Капли ксимелин при беременности

Ксимелин Эко

Капли ксимелин при беременности

спрей назальный дозированный

1 доза содержит: Ксимелин Эко 140 мкг/доза Действующее вещество: Ксилометазолина гидрохлорид……………….140 мкг Вспомогательные вещества: Натрия гидрофосфат дигидрат………………..280 мкг Натрия дигидрофосфат дигидрат…………….280 мкг Динатрия эдетат……………………………………70 мкг Натрия хлорид……………………………………..1,02 мг Вода очищенная……………………………………139,0 мг

Прозрачная бесцветная или слегка окрашенная жидкость.

Противоконгестивное средство – вазоконстриктор (альфа-адреномиметик)

Ксилометазолин относится к группе местных сосудосуживающих средств (деконгестантов) с альфа-адреномиметическим действием, вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой носа, устраняя, таким образом, отек и гиперемию слизистой оболочки носоглотки. Облегчает носовое дыхание и проходимость при ринитах.

Ксимелин Эко не содержит консервантов. В терапевтических концентрациях не раздражает слизистую, не вызывает гиперемию. Действие наступает через две минуты и продолжается в течение 12 часов.

Исследования in vitro показали, что ксилометазолин подавляет инфекционную активность риновируса человека, вызывающего “простуду”.

При местном применении практически не абсорбируется, концентрации в плазме настолько малы, что их невозможно определить современными аналитическими методами.

Острые респираторные заболевания с явлениями ринита (насморка), острый аллергический ринит, поллиноз, синусит, евстахиит, средний отит (для уменьшения отека слизистой носоглотки). Подготовка больного к диагностическим манипуляциям в носовых ходах.

С осторожностью:
Сахарный диабет, феохромоциотома, заболевания сердечно-сосудистой системы, в т.ч.

ИБС, стенокардия III – IV функционального класса, порфирия, приеод грудного вскармливания, гиперплазия представительной железы, атеросклероз, при повышенной чувствительности к адренергическим препаратам, сопровождающейся бессоницей, головокружением, аритмией, тремором, повышением артериального давления.

Применение препарата противопоказано при беременности. В период грудного вскармливания препарат должен применяться только после тщательной оценки соотношения риска и пользы для матери и ребенка, под контролем врача. Не допускается превышать рекомендуемую дозу.

Повышенная чувствительность к компонентам препарата, артериальная гипертензия, тахикардия, выраженный атеросклероз, глаукома, атрофический ринит, тиреотоксикоз, хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе), беременность, детский возраст до 2 лет (для препарата Ксимелин Эко 35 мкг/доза); детский возраст до 10 лет (для препарата Ксимелин Эко 140 мкг/доза). Не применять препарат при терапии ингибиторами моноаминооксидазы (МАО) или трициклическими антидепрессантами, включая период 14 дней после их отмены.

Интраназально. Препарат Ксимелин Эко 35 мкг/доза – спрей для детей от 2 до 10 лет: по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход; не следует применять более 3-х раз в сутки. Препарат применяется не более 5 дней, под присмотром взрослых.

Препарат Ксимелин Эко 140 мкг/доза – спрей для взрослых и детей старше 10 лет: по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход (при необходимости можно повторить); не следует применять более 3-х раз в сутки. Препарат применяется не более 10 дней.

Одно впрыскивание препарата Ксимелин Эко 35 мкг/доза содержит около 35 мкг ксилометазолина гидрохлорида; одно впрыскивание препарата Ксимелин Эко 140 мкг/доза содержит около 140 мкг ксилометазолина гидрохлорида. Препарат у детей следует применять под присмотром взрослых.

Применяйте препарат только согласно тем показаниям, тому способу применения и в тех дозах, которые указаны в инструкции. Во время введения препарата флакон следует держать распылителем вверх.

Классификация частоты возникновения нежелательных реакций: очень часто (≥ 1/10); часто (≥ 1/100, < 1/10); нечасто (≥ 1/1000, < 1/100); редко (≥ 1/10000, < 1/1000); очень редко (< 1/10000). Нарушения со стороны иммунной системы Очень редко: реакции гиперчувствительности (ангионевротический отек, сыпь, зуд). Часто: головная боль.

Нарушения со стороны нервной системы Редко: бессонница, депрессия (при длительном применении в высоких дозах). Очень редко: беспокойство, усталость, галлюцинации и судороги (преимущественно у детей) Нарушения со стороны органа зрения Очень редко: нарушение четкости зрительного восприятия.

Нарушения со стороны сердца Редко: ощущение сердцебиения, повышение артериального давления.

Очень редко: тахикардия, аритмии Нарушения со стороны дыхательной системы, органов грудной клетки и средостения Часто: раздражение и/или сухость слизистой оболочки носа, жжение, покалывание, чихание, гиперсекреция слизистой оболочки носоглотки.

Нечасто: заложенность носа (реактивная гиперемия) (в особенности при частом и длительном применении), кровотечение из носа. Нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта Часто: тошнота Редко: рвота Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются, или Вы заметили любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.

Ксилометазолин при местном введении чрезмерной дозы или при случайном приеме внутрь может вызывать сильное головокружение, усиленный и неравномерный пульс, повышенное потоотделение, резкое снижение температуры тела, головную боль, сонливость, брадикардию, повышение артериального давления, угнетение дыхания, кому и судороги.

Вслед за повышением артериального давления может наблюдаться его резкое снижение. Соответствующие поддерживающие меры должны приниматься при любых подозрениях на передозировку, в некоторых случаях показано незамедлительное симптоматическое лечение под наблюдением врача.

В случае тяжелого отравления с остановкой сердца реанимационные действия должны продолжаться не менее 1 часа.

Применение ксилометазолина противопоказано пациентам, получающим ингибиторы МАО или трициклические антидепрессанты, включая период 14 дней после их отмены. Одновременное применение три- или тетрациклических антидепрессантов и симпатомиметических препаратов может привести к увеличению симпатомиметического эффекта ксилометазолина, поэтому такого сочетания рекомендуется избегать.

Не рекомендуется применять в непрерывном режиме более 10 дней. Не следует превышатьрекомендованные дозы, особенно у детей и пожилых людей. Длительное (более 10 дней) или чрезмерное применение препаратаможет вызвать отек слизистой оболочки или гиперсекрецию, вызванную повышенной чувствительностью клеток («эффект рикошет»).

Спрей назальный дозированный 35 мкг/доза и 140 мкг/доза. По 10 мл препарата (125 доз во флаконе для дозировки 35 мкг/доза; 60 доз во флаконе для дозировки 140 мкг/доза) в пластиковом флаконе, снабженном помповым дозирующим устройством с наконечником и защитным колпачком из полиэтилена. По 1 флакону вместе с инструкцией по применению помещают в картонную пачку.

Хранить при температуре не выше 30oС. Хранить в недоступном для детей месте.

3 года. Не применять по истечении срока годности.

Такеда Никомед АС, Норвегия Драмменсвейен 852, NO-1383 Аскер, Норвегия Takeda Nycomed AS, Norway Drammensveien 852, NO-1383 Asker, Norway

Такеда Никомед АС, Норвегия Солбервеген 5, NO-2409 Элверум, Норвегия Takeda Nycomed AS, Norway Solbaervegen 5, NO-2409 Elverum, Norway Такеда ГмбХ, Германия Роберт-Бош-Штрассе 8, 78224 Зинген, Германия Takeda GmbH, Germany Robert-Bosch-Str. 8, 78224 Singen, Germany ООО «Такеда Фармасьютикалс», Москва, 119048, ул. Усачева, д.2, стр.1. тел. + 7 (495) 933 55 11, факс + 7 (495) 502 16 25 адреса в Интернете: www.takeda.com.ru, www.xymelin.ru.

Источник: https://xymelin.ru/xymelin-eco

Ксимелин (Xymelin)

Капли ксимелин при беременности

Последняя актуализация описания производителем 26.09.2007

Рекомендуются более актуальные описания:

Ксилометазолин* (Xylometazoline*) R01AA07 Ксилометазолин

  • Деконгестанты [Альфа-адреномиметики]
  • Деконгестанты [Антиконгестанты]
Капли назальные1 мл
ксилометазолина гидрохлорид0,5 мг
1 мг
вспомогательные вещества: натрия фосфат однозамещенный; натрия фосфат двузамещенный; динатрия эдетат; натрия хлорид; бензалкония хлорид; вода очищенная

во флаконах-капельницах полиэтиленовых по 10 мл; в пачке картонной 1 флакон-капельница.

Спрей назальный1 мл
ксилометазолина гидрохлорид0,5 мг
1 мг
вспомогательные вещества: натрия фосфат однозамещенный; натрия фосфат двузамещенный; динатрия эдетат; натрия хлорид; бензалкония хлорид; вода очищенная

во флаконах темного стекла с дозирующим устройством по 10 или 15 мл.

Прозрачная бесцветная жидкость.

Фармакологическое действие — альфа-адреномиметическое, сосудосуживающее.

Действие наступает через несколько минут и продолжается 10–12 ч.

Показания препарата Ксимелин

Затрудненное носовое дыхание (острый ринит, синусит), средний отит (для уменьшения отека слизистой носоглотки).

Закрытоугольная глаукома.

Применение возможно.

Медикаментозный ринит, раздражение слизистых (отек, гиперсекреция); в редких случаях — системные реакции (сердцебиение, тремор, бессонница и др.).

Интраназально, взрослым и детям старше 6 лет — по 2–3 капли или по 1 дозе спрея, детям от 2 до 6 лет — по 1–2 капли или по 1 дозе спрея в каждый носовой ход 1–3 раза в сутки. Капли 1 мг/мл — взрослым и детям старше 6 лет, капли 0,5 мг/мл — детям с 2 до 6 лет, спрей 1 мг/мл — взрослым и детям старше 6 лет, спрей 0,5 мг/мл — детям 2–6 лет.

Препарат применяется не более 7 дней.

Не применять у детей до 2 лет без назначения врача.

Симптомы: угнетение ЦНС, тахикардия, гипертензия, повышение температуры тела, возбудимость, циркулярный коллапс, кома, судороги.

Лечение: применение альфа-адреноблокирующих средств.

Не рекомендуется применять в высоких дозах и слишком часто у больных с гипертензией, сердечной недостаточностью или тиреотоксикозом; требуется осторожность при применении у больных, получающих ингибиторы МАО.

Условия хранения препарата Ксимелин

При температуре не выше 25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Ксимелин

2 года.

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Рубрика МКБ-10Синонимы заболеваний по МКБ-10
H66 Гнойный и неуточненный средний отитБактериальные инфекции ушей
Воспаление среднего уха
Инфекции ЛОР-органов
Инфекционно-воспалительное заболевание лор-органов
Инфекционно-воспалительные заболевания лор-органов
Инфекционно-воспалительные заболевания уха
Инфекционные заболевания ЛОР-органов с выраженным болевым синдромом
Инфекция уха
Отит средний инфекционный
Персистирующее воспаление среднего уха у детей
Ушная боль при отите
J00 Острый назофарингит [насморк]Вирусный ринит
Воспаление носоглотки
Воспалительное заболевание носа
Гнойный ринит
Заложенность носа
Заложенность носа при простуде и гриппе
Затруднение носового дыхания
Затруднение носового дыхания при простудных заболеваниях
Затрудненное носовое дыхание
Затрудненное носовое дыхание при простудных заболеваниях
Инфекционно-воспалительное заболевание лор-органов
Назальная гиперсекреция
Насморк
ОРЗ с явлениями ринита
Острый ринит
Острый ринит различного генеза
Острый ринит с густым гнойно-слизистым экссудатом
Острый ринофарингит
Отек слизистой оболочки носоглотки
Ринит
Ринорея
Ринофарингит
Ринофарингиты
Сильный насморк
J01 Острый синуситВоспаление придаточных пазух носа
Воспалительные заболевания придаточных пазух носа
Гнойно-воспалительные процессы придаточных пазух носа
Инфекционно-воспалительное заболевание лор-органов
Инфекция придаточных пазух носа
Комбинированный синусит
Обострение синусита
Острое воспаление придаточных пазух носа
Острый бактериальный синусит
Острый синусит у взрослых
Подострый синусит
Синусит острый
Синуситы

Представленная информация о ценах на препараты не является предложением о продаже или покупке товара.
Информация предназначена исключительно для сравнения цен в стационарных аптеках, осуществляющих деятельность в соответствие со статьей 55 Федерального закона «Об обращении лекарственных средств» от 12.04.2010 N 61-ФЗ.

Название препаратаСерияГоден доЦена за 1 ед.Цена за упак., руб.Аптеки
Ксимелинспрей назальный 0.05%, 1 шт. флакон (флакончик) темного стекла с дозирующим устройством 10 мл, пачка картонная 1 № П N015643/02, 2009-03-23Takeda Pharma A/S (Дания)
186 186.00 В аптеку
Ксимелинспрей назальный 0.1%, 1 шт. флакон (флакончик) темного стекла с дозирующим устройством 10 мл, пачка картонная 1 № П N015643/02, 2009-03-23Takeda Pharma A/S (Дания)
190 190.00 В аптеку
Ксимелинкапли назальные 0.05%, 1 шт. флакон-капельница 10 мл, пачка картонная 1 № П N015643/01, 2009-03-23Takeda Pharma A/S (Дания)
86 86.00 В аптеку
8686.00 В аптеку
3939.00 В аптеку
Ксимелинкапли назальные 0.1%, 1 шт. флакон-капельница 10 мл, пачка картонная 1 № П N015643/01, 2009-03-23Takeda Pharma A/S (Дания)
86 86.00 В аптеку
8686.00 В аптеку
5050.00 В аптеку

Источник: https://www.rlsnet.ru/tn_index_id_1851.htm

Можно ли применять Ксимелин беременным женщинам?

Капли ксимелин при беременности

Наверно, каждая женщина в мире мечтает подарить сына или дочь своему избраннику. Ведь беременность – один из лучших периодов в жизни женской половины. Ожидание малыша, кровиночки – счастье. Каким бы счастливым период не был морально, но физически женщина в положении частенько чувствует дискомфорт с разных сторон.

Токсикоз, который у некоторых женщин не уходит в течение всего периода беременности, тошнота, боли в суставах из-за их повышенной нагрузки и много других «симптомов». Организм, не смотря на свою новую силу, слабнет. А точнее – слабеет иммунитет. К сожалению, беременность не прикрывает от простуд и других недугов.

Самыми первыми проявлениями простуды являются заложенный нос на утро или першения горла. С горлом еще дела не так плохи. Врачи могут выписать рецепт наиболее безопасного препарата для полоскания горла. А вот с насморком дела обстоят иначе, ведь сложно подобрать препарат, который не окажет пагубного воздействия на плод. А это наиболее важный критерий при выборе лекарств.

Кроме насморка, как симптома простуды, он может проявляться как аллергическая реакция на что-то: цветение, пыль, пища. Здесь лечение «простудными» препаратами уже не подойдет.

Также насморк может быть проявлением беременности. В некоторых случаях такое бывает, и проходит он, как только рождается ребенок. Отсюда вывод, что прежде, чем как-то лечить насморк, необходимо точно знать его происхождение, определить которое может лишь специалист.

Казалось бы, простой насморк, чем он может быть так опасен? Да, в обычное время, то есть не в положении, женщина может себе позволить так говорить. Ведь она в таком случае не несет ответственность за здоровье будущего малыша. Понятное дело, что от лечения это никого не освобождает, но, когда вы уже будущая мама, важность вопроса о лечении возрастает в миллионы раз.

Если ринит проявляется от простуды, значит это сигнал о том, что в организме уже двоих завелась инфекция, которая не просто вредит здоровью, она может повлиять на формирование центральной нервной системы будущего малыша.

Второй аспект ринита – его гормональное проявление. То есть, если появляется он тогда, когда женщина переживает серьезные гормональные перестройки во время беременности. В таких случаях лечение не требуется, а вот неприятности остаются.

Во-первых, женщине приходится дышать ртом, а значит холодный и не очищенный воздух попадает в организм, повышая вероятность занести инфекцию. Во-вторых, трудное дыхание может повлечь за собой недостаток кислорода.

А это уже серьезная опасность как для беременных женщин, так и для их плода.

Чаще всего врач при ОРЗ от насморка выписывает сосудосужающие препараты. Действие их заключается в том, что они довольно быстро пробивают заложенность носа и пациент возвращает себе нормальное дыхание через нос.

Но вот в чем загвоздка: лишь при некоторых минимальных дозах лекарство будет действовать местно.

Но, в случае нарушения этой допустимой дозы, эффект сужения сосудов пойдет по всему организму, а для беременных значит – плацента тоже поддастся. И здесь уже реальная угроза, ведь через сосуды плаценты ребенок внутри получает все питательные вещества вместе с кислородом.

А вот теперь самое главное – доза. У каждого организма все процессы индивидуальны. Структура и схема, конечно, не меняется, если нет никаких нарушений или патологий. Но скорость процессов, их характеристики у каждого свои, и от этого зависит восприимчивость препарата. Поэтому с сосудосуживающими препаратами лучше не рисковать.

Опасность и предостережения о сосудосужающих препаратах мы выяснили. Теперь рассмотрим пример одного из лекарств данной группы.

Ксимелин –препарат, основу которого составляет ксилометозалин. Он сужает сосуды слизистой оболочки носа, снимает отек, повышенный приток крови в сосудах слизистой, снимает раздражение и убирает чихание, как гласит инструкция препарата.

В первом триместре беременности данный препарат абсолютно противопоказан. В период второго и третьего триместра положения врач может выписать рецепт на Ксимелин, если его действие проявит эффект гораздо выше возможного риска влияния на плод.

Здесь очень важен момент того, что какие-либо лекарства выписывает только (!) врач. Не нужно заниматься самолечением, изучив инструкцию или слушая советы подружек, мамы, рекламу и прочее. Нужную вам дозу специалист назначит, исходя из вашего анамнеза, особых примечаний вашего организма и многих других нюансов. Не рискуйте здоровьем своим и своего будущего ребенка.

Если же врач вам выписал Ксимелин, четко следуйте его рекомендациям.

  • Спрей Ксимелин с 0.05%, 0.1% вещества. Детский вариант применения: возраст от 2-х до 6-ти лет – один раз в сутки по одному впрыскиванию в каждый носовой проход; большую концентрацию раствора применяют детям старше 6-тилет и взрослым по одному нажатию на спрей в каждый носовой проход не более 3-х раз в сутки. Если нет особых указаний лечащего врача, спрей Ксимелин используют не больше 7 дней.
  • Спрей Ксимелин может вызвать побочные действия: при сверхмерном применении часто наблюдается у пациентов сухость носа и раздражение слизистой; системные реакции – тахикардия, повышение давления, боль головы и рвота.
  • Противопоказания: дети до двух лет, хирургия на мозговых оболочках, гипертиреоз, глаукома, тахикардия, гипертония, повышенная чувствительность к препарату или его компонентам.
  • При кормлении грудью минимальные дозы назначает врач.
  • Спрей Ксимелин не влияет на концентрацию внимание и на способность пациента водить автотранспорт.
  • Риск получить передозировку маловероятен, но симптомами могут быть усиленные побочные эффектов. При таких обстоятельствах обращайтесь к специалисту.

Спрей Ксимелин относится к группе препаратов, которые не для беременных женщин, в силу своего сосудосужающего действия на организм. Только специалист, который знает ваш анамнез и может определить большую вероятность помощи Ксимелина для вас и меньшую – вреда вашему плоду, может назначить спрей Ксимелин.

не забывайте выполнять все рекомендации врача по поводу дозировки и количества приемов. Ведь от этого напрямую зависит полноценное здоровье будущего ребенка. Возможно, вам подойдет детский спрей, да. Но ни в коем случае не принимайте лекарство без ведома врача! Не губите ни себя, ни плод.

Не обращайте внимание на все доводы «мне помогло, врач разрешил, народное средство вреда не принесет»! Все особенности вашего организма, анамнез, прохождение беременности и прочие важные аспекты лечения бабушки, мамы, подружки знать не могут. Их глаза вряд ли оснащены рентгеном или аппаратом УЗИ, не так ли?

При любых симптомах обращайтесь к наблюдающему вас врачу и четко выполняйте все его рекомендации.

Материалы, размещённые на данной странице, носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Посетители сайта не должны использовать их в качестве медицинских рекомендаций. Определение диагноза и выбор методики лечения остаётся исключительной прерогативой вашего лечащего врача.

Источник: https://allergology.ru/prostuda/ksimelin-pri-beremennosti

Медицина24
Добавить комментарий