Ибупрофен или кетопрофен

Ибупрофен и кетопрофен разница – вылечить, признаки, рецепты, таблица

Ибупрофен или кетопрофен

Структурные аналоги Диклофенака

  • Мелоксикам;
  • Нимесулид;
  • Кетопрофен;
  • Кеторолак;
  • Метамизол;
  • Перекоксиб;
  • Фенилбутазон;
  • Индометацин;
  • Ибупрофен;
  • Ацетилсалициловая кислота;
  • Пироксикам.

Исследования, проведенные in vitro, установили, что все НПВП подавляют продуцирование простагландинов в различной степени. У этих аналогов Диклофенака мало различий в инструкциях по применению, стоимости, отзывах потребителей.

До сих пор не подтверждена взаимосвязь между их противовоспалительными и анальгетическим качествами и степенью подавления медиаторов.

Но существует и разница в действиях, предпосылкой которой стают биохимические характеристики активных ингредиентов.

Ибупрофен

Но в число плюсов Ибупрофена не входит безопасность применения. Нежелательными последствиями исцеления этим аналогом Диклофенака становятся такие патологические состояния: Преимущество этого НПВП — экономная стоимость.

Стоимость за одну упаковку — 30-50 рублей, что делает продукт чрезвычайно привлекательным для покупателей аптек.

Результаты недавнего исследования продаж нестероидных антивосполительных средств выявили, что самым широким спросом у населения пользуются мазь и пилюли Ибупрофен.

При непереносимости Диклофенака или его малой результативности в лечении всех заболеваний они включают в терапевтические схемы остальные нестероидные противовоспалительные средства, сходные по фармакологическому действию: Ревматологи, травматологи, невропатологи время от времени создают замену Наклофена Диклогеном или Диклоберлом.

Сравнение клинических эффектов аналогов

Наибольшую эффективность проявляют Диклофенак, Индометацин, Фенилбутазон, снижающие синтез коллагена. Диклофенак и его аналоги купируют воспалительный процесс в большей степени на стадии экссудации, когда в ткани или полости организма выделяется жидкость из маленьких кровеносных сосудов.

Надлежащие особенности нестероидных антивосполительных средств

Диклофенак — производное фенилуксусной кислоты, используемое в фармакологических продуктах в виде натриевой соли.

Применение Диклофенака в пилюлях, мазях, парентеральных растворах оказывает разноплановое действие на организм человека: Механизм деяния нестероидного противовоспалительного средства базируется на его возможности блокировать фермент циклооксигеназу (ЦОГ), стимулирующий выработку медиаторов боли и воспаления — простагландинов и брадикининов из арахидоновой кислоты, а также биоактивных соединений простациклина и тромбоксана.

При сочетании пероральных и локальных препаратов Ибупрофена при ЮА достигается существенное пролонгирование терапевтического деяния, что дозволяет сокращать разовые и дневные дозы, а также длительность лечения.

Мелоксикам — производное эноликоновой кислоты. Опосля проникновения в системный кровоток Мелоксикам связывается с протеинами, при этом 40-50% скапливается в синовиальной жидкости, что активно используется в терапии патологий опорно-двигательного аппарата.

Нестероидное антивосполительное средство оказывает положительное влияние на интенсивность болевых чувств, обладает антипиретическим действием, хорошо переносится пациентами. Он не вступает во взаимодействие с иными лекарственными средствами: Мелоксикам — более безопасный аналог Диклофенака, Напроксена, Пироксикама.

Для НПВП характерен длиннющий период выведения — около 20 часов, потому для достижения лечебного эффекта достаточно его однократного приема или парентерального введения.

  • понижение выраженности болевого синдрома;
  • купирование воспалительного процесса и отечности;
  • устранение лихорадочного состояния.

Они представляют энтузиазм, прежде всего, для пациентов, так как стоимость препаратов может значительно разниться. Такое классифицирование нужно для скорого выбора подмены НПВП при его непереносимости или проявлении излишнего количества побочных эффектов.

К примеру, стоимость мази Ортофен — 30-40 рублей, а за упаковку геля Вольтарен придется заплатить не наименее 200 рублей. В мед практике выделяют аналоги Диклофенака по составу и оказываемому терапевтическому действию.

К структурным аналогам Диклофенака относятся Диклоген, Ортофен, Диклоберл, Вольтарен, Диклак, Наклофен.

  • жаропонижающая активность оказалась схожей у всех НПВП, причем они снижали лишь субфебрильные температурные значения, в отличие от гипотермического средства Хлорпромазина;
  • антиагрегационный эффект базировался на ингибировании циклооксигеназы в тромбоцитах и угнетения синтеза проагреганта тромбоксана. Наибольшая антиагрегационная активность характерна для ацетилсалициловой кислоты, и она существенно ниже у Диклофенака и его других аналогов;
  • иммуносупрессивное действие выражено равномерно у всех НПВП при продолжительном использовании и основано на их возможности снижать проницаемость капилляров, затруднять контакт клеток, запускающих аллергическую реакцию, с антигенами.

Но с таковыми интенсивными дискомфортными ощущениями успешно управляются Диклофенак, Метамизол, Перекоксиб, Кетопрофен. Для устранения мощной висцеральной боли обычно практикуется назначение препаратов с морфином — наркотических анальгетиков. Все НПВП непревзойденно избавляют болевой синдром средней степени интенсивности, локализованный в мышечных, суставных, сухожильных тканях.

Но при грамотном режиме дозирования Ибупрофен оказывает выраженное анальгетическое, антивосполительное и жаропонижающее действие. НПВП широко употребляется в педиатрии в качестве этиотропного и симптоматического средства при вирусных и бактериальных респираторных инфекциях, ювенильном артрите (идиопатическом, ревматоидном).

Обзор аналогов из группы НПВП

Эти препараты имеют состав, схожий Диклофенаку. Нецелесообразно включать в терапевтические схемы пациентов инъекционные растворы Вольтарен или Ортофен. Наиболее безопасные аналоги из группы НПВП: Более часто побочные действия препаратов появляются после их парентерального введения, поэтому докторы быстро подбирают замену Диклофенака аналогом в ампулах.

Это могут быть разогревающие гели, бальзамы с хондропротекторами и даже глюкокортикостероиды. Большая противовоспалительная эффективность характерна для таких препаратов: Ежели после нанесения мази Диклофенак на коже появились аллергические высыпания, то заменой наружному средству совершенно необязательно становятся аналоги из группы НПВП.

Результаты исследования проявили, что лечение Мелоксикамом было успешным у 66,8% людей, а применение Диклофенака и аналогов принесло облегчение лишь 45% добровольцев.

В США проведено рандомизированное клиническое исследование, в котором воспринимали участие 1309 пациентов, преимущественно дамы. Средний возраст добровольцев составлял 64 года, а продолжительность хронического заболевания — около 9 лет.

Одна группа пациентов принимала Мелоксикам, а для исцеления второй назначался Диклофенак, Напроксен, Пироксикам, Ибупрофен.

  • цитостатиками;
  • гипотензивными продуктами;
  • мочегонными средствами;
  • сердечными гликозидами;
  • в-блокаторами.

Самые популярные аналоги из группы НПВП

Нередко применение инъекционных растворов и пилюль Диклофенака становится предпосылкой появления побочных эффектов.

НПВП сначала не назначается людям, имеющим в анамнезе эрозивные и гиперацидные гастриты, язвенные поражения желудочно-кишечного тракта, так как курсовой прием Диклофенака спровоцирует острые болезненные рецидивы.

Докторы стараются предотвратить плохие последствия исцеления, корректируя дозировки индивидуально для каждого пациента.

  • бронхоспазм;
  • снижение четкости зрения;
  • психоэмоциональная непостоянность;
  • гепатит;
  • диспепсические расстройства.
  • Мелоксикам (от 120 руб.);
  • Мовалис (от 650 руб.);
  • Ксефокам (около 700 руб.);
  • Кеторол (от 120 руб.);
  • Кетонал (от 250 руб.).
  • короткоживущие (наименее 6 часов);
  • длительноживущие (более 6 часов).

Они эвакуируются почками приблизительно на 65-80%. Для замены Диклофенака доктор может назначить как короткоживущий, так и долгоживущий аналог.

Это соединено с тем, что не выслеживается четкая зависимость меж длительностью нахождения продукта в организме человека и выраженностью терапевтического деяния.

Фактически все НПВП быстро накапливаются в синовиальной воды суставов, а позже метаболизируются в гепатоцитах (клеточках печени) в процессе глюкуронизации, образуя на био уровне активные и неактивные конъюгаты.

По степени антивосполительного действия все НПВП значительно уступают глюкокортикостероидам, способным тормозить выработку и простагландинов.

Аналоги мази Диклофенак непревзойденно абсорбируются кожей и быстро попадают в воспалительные очаги, создавая терапевтическую концентрацию в синовиальной воды суставов, мышечных и мягких тканях.

  • остеоартрозы;
  • ревматоидный, подагрический, ювенильный артрит;
  • бурсит, тендинит;
  • миалгия, альгодисменорея, зубная боль, артралгия, головная боль;
  • боли, возникающие в послеоперационном периоде.

Большая часть из них являются слабыми органическими кислотами, которые быстро абсорбируются в пищеварительном тракте. Выделяют нестероидные антивосполительные средства следующих групп: Для Диклофенака и его аналогов приемлимо наличие идентичной химико-фармакологической активности. Все НПВП в системном кровотоке связываются с альбуминами и умеренно распределяются в тканях.

Безопасные аналоги Диклофенака — пилюли, мази, инъекционные растворы

Несмотря на высшую терапевтическую эффективность Диклофенака, у некоторых пациентов его прием становится предпосылкой проявления ненадобных побочных действий. Аналоги Диклофенака могут быть структурными или сходными по оказываемому клиническому действию.

Невропатологи, ревматологи, травматологи отдают предпочтение продуктам из группы нестероидных противовоспалительных средств.

При выборе замены доктор обязательно учитывает безопасность лекарственных средств, кратность используемых дозировок и продолжительность терапевтического курса.

Эти НПВП активно употребляются для купирования почечной колики, часто возникающей при мочекаменной заболевания.

В отличие от наркотических анальгетиков Диклофенак и его аналоги не провоцируют лекарственное привыкание и эйфорию, не владеют способностью подавления дыхательного центра.

Действующие вещества препаратов тормозят продуцирование простагландинов в почечных структурах, замедляют почечное кровообращение и образование урины, а это становится предпосылкой уменьшения давления в парных органах.

Во время клинических испытаний, которые проводились для сопоставления эффективности нестероидных противовоспалительных средств, были выявлены индивидуальности отдельных представителей этой группы препаратов:

Источник: https://1nit.ru/narodnyie-sredstva/ibuprofen-i-ketoprofen-raznitsa/

Ибупрофен артроз

Ибупрофен или кетопрофен

Многие годы пытаетесь вылечить СУСТАВЫ?

Глава Института лечения суставов: «Вы будете поражены, насколько просто можно вылечить суставы принимая каждый день средство за 147 рублей

Читать далее »

Кетопрофен положительно зарекомендовал себя в хирургии в качестве обезболивающего препарата. Так, пропионовый препарат Кетопрофен, в отличие от Ибупрофена, имеет более выраженный анальгетический эффект. А также превышает по действенности аналог Диклофенак (производный препарат фенилуксусной кислоты) или Метиндол (индолуксусная кислота).

НАШИ ЧИТАТЕЛИ РЕКОМЕНДУЮТ!

Для лечения суставов наши читатели успешно используют Sustalaif. Видя, такую популярность этого средства мы решили предложить его и вашему вниманию.
Подробнее здесь…

Во время оперативного вмешательства малой травматичности отдается предпочтение Кетопрофену (Кетонал). Достаточный обезболивающий эффект достигается в дозировке 100 мг препарата трижды в день.

После обширных операций назначение медикамента позволяет снизить дозировку анальгетиков наркотического характера.

При этом боль уходит также эффективно, как и при применении сильных обезболивающих средств.

Средство Кетопрофен назначается при таких заболеваниях как:

  • Ревматоидный артрит;
  • Обострение подагры;
  • Остеортроз;
  • Радикулит;
  • Невралгии;
  • Бурсит.

Противопоказаниями к использованию этого препарата относятся язвенные болезни ЖКТ, ІІІ триместр беременности. Применение препарата требует особой осторожности при циррозе печени (алкогольный), алкоголизме, табакокурении, заболеваниях крови и других особенностях здоровья человека.

Когда применяется

Ибупрофен — относится к группе НПВС. Обладает противовоспалительным, жаропонижающим, болеутоляющим воздействием и отличается широким спектром применения.

Справка. Медикамент занесен в список важнейших лекарственных средств ВОЗ, поскольку его действенность и безопасность изучена и клинически исследована.

Согласно официальной инструкции использование лекарства возможно при таких патологиях и состояниях:

  • воспалительные недуги суставов, позвоночника — остеохондроз, остеоартроз, артроз, артрит и т.д.;
  • умеренная боль различного происхождения — головная и зубная боль, миалгия, мигрень, невралгия, посттравматические боли;
  • лихорадка на фоне ОРЗ и ОРВИ.

Также фармсредство используется для симптоматического лечения: снижения болевых приступов и воспалительных процессов в момент приема.

Способ применения Ибупрофена и дозы зависят от вида патологического процесса и выраженности болевого синдрома.

Основная классификация

Из-за специфической симптоматики порой бывает проблематично определить наличие артроза. Многие пациенты ошибочно путают его с другими патологиями, что приводит к плачевным последствиям.

В любом случае начинать самолечение без предварительной консультации со специалистом категорически запрещено, так как это грозит серьезными осложнениями. Но подобрать наиболее эффективные препараты для обезболивания вполне реально.

Дело в том, что ключевым подтверждением совместимости конкретного средства станет самочувствие пациента.

Что касается воздействия конкретного средства, то оно определяется множеством факторов. В зависимости от принципа действия анальгетики бывают наркотическими и ненаркотическими. Желательно использовать второй вариант, так как он не вызывает привыкания.

Такие средства оказывают воздействие непосредственно на ферменты, вызывающие болевой синдром и воспаление. Однако при развитии остеоартроза и других суставных патологий лишь некоторые анальгетики показывают хороший результат. Остальные медикаменты практически бесполезны, так как они только снижают жар, слегка затрагивая суставные ткани.

Важно обратить внимание на тот факт, что обезболивающие таблетки — это не единственная форма этих лекарств. В аптеках предлагается и такой ассортимент:

  1. Мази.
  2. Гели.
  3. Инъекции.
  4. Суппозитории.

Общие сведения о лекарстве

Для того чтобы понять, от чего помогает Ибупрофен, необходимо подробно изучить инструкцию по применению и всю доступную информацию о препарате. Эти знания помогут выбрать наиболее подходящую лекарственную форму для каждого конкретного случая.

Форма выпуска и состав

Фармацевтические предприятия, которые производят Ибупрофен, предлагают потребителю большой выбор лекарственных форм. Все они имеют одно и то же активное вещество, но отличаются некоторыми вспомогательными компонентами.

В аптеках можно купить следующие виды лекарства:

  1. Таблетки. В таком виде препарат имеет округлую форму и гладкую поверхность, окрашенную в светло-розовый оттенок. Расфасовываются они в контурные пластинки по 10 штук. Несколько таких ёмкостей (1, 2 или 5) складываются в картонную коробку.
  2. Мазь. Эта лекарственная форма выпускается в небольших баночках из тёмного стекла или металлических тубах. В таком виде мазь запечатывается в коробок и дополняется инструкцией по применению. Отпускается лекарство поштучно в любой аптеке населённого пункта.
  3. Суспензия. Она представляет собой ароматизированную жидкость, имеющую немного более густую консистенцию, чем вода. Выпускается эта форма лекарства во флаконах вместимостью 100 миллилитров. Ёмкость помещается в коробок из картона и дополняется ложкой-дозатором.
  4. Свечи. Ректальные суппозитории имеют торпедообразную форму и окрашены в белый цвет. Десять свечей упаковываются в коробку и в таком виде поступают в аптеки.

Состав перечисленных лекарственных форм значительно отличается. Это даёт возможность подбирать необходимый вариант, который будет максимально эффективным и не нанесёт никакого вреда здоровью пациента.

Одна таблетка Ибупрофена включает в себя следующие компоненты:

  • ибупрофен (действующее вещество) — 200 или 500 миллиграмм;
  • стеарат магния;
  • картофельный крахмал;
  • аэросил;
  • пчелиный воск;
  • ванилин;
  • пищевой желатин;
  • гидроксикарбонат натрия;
  • повидон;
  • диоксид титана;
  • сахароза;
  • пшеничная мука;
  • натуральный краситель.

Гель Ибупрофен также состоит из большого количества дополнительных компонентов. Благодаря им достигаются нужная консистенция и лекарственные характеристики. Один грамм мази состоит из таких веществ:

  • ибупрофен — 50 миллиграмм;
  • пропиленгликоль;
  • этанол;
  • триэтаноламин;
  • димексид;
  • масло лаванды и нероли;
  • карбомер 940;
  • метилпарагидроксибензоат;
  • дистиллированная вода.

В форме суспензии Ибупрофен часто используется для лечения детей. Из-за этого лекарство ароматизируется, что позволяет упростить процесс приёма. В 5 миллилитрах жидкости содержится:

  • 100 мг ибупрофена;
  • глицерол;
  • сорбитол;
  • полисорбат 80;
  • сахаринат натрия;
  • ксантановая камедь;
  • лимонная кислота;
  • хлористоводородная кислота;
  • гидроксид натрия;
  • пропилпарагидроксибензоат;
  • метилпарагидроксибензоат;
  • очищенная вода;
  • ароматизатор со вкусом апельсина.

Самым простым составом отличаются ректальные суппозитории. Это позволяет снизить затраты на их производство, которые влекут за собой уменьшение стоимости. Составляющие элементы свечей:

  • ибупрофен — 60 мг;
  • твёрдый жир.

Основные противопоказания

Инструкция по применению Ибупрофена (мазь, свечи, таблетки, суспензия) предусматривает подробное описание случаев, при которых запрещается использовать препарат. Если не принять во внимание эту информацию, то можно столкнуться с одной из многочисленных проблем, которые усложнят процесс лечения и продлят его на неопределённый срок.

Общие противопоказания, характерные для всех лекарственных форм:

  • комбинация симптомов триады Фернана-Видаля;
  • нарушения гемостаза;
  • язвенная болезнь желудочно-кишечного тракта;
  • кишечное кровотечение;
  • печёночная недостаточность в тяжёлой форме;
  • прогрессирующие заболевания почек;
  • почечная недостаточность с клиренсом креатинина менее 30 миллилитров в минуту;
  • воспалительные процессы в кишечнике;
  • гиперкалиемия;
  • проведённое аортокоронарное шунтирование;
  • последний триместр беременности;
  • возраст менее 3 месяцев (для суппозиториев) и 6 лет (для таблеток);
  • индивидуальная непереносимость одного из вспомогательных компонентов препарата;
  • гиперчувствительность к действующему веществу.

В некоторых случаях Ибупрофен следует принимать с осторожностью. В этот период нужно чётко контролировать дозировки лекарства и следить за малейшими изменениями состояния здоровья.

К таким случаям относятся:

  • цирроз печени, сопровождаемый портальной гипертензией;
  • колит;
  • гастрит;
  • энтерит;
  • язва желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • почечная, печёночная и сердечная недостаточность;
  • нефротический синдром;
  • ишемическая болезнь сердца;
  • артериальная гипертензия;
  • гиперлипидемия;
  • цереброваскулярные недуги;
  • болезни периферических артерий;
  • тяжёлые соматические патологии;
  • хеликобактерная инфекция;
  • болезни, связанные с кровью.

Источник: https://asustav.ru/sustavy/ibuprofen-artroz/

Медицина24
Добавить комментарий