыша. Понятное дело, что от лечения это никого не освобождает, но, когда вы уже будущая мама, важность вопроса о лечении возрастает в миллионы раз.

Если ринит проявляется от простуды, значит это сигнал о том, что в организме уже двоих завелась инфекция, которая не просто вредит здоровью, она может повлиять на формирование центральной нервной системы будущего малыша.

Во-первых, женщине приходится дышать ртом, а значит холодный и не очищенный воздух попадает в организм, повышая вероятность занести инфекцию. Во-вторых, трудное дыхание может повлечь за собой недостаток кислорода. А это уже серьезная опасность как для беременных женщин, так и для их плода.

Выбор препарата

Чаще всего врач при ОРЗ от насморка выписывает сосудосужающие препараты. Действие их заключается в том, что они довольно быстро пробивают заложенность носа и пациент возвращает себе нормальное дыхание через нос.

Но вот в чем загвоздка: лишь при некоторых минимальных дозах лекарство будет действовать местно. Но, в случае нарушения этой допустимой дозы, эффект сужения сосудов пойдет по всему организму, а для беременных значит – плацента тоже поддастся. И здесь уже реальная угроза, ведь через сосуды плаценты ребенок внутри получает все питательные вещества вместе с кислородом.

А вот теперь самое главное – доза. У каждого организма все процессы индивидуальны. Структура и схема, конечно, не меняется, если нет никаких нарушений или патологий. Но скорость процессов, их характеристики у каждого свои, и от этого зависит восприимчивость препарата. Поэтому с сосудосуживающими препаратами лучше не рисковать.

Опасность и предостережения о сосудосужающих препаратах мы выяснили. Теперь рассмотрим пример одного из лекарств данной группы.

Ксимелин – препарат, основу которого составляет ксилометозалин. Он сужает сосуды слизистой оболочки носа, снимает отек, повышенный приток крови в сосудах слизистой, снимает раздражение и убирает чихание, как гласит инструкция препарата.

Здесь очень важен момент того, что какие-либо лекарства выписывает только (!) врач. Не нужно заниматься самолечением, изучив инструкцию или слушая советы подружек, мамы, рекламу и прочее. Нужную вам дозу специалист назначит, исходя из вашего анамнеза, особых примечаний вашего организма и многих других нюансов. Не рискуйте здоровьем своим и своего будущего ребенка.

Применение возможно.

Способ применения и дозы

Интраназально, взрослым и детям старше 6 лет — по 2–3 капли или по 1 дозе спрея, детям от 2 до 6 лет — по 1–2 капли или по 1 дозе спрея в каждый носовой ход 1–3 раза в сутки. Капли 1 мг/мл — взрослым и детям старше 6 лет, капли 0,5 мг/мл — детям с 2 до 6 лет, спрей 1 мг/мл — взрослым и детям старше 6 лет, спрей 0,5 мг/мл — детям 2–6 лет.

Препарат применяется не более 7 дней.

Не применять у детей до 2 лет без назначения врача.

Срок годности

2 года.

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Рубрика МКБ-10 Синонимы заболеваний по МКБ-10
H66 Гнойный и неуточненный средний отитБактериальные инфекции ушей
Воспаление среднего уха
Инфекции ЛОР-органов
Инфекционно-воспалительное заболевание лор-органов
Инфекционно-воспалительные заболевания лор-органов
Инфекционно-воспалительные заболевания уха
Инфекционные заболевания ЛОР-органов с выраженным болевым синдромом
Инфекция уха
Отит средний инфекционный
Персистирующее воспаление среднего уха у детей
Ушная боль при отите
J00 Острый назофарингит [насморк]Вирусный ринит
Воспаление носоглотки
Воспалительное заболевание носа
Гнойный ринит
Заложенность носа
Заложенность носа при простуде и гриппе
Затруднение носового дыхания
Затруднение носового дыхания при простудных заболеваниях
Затрудненное носовое дыхание
Затрудненное носовое дыхание при простудных заболеваниях
Инфекционно-воспалительное заболевание лор-органов
Назальная гиперсекреция
Насморк
ОРЗ с явлениями ринита
Острый ринит
Острый ринит различного генеза
Острый ринит с густым гнойно-слизистым экссудатом
Острый ринофарингит
Отек слизистой оболочки носоглотки
Ринит
Ринорея
Ринофарингит
Ринофарингиты
Сильный насморк
J01 Острый синуситВоспаление придаточных пазух носа
Воспалительные заболевания придаточных пазух носа
Гнойно-воспалительные процессы придаточных пазух носа
Инфекционно-воспалительное заболевание лор-органов
Инфекция придаточных пазух носа
Комбинированный синусит
Обострение синусита
Острое воспаление придаточных пазух носа
Острый бактериальный синусит
Острый синусит у взрослых
Подострый синусит
Синусит острый
Синуситы

Источник: https://onsmeta.ru/ksimelin-dlya-vzroslykh/

Спрей назальный КСИМЕЛИН ЭКО для взрослых и детей старше 10 лет – отзыв

Ксимелин детям

Всем привет!

С началом осень в наши дома приходит не только отопительный сезон, но и компания из всевозможных простудных заболеваний. И назвать эту компанию веселой и желанной вряд ли кто-то захочет.

Одним из частых представителей вышеупомянутой компании является заложенный нос, который приносит “гостинцы” из соплей, затрудненного дыхания и головной боли на десерт. Я, конечно, люблю десерты и гостинцы в целом, но только не подобные.

Обычно я стараюсь предупредить заболевание. Иногда даже удается, но не всегда. В этом случае простуде приходится оказывать бой и одним из средств, которые я использую, чтобы прогнать ее, является Ксимелин Эко.

Спрей назальный КСИМЕЛИН ЭКО для взрослых и детей старше 10 лет

С этим препаратом я познакомилась не так давно, назвать наше знакомство многолетним не могу. Однако, я ему несказанно рада и уверена, что продлится оно долго и успешно. В некоторых аптеках цена может быть в районе 250 рублей и выше. Если есть возможность, лучше посмотреть в нескольких разных точках, чтобы купить с наибольшей выгодой.

Продается средство в любой аптеке и стоит около 200 рублей. В последний раз я покупала за 193 рубля. Цена средняя. На рынке фармацевтики можно найти и более дорогие, и более дешевые. Для меня это приемлемая цена и готова платить ее, если есть результат.

Как и большинство средств от насморка, Ксимелин продается в картонной коробочке, которая защищает пузырек. На ней же можно увидеть необходимую информацию, с который многие покупатели хотели бы ознакомится до покупки средства.

1)Указана форма средства – это назальный дозированный спрей.

2) Объем – 10 мл.

3)Указана доза вещества: 140 мкг/доза.

4) Указан возраст. Применять спрей можно взрослым и детям с 10 лет. То есть для детей более младшего возраста спрей не подойдет. Для моей сестренки почти 9 лет мы его не используем.

5) Состав средства:

Ксимелин Эко 140 мкг/доза

Действующее вещество:

Ксилометазолина гидрохлорид……………….140 мкг

Вспомогательные вещества:

Натрия гидрофосфат дигидрат………………..280 мкг

Натрия дигидрофосфат дигидрат…………….280 мкг

Динатрия эдетат……………………………………70 мкг

Натрия хлорид……………………………………..1,02 мг

Вода очищенная……………………………………139,0 мг

6)Способ применения, который сопровождается рисунком-иллюстрацией, показывающим, как правильно держать флакончик.

7)Как хранить – при комнатной температуре.

Срок годности. Он составляет, путем легких математических вычислений, 3 года.

Внутри упаковки находится непосредственно сам флакон со спреем и инструкция.

Спрей назальный КСИМЕЛИН ЭКО для взрослых и детей старше 10 лет

Я добавлю ее в отзыв на случай, если кому-то интересна дополнительная информация из нее.

Приведен полный состав:

Способ применения:

Большая часть является повтором того, что указано на коробочке. Однако, оно более расширенное.

Применять не более 3-х раз в сутки.

Курс применения – не более 10 дней.

Также в инструкции есть упоминание о препарате 35мкг/доза, который подходит для детей от 2 до 10 лет. Я так понимаю, что это другой препарат, просто инструкция одна на двоих.

Показания:

Острые респираторные заболевания с явлениями ринита (насморка), острый аллергический ринит, поллиноз, синусит, евстахиит, средний отит (для уменьшения отека слизистой носоглотки). Подготовка больного к диагностическим манипуляциям в носовых ходах.

С осторожностью:

Сахарный диабет, феохромоциотома, заболевания сердечно-сосудистой системы, в т.ч. ИБС, стенокардия III – IV функционального класса, порфирия, приеод грудного вскармливания, гиперплазия представительной железы, атеросклероз, при повышенной чувствительности к адренергическим препаратам, сопровождающейся бессоницей, головокружением, аритмией, тремором, повышением артериального давления.

Противопоказания:

Повышенная чувствительность к компонентам препарата, артериальная гипертензия, тахикардия, выраженный атеросклероз, глаукома, атрофический ринит, тиреотоксикоз, хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе), беременность, детский возраст до 2 лет (для препарата Ксимелин Эко 35 мкг/доза); детский возраст до 10 лет (для препарата Ксимелин Эко 140 мкг/доза). Не применять препарат при терапии ингибиторами моноаминооксидазы (МАО) или трициклическими антидепрессантами, включая период 14 дней после их отмены.

Особые указания:

Не рекомендуется применять в непрерывном режиме более 10 дней. Не следует превышать рекомендованные дозы, особенно у детей и пожилых людей. Длительное (более 10 дней) или чрезмерное применение препарата может вызвать отек слизистой оболочки или гиперсекрецию, вызванную повышенной чувствительностью клеток («эффект рикошет»).

Побочные эффекты:

Классификация частоты возникновения нежелательных реакций: очень часто (≥ 1/10); часто (≥ 1/100, < 1/10); нечасто (≥ 1/1000, < 1/100); редко (≥ 1/10000, < 1/1000); очень редко (< 1/10000). Нарушения со стороны иммунной системы Очень редко: реакции гиперчувствительности (ангионевротический отек, сыпь, зуд). Часто: головная боль.

Нарушения со стороны нервной системы Редко: бессонница, депрессия (при длительном применении в высоких дозах). Очень редко: беспокойство, усталость, галлюцинации и судороги (преимущественно у детей) Нарушения со стороны органа зрения Очень редко: нарушение четкости зрительного восприятия.

Нарушения со стороны сердца Редко: ощущение сердцебиения, повышение артериального давления.

Очень редко: тахикардия, аритмии Нарушения со стороны дыхательной системы, органов грудной клетки и средостения Часто: раздражение и/или сухость слизистой оболочки носа, жжение, покалывание, чихание, гиперсекреция слизистой оболочки носоглотки.

Нечасто: заложенность носа (реактивная гиперемия) (в особенности при частом и длительном применении), кровотечение из носа. Нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта Часто: тошнота Редко: рвота Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются, или Вы заметили любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.

Передозировка:

Ксилометазолин при местном введении чрезмерной дозы или при случайном приеме внутрь может вызывать сильное головокружение, усиленный и неравномерный пульс, повышенное потоотделение, резкое снижение температуры тела, головную боль, сонливость, брадикардию, повышение артериального давления, угнетение дыхания, кому и судороги.

Вслед за повышением артериального давления может наблюдаться его резкое снижение. Соответствующие поддерживающие меры должны приниматься при любых подозрениях на передозировку, в некоторых случаях показано незамедлительное симптоматическое лечение под наблюдением врача.

В случае тяжелого отравления с остановкой сердца реанимационные действия должны продолжаться не менее 1 часа.

Срок годности (если на упаковке его вдруг перебьют) и условия хранения:

Опыт применения:

У спрея очень необычный формат флакона – он оснащен своеобразным “воротничком”, благодаря которому удобен в использовании.

Спрей назальный КСИМЕЛИН ЭКО для взрослых и детей старше 10 лет

Флакон же сделан из матового пластика, довольно прочного, и оснащен этикеткой. На ней продублирован срок годности. Стоит на него тоже обратить внимание, так как в некоторых аптеках раньше перебивали сроки на основной упаковке. Внутри же обычно оказывались реальные даты.

Спрей назальный КСИМЕЛИН ЭКО для взрослых и детей старше 10 лет

Пальцы удобно на него ложатся, не соскальзывают благодаря специальным текстурным выпуклостям на поверхности. Нажимается прекрасно, ни разу не возникало проблем.

Носик имеет достаточную длину, чтобы при использовании его хватало, ведь часть его длины сокращается за счет пальцев.

Кроме того, сам разбрызгиватель оснащен колпачком, который защищает его от загрязнений.

Ощущения:

Я часто болела в детстве простудами, да и повзрослев страдаю ими не реже, хотя форма протекания гораздо легче. За свою жизнь я перепробовала множество средств от насморка. Большинство из них я ненавижу, даже несмотря на всю эффективность некоторых из них.

А все потому что при использовании и после него испытываю много неприятных ощущений. Это и слишком сильная струя, которая прошибает до “мозгов”, и пощипывания, и неприятное ощущение на слизистой, и сухость полости носа… Особенно я не люблю ощущение небольшой горечи и стянутости у гортани, когда становится тяжелее глотать.

Спрей назальный КСИМЕЛИН ЭКО для взрослых и детей старше 10 лет

Ксимелин порадовал меня приятным использованием.

Во-первых, спрей мелкий и при орошении практически не ощущается.

Во-вторых, после использования я не чувствую каких-то неприятных ощущений.

Пользоваться препаратом я начинала на различных стадиях заболевания и начальной, и запущенной, когда нос был конкретно забит.

Если с первым вариантом все довольно понятно – принял препарат – он помог, ничего особенного, то со вторым все обстоит гораздо интереснее. Хотя бы потому что далеко не каждое средство способно пробить нос, когда простуда в самом разгаре, другие прогоняют, но буквально на пару часов.

Использовав Ксимелин, я забыла о насморке на полдня! Я не ожидала такого эффекта. Изначально относилась к нему весьма скептически, так как орошение очень легкое. И первую минуту не ощущается ничего.

Где-то через 1-2 минуты нос начинает “пробивать”. У меня пробивался не сразу, никакого волшебного щелчка не было, что раз и нос задышал. Поняла, что могу спокойно дышать минут через 7-10.

Точно не засекала, но некоторое время с момента использования прошло.

Пользовалась я средством 2 раза в день, мне этой периодичности вполне хватало. Использовала средство, 2,5 дня, потом простуда стала сходить на нет, нос только изредка похлюпывал. Поэтому я приняла решение прекратить использование препарата. Завершение не отразилось негативно на моем носе – насморк не стал вновь сильнее.

При начальной стадии простуды мне хватает двух использований, чтобы остановить развитие насморка.

За время использования у меня не возникло ни побочных эффектов, ни неприятных ощущений.

Спрей назальный КСИМЕЛИН ЭКО для взрослых и детей старше 10 лет

Это средство мне очень понравилось, у него есть ряд плюсов, ради которых я его буду покупать вновь и вновь:

  • Удобный формат – мелкий спрей.
  • Очень эффективный, даже при сильном насморке.
  • Не вызывает неприятных ощущений ни во время использования, ни после.
  • Ни у меня, ни у других членов семьи не вызвал побочных эффектов.
  • Адекватная цена.

Я рада, что познакомилась с этим средством. Для меня оно идеальное. Расстраивает только, что для ребенка нельзя применять, а нужно покупать отдельное, что не всегда удобно. Сам же препарат заслуживает от меня максимум похвал.

Источник: https://irecommend.ru/content/effektivnyi-sprei-dlya-nosa-ksimelin-lekarstvo-neobkhodimoe-mne-v-kholodnoe-vremya-sutok-byu

Вся информация о Ксимелин на Аптека.ру

Ксимелин детям
**** Arla Foods amba Arinco NYCOMED Никомед Австрия ГмбХ Никомед Дания А/С Никомед Дания АпС Никомед Фарма АС Никомед Фарма АС/ Никомед Дания АпС Такеда ГмбХГермания Дания Норвегия Норвегия/Дания РоссияДыхательная система

Сосудосуживающий препарат для местного применения в ЛОР-практике, альфа-адреномиметик

Формы выпуска

  • 10 мл – флакон-капельницы полиэтиленовые (1) – пачки картонные. 10 мл – флакон-капельницы полиэтиленовые (1) – пачки картонные. 10 мл – флаконы темного стекла с дозирующим устройством (1) – пачки картонные. 10 мл – флаконы темного стекла с дозирующим устройством (1) – пачки картонные. 10 мл – флаконы темного стекла с дозирующим устройством (1) – пачки картонные. 15 мл – флаконы темного стекла с дозирующим устройством (1) – пачки картонные. 10 мл – флаконы темного стекла с дозирующим устройством (1) – пачки картонные. 15 мл – флаконы темного стекла с дозирующим устройством (1) – пачки картонные. 10 мл Капли назальные 0,05%. По 10 мл препарата во флакон-капельницу из полиэтилена низкой плотности. Флакон закрывают навинчивающейся крышкой из полипропилена. Ксимелин Эко 0,05 % – спрей назальный для детей от 2 до 10 лет По 10 мл препарата в пластиковом флаконе, снабженном помповым дозирующим устройством с наконечником и с защитным колпачком из полиэтилена. Спрей назальный 0,1 % По 10 мл препарата в пластиковом флаконе, снабженном помповым дозирующим устройством с наконечником и защитным колпачком из полиэтилена. Спрей назальный 500 мкг+600 мкг/1 мл по 10 мл препарата в пластиковом флаконе, снабженном помповым дозирующим устройством с наконечником и с защитным колпачком из полиэтилена флакон пластиковый с дозирующим устройством 10мл в инд уп.

Описание лекарственной формы

  • Капли назальные 0.05% в виде бесцветной, прозрачной жидкости. Капли назальные 0.05% в виде бесцветной, прозрачной жидкости. Капли назальные 0.1% в виде бесцветной, прозрачной жидкости. Капли назальные 0.1% в виде бесцветной, прозрачной жидкости. Спрей назальный 0.05% Спрей назальный 0.05% в виде бесцветной, прозрачной жидкости. Спрей назальный 0.05% в виде бесцветной, прозрачной жидкости. Спрей назальный 0.05% в виде прозрачной, бесцветной до слегка окрашенной жидкости. Спрей назальный 0.1% Спрей назальный 0.1% в виде бесцветной, прозрачной жидкости. Спрей назальный 0.1% в виде прозрачной, бесцветной до слегка окрашенной жидкости. Спрей назальный в виде прозрачной, бесцветной или слегка окрашенной жидкости.

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат для местного применения в ЛОР-практике. Ксилометазолин – альфа-адреномиметик. Вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой носа, устраняя, таким образом, отек и гиперемию слизистой оболочки носоглотки. Облегчает носовое дыхание при ринитах.

Ипратропия бромид обладает антихолинергическим эффектом. При интраназальном применении уменьшает секрецию желез слизистой оболочки полости носа. В терапевтических дозах Ксимелин Экстра не раздражает слизистую, не вызывает гиперемию.

Действие препарата наступает через 5-10 мин и продолжается в течение 6-8 ч.

Фармакокинетика

При местном применении практически не абсорбируется, концентрации в плазме настолько малы, что их невозможно определить современными аналитическими методами.

Особые условия

Перед применением необходимо очистить носовые ходы. Не следует применять в течение длительного времени, например, при хроническом рините. Пациентов необходимо предупредить о недопустимости распыления препарата Ксимелин Экстра в глаза или вокруг глаз.

При попадании препарата в глаза необходимо промыть их холодной водой. Если симптомы заболевания ухудшаются или состояние больного не улучшается в течение 3-х дней приема Ксимелина Экстра, необходимо проконсультироваться с врачом.

Влияние на способность к управлению транспортными средствами и использованию механизмов Применение препарата в терапевтических дозах не влияет на способность к управлению транспортными средствами и использованию механизмов.

Передозировка или попадание препарата в глаза может оказывать влияние на способность к управлению транспортными средствами и использованию механизмов.

Состав

  • 1 мл содержит: ксилометазолина гидрохлорид – 0,5 мг Вспомогательные вещества: натрия гидрофосфат дигидрат, натрия дигидрофосфат дигидрат, динатрия эдетат, натрия хлорид, вода очищенная. 1 мл ксилометазолина гидрохлорид 500 мкг ипратропия бромид моногидрат 600 мкг Вспомогательные вещества: динатрия эдетата дигидрат, глицерол 85%, хлористоводородная кислота концентрированная (до pH 4.5), натрия гидроксид (до pH 4.5), вода очищенная. 1 мл ксилометазолина гидрохлорид 1 мг Вспомогательные вещества: динатрия эдетат, натрия гидрофосфата дигидрат, натрия дигидрофосфата дигидрат, натрия хлорид, бензалкония хлорид (в виде 10% раствора бензалкония), вода очищенная. 1 мл ксилометазолина гидрохлорид 500 мкг Вспомогательные вещества: динатрия эдетат, натрия гидрофосфата дигидрат, натрия дигидрофосфата дигидрат, натрия хлорид, бензалкония хлорид (в виде 10% раствора бензалкония), вода очищенная. ксилометазолина гидрохлорид – 0,5 мг; вспомогательные вещества: динатрия эдетат, динатрия фосфат дигидрат, натрия дигидрофосфат дигидрат, натрия хлорид, бензалкония хлорид в виде 10% раствора бензалкония, вода очищенная ксилометазолина гидрохлорид – 1,00 мг; вспомогательные вещества: сорбитол, касторовое масло гидрированное, левоментол, цинеол (эвкалиптол), натрия хлорид, натрия гидрофосфата дигидрат, натрия дигидрофосфата дигидрат, динатрия эдетат, вода очищенная Ксилометазолина гидрохлорид 1 мг Вспомогательные вещества: натрия фосфат однозамещенный, натрия фосфат двузамещенный, динатрия эдетат, натрия хлорид, бензалкония хлорид, вода очищенная. Ксилометазолина гидрохлорид 1 мг Вспомогательные вещества: натрия фосфат однозамещенный, натрия фосфат двузамещенный, динатрия эдетат, натрия хлорид, бензалкония хлорид, вода очищенная. Ксилометазолина гидрохлорид 500 мкг Вспомогательные вещества: натрия фосфат однозамещенный, натрия фосфат двузамещенный, динатрия эдетат, натрия хлорид, бензалкония хлорид, вода очищенная. Ксилометазолина гидрохлорид 500 мкг Вспомогательные вещества: натрия фосфат однозамещенный, натрия фосфат двузамещенный, динатрия эдетат, натрия хлорид, бензалкония хлорид, вода очищенная. Ксимелин Эко 0,1% – ксилометазолина гидрохлорид – 1,0 мг Вспомогательные вещества: натрия гидрофосфат дигидрат, натрия дигидрофосфат дигидрат, динатрия эдетат, натрия хлорид, вода очищенная.

Ксимелин показания к применению

  • — острые респираторные заболевания с явлениями ринита; — острый аллергический ринит; — поллиноз; — синусит; — евстахиит; — средний отит (для уменьшения отека слизистой оболочки носоглотки); — подготовка больного к диагностическим манипуляциям в носовых ходах.

Ксимелин противопоказания

  • Повышенная чувствительность к компонентам препарата, артериальная гипертензия, тахикардия, выраженный атеросклероз, глаукома, атрофический ринит, тиреотоксикоз, хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе), беременность (I триместр), возраст до 18 лет. С осторожностью: Сахарный диабет, стенокардия III – IV функционального класса, обструкция шейки мочевого пузыря, гиперплазия предстательной железы. Рекомендуется соблюдать осторожность в лечении пациентов, предрасположенных к носовым кровотечениям, паралитической непроходимости кишечника и больных муковисцидозом. Во время беременности – (II – III триместры) и лактации препарат должен применяться только после тщательной оценки соотношения пользы и риска для матери и плода, не допускается превышать рекомендуемую дозировку. Необходимо соблюдать осторожность при назначении Ксимелин Экстра пациентам, предрасположенным к головокружениям, тремору скелетной мускулатуры, к нарушениям сна, аритмиям

Ксимелин дозировка

  • 0,05 % 0,05% 0,05%, 0,1% 0,1 % 140 мкг/доза 35 мкг/доза

Ксимелин побочные действия

  • При частом и/или длительном применении: раздражение и/или сухость слизистой оболочки носоглотки, жжение и покалывание в носу и горле, отек слизистой оболочки носа, чихание, гиперсекреция желез слизистой оболочки полости носа, носовые кровотечения, головная боль. Редко: системные аллергические реакции, нарушение зрения; сердцебиение, тахикардия, аритмия, головная боль, головокружение, повышение артериального давления, бессонница

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении с ингибиторами МАО возможно повышение АД. При одновременном применении с три- и тетрациклическими антидепрессантами возможно усиление симпатомиметического эффекта ксилометазолина. При сопутствующем назначении других антихолинергических препаратов возможно усиление антихолинергического эффекта ипратропия бромида.

Передозировка

После интраназального применения Ксимелина Экстра острая передозировка маловероятна, т.к. всасывание препарата крайне незначительно. Симптомы: сухость во рту, нарушения аккомодации, тахикардия, головная боль, артериальная гипертензия. Лечение: отмена препарата, проведение симптоматической терапии.

Условия хранения

Информация предоставлена Государственным реестром лекарственных средств.

Синонимы

  • Галазолин, Ксилометазолин, Отривин

Аналоги Ксимелин

Фото

  • Ксимелин Эко
  • Ксимелин Эко с ментолом
  • Ксимелин Экстра

Цены на Ксимелин в других городах

Купить Ксимелин, Ксимелин в Санкт-Петербурге, Ксимелин в Новосибирске, Ксимелин в Екатеринбурге, Ксимелин в Нижнем Новгороде, Ксимелин в Казани, Ксимелин в Челябинске, Ксимелин в Омске, Ксимелин в Самаре, Ксимелин в Ростове-на-Дону, Ксимелин в Уфе, Ксимелин в Красноярске, Ксимелин в Перми, Ксимелин в Волгограде, Ксимелин в Воронеже, Ксимелин в Краснодаре, Ксимелин в Саратове, Ксимелин в Тюмени Доставка заказа в Москве

Заказывая на Apteka.RU, можно выбрать доставку в удобную для вас аптеку рядом с домом или по дороге на работу.

Все пункты доставки в Москве – 799 аптек

Аптека (170) Отзывы г. Москва, п. Воскресенское, (не задано), д. 34 8(495)659-56-11ПН-СБ,09:00-22:00
Аптека Доктор Н (279) Отзывы г. Москва, ул. Шипиловская, д.40 8(495)393-12-70ежедневно с 08:00 по 20:00
Мое Здоровье (204) Отзывы г. Москва, Алтуфьевское ш., 89 8(499)200-28-57ежедневно с 09:00 по 21:00
ДИМФАРМ (393) Отзывы г. Москва, ул. Цандера, 7, корп. 2 А 8(495)602-41-36ПН-ПТ,09:00-21:00;СБ,ВС,12:00-13:00
НАША АПТЕКА (187) Отзывы г. Москва, ул. Болотниковская, 36 корп.2 8(499)704-61-66круглосуточно
Аптека (207) Отзывы г. Москва, б-р Волжский, д. 49, стр.1 8(499)742-01-33ежедневно с 09:00 по 21:00
Аптека (104) Отзывы г. Москва, ул. Петрозаводская, д. 12, корп.1 8(499)648-00-05ежедневно с 10:00 по 20:00
Аптека 24 (251) Отзывы г. Москва, пер. Ангелов, д. 8 8(495)754-03-03круглосуточно
Семейная аптека (134) Отзывы г. Москва, г. Московский, ул. Радужная, д. 4 4955925669ежедневно с 08:00 по 00:00
БиЭсСи Фарм (238) Отзывы г. Москва, пр-кт Волгоградский, д.104, к.1 8(499)746-59-51ежедневно с 00:00 по 00:00

Все пункты доставки в Москве – 799 аптек

Автор отзыва: Николаева Яна

Дата отзыва: 19 мая 2015

Автор отзыва: Левченкова Надежда

Дата отзыва: 18 января 2016

Автор отзыва: zorina olga

Дата отзыва: 27 января 2016

Автор отзыва: Васечкин Вася

Дата отзыва: 9 сентября 2016

Автор отзыва: ElenaGbn

Дата отзыва: 7 ноября 2016

Источник: https://apteka.ru/preparation/ksimelin/

Ксимелин (Xymelin)

Ксимелин детям

Последняя актуализация описания производителем 26.09.2007

Рекомендуются более актуальные описания:

Ксилометазолин* (Xylometazoline*) R01AA07 Ксилометазолин

  • Деконгестанты [Альфа-адреномиметики]
  • Деконгестанты [Антиконгестанты]
Капли назальные1 мл
ксилометазолина гидрохлорид0,5 мг
1 мг
вспомогательные вещества: натрия фосфат однозамещенный; натрия фосфат двузамещенный; динатрия эдетат; натрия хлорид; бензалкония хлорид; вода очищенная

во флаконах-капельницах полиэтиленовых по 10 мл; в пачке картонной 1 флакон-капельница.

Спрей назальный1 мл
ксилометазолина гидрохлорид0,5 мг
1 мг
вспомогательные вещества: натрия фосфат однозамещенный; натрия фосфат двузамещенный; динатрия эдетат; натрия хлорид; бензалкония хлорид; вода очищенная

во флаконах темного стекла с дозирующим устройством по 10 или 15 мл.

Прозрачная бесцветная жидкость.

Фармакологическое действие — альфа-адреномиметическое, сосудосуживающее.

Действие наступает через несколько минут и продолжается 10–12 ч.

Показания препарата Ксимелин

Затрудненное носовое дыхание (острый ринит, синусит), средний отит (для уменьшения отека слизистой носоглотки).

Закрытоугольная глаукома.

Применение возможно.

Медикаментозный ринит, раздражение слизистых (отек, гиперсекреция); в редких случаях — системные реакции (сердцебиение, тремор, бессонница и др.).

Интраназально, взрослым и детям старше 6 лет — по 2–3 капли или по 1 дозе спрея, детям от 2 до 6 лет — по 1–2 капли или по 1 дозе спрея в каждый носовой ход 1–3 раза в сутки. Капли 1 мг/мл — взрослым и детям старше 6 лет, капли 0,5 мг/мл — детям с 2 до 6 лет, спрей 1 мг/мл — взрослым и детям старше 6 лет, спрей 0,5 мг/мл — детям 2–6 лет.

Препарат применяется не более 7 дней.

Не применять у детей до 2 лет без назначения врача.

Симптомы: угнетение ЦНС, тахикардия, гипертензия, повышение температуры тела, возбудимость, циркулярный коллапс, кома, судороги.

Лечение: применение альфа-адреноблокирующих средств.

Не рекомендуется применять в высоких дозах и слишком часто у больных с гипертензией, сердечной недостаточностью или тиреотоксикозом; требуется осторожность при применении у больных, получающих ингибиторы МАО.

Условия хранения препарата Ксимелин

При температуре не выше 25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Ксимелин

2 года.

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Рубрика МКБ-10Синонимы заболеваний по МКБ-10
H66 Гнойный и неуточненный средний отитБактериальные инфекции ушей
Воспаление среднего уха
Инфекции ЛОР-органов
Инфекционно-воспалительное заболевание лор-органов
Инфекционно-воспалительные заболевания лор-органов
Инфекционно-воспалительные заболевания уха
Инфекционные заболевания ЛОР-органов с выраженным болевым синдромом
Инфекция уха
Отит средний инфекционный
Персистирующее воспаление среднего уха у детей
Ушная боль при отите
J00 Острый назофарингит [насморк]Вирусный ринит
Воспаление носоглотки
Воспалительное заболевание носа
Гнойный ринит
Заложенность носа
Заложенность носа при простуде и гриппе
Затруднение носового дыхания
Затруднение носового дыхания при простудных заболеваниях
Затрудненное носовое дыхание
Затрудненное носовое дыхание при простудных заболеваниях
Инфекционно-воспалительное заболевание лор-органов
Назальная гиперсекреция
Насморк
ОРЗ с явлениями ринита
Острый ринит
Острый ринит различного генеза
Острый ринит с густым гнойно-слизистым экссудатом
Острый ринофарингит
Отек слизистой оболочки носоглотки
Ринит
Ринорея
Ринофарингит
Ринофарингиты
Сильный насморк
J01 Острый синуситВоспаление придаточных пазух носа
Воспалительные заболевания придаточных пазух носа
Гнойно-воспалительные процессы придаточных пазух носа
Инфекционно-воспалительное заболевание лор-органов
Инфекция придаточных пазух носа
Комбинированный синусит
Обострение синусита
Острое воспаление придаточных пазух носа
Острый бактериальный синусит
Острый синусит у взрослых
Подострый синусит
Синусит острый
Синуситы

Представленная информация о ценах на препараты не является предложением о продаже или покупке товара.
Информация предназначена исключительно для сравнения цен в стационарных аптеках, осуществляющих деятельность в соответствие со статьей 55 Федерального закона «Об обращении лекарственных средств» от 12.04.2010 N 61-ФЗ.

Название препаратаСерияГоден доЦена за 1 ед.Цена за упак., руб.Аптеки
Ксимелинспрей назальный 0.05%, 1 шт. флакон (флакончик) темного стекла с дозирующим устройством 10 мл, пачка картонная 1 № П N015643/02, 2009-03-23Takeda Pharma A/S (Дания)
186 186.00 В аптеку
Ксимелинспрей назальный 0.1%, 1 шт. флакон (флакончик) темного стекла с дозирующим устройством 10 мл, пачка картонная 1 № П N015643/02, 2009-03-23Takeda Pharma A/S (Дания)
190 190.00 В аптеку
Ксимелинкапли назальные 0.05%, 1 шт. флакон-капельница 10 мл, пачка картонная 1 № П N015643/01, 2009-03-23Takeda Pharma A/S (Дания)
86 86.00 В аптеку
8686.00 В аптеку
3939.00 В аптеку
Ксимелинкапли назальные 0.1%, 1 шт. флакон-капельница 10 мл, пачка картонная 1 № П N015643/01, 2009-03-23Takeda Pharma A/S (Дания)
86 86.00 В аптеку
8686.00 В аптеку
5050.00 В аптеку

Источник: https://www.rlsnet.ru/tn_index_id_1851.htm

Ксимелин каплидля детей

Ксимелин детям
1 мл препарата содержит:                 Количество для                                                                             0,05%   0,1% Активное вещество: Ксилометазолина гидрохлорид…………0,5 мг….1 мг Вспомогательные вещества: Динатрия эдетат……………………………..0,5 мг….

0,5 мг Натрия гидрофосфата дигидрат………….2 мг……2 мг Натрия дигидрофосфата дигидрат………2 мг……2 мг Натрия хлорид………………………………..7,4 мг….7,3 мг Бензалкония хлорид в виде раствора бензалкония 10%………………..0,1 мг…..0,1мг Вода очищенная……………………………991,5 мг…..

991,1 мг

Прозрачная бесцветная жидкость

противоконгестивное средство – альфа-адреномиметик

Ксилометазолин относится к группе местных сосудосуживающих средств (деконгестантов) с альфа-адреномиметическим действием, вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой оболочки полости носа, устраняя, таким образом, отек и гиперемию слизистой оболочки носоглотки. Облегчает носовое дыхание при ринитах. В терапевтических концентрациях не раздражает слизистую оболочки полости носа, не вызывает ее гиперемию. Действие наступает через несколько минут и продолжается в течение 10-12 часов.

При местном применении практически не абсорбируется, концентрации в плазме настолько малы, что их невозможно определить современными аналитическими методами.

Острые респираторные заболевания с явлениями ринита (насморка), острый аллергический ринит, поллиноз, синусит, евстахиит, средний отит (для уменьшения отека слизистой оболочки носоглотки). Подготовка больного к диагностическим манипуляциям в носовых ходах.

Повышенная чувствительность к компонентам препарата, артериальная гипертензия, тахикардия, выраженный атеросклероз, глаукома, атрофический ринит, тиреотоксикоз, хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе), беременность, детский возраст до 2 лет (для Ксимелина 0,05%); детский возраст до 6 лет (для Ксимелина 0,1%).
С осторожностью:
сахарный диабет, стенокардия напряжения III–IV функционального класса, гиперплазия предстательной железы. Во время лактации препарат должен применяться только после тщательной оценки соотношения пользы для матери и риска для ребенка, не допускается превышать рекомендуемую дозу.

Интраназально. 0,05% капли для детей от 2 до 6 лет: по 1-2 капли в каждый носовой ход 1-2 раза в день; не следует применять более 3 раз в день. 0,1% капли для взрослых и детей старше 6 лет: по 2-3 капли в каждый носовой ход (при необходимости можно повторить); не следует применять более 3 раз в день. Препарат применяется не более 7 дней.

При частом и/или длительном применении – раздражение и/или сухость слизистой оболочки носоглотки, жжение, парестезия слизистой оболочки полости носа, чиханье, гиперсекреция слизистой оболочки полости носа.

Редко – отек слизистой оболочки носа, сердцебиение, тахикардия, аритмии, повышение артериального давления, головная боль, рвота, бессонница, нарушение зрения; депрессия (при длительном применении высоких доз).

Симптомы: повышение артериального давления переходящее в снижение артериального давления, брадикардия, снижение температуры тела. Лечение: симптоматическое

Несовместим с ингибиторами моноаминоксидазы и трициклическими антидепрессантами.

Перед применением препарата необходимо очистить носовые ходы. Не следует самостоятельно превышать рекомендованные дозы и применять препарат более 7 дней. Если по истечении этого времени симптомы сохраняются, необходимо обратиться ко врачу

Препарат в рекомендуемых дозах не влияет на способность управлять транспортным средством или оборудованием, требующим повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Капли назальные 0,05% и 0,1%. По 10 мл препарата во флакон-капельницу из полиэтилена низкой плотности. Флакон закрывают навинчивающейся крышкой из полипропилена. По 1 флакону вместе с инструкцией по применению помещают в картонную пачку.

При температуре 15-25 С. Хранить в недоступном для детей месте.

2 года. Не использовать по истечении срока годности.

Такеда Фарма А/С, Дания Takeda Pharma A/S, Denmark Dybendal Alle 10, 2630 Taastrup, Denmark Такеда Никомед АС, Норвегия Takeda Nycomed AS, Norway Solbærvegen 5, NO-2409 Elverum, Norway Такеда ГмбХ, Германия Takeda GmbH, Germany Robert-Bosch-Str. 8, 78224 Singen, Germany Такеда Фарма А/С, Дания Takeda Pharma A/S, Denmark Langebjerg 1, 4000 Roskilde, Denmark Такеда ГмбХ, Германия Takeda GmbH, Germany Robert-Bosch-Str. 8, 78224 Singen, Germany ООО «Такеда Фармасьютикалс», Москва, 119048, ул. Усачева, д.2, стр.1. тел. + 7 (495) 933 55 11, факс + 7 (495) 502 16 25 адреса в Интернете: www.takeda.com.ru, www.xymelin.ru.

Источник: https://xymelin.ru/xymelin-drops-for-kids

Медицина24
Добавить комментарий