Фервекс от чего

Фервекс – инструкция по применению, аналоги, отзывы и формы выпуска (порошок для приготовления раствора, таблетки ринит, от боли в горле, сухого кашля) лекарственного препарата для лечения простуды у взрослых, детей и при беременности. Состав

Фервекс от чего

В данной статье можно ознакомиться с инструкцией по применению лекарственного препарата Фервекс. Представлены отзывы посетителей сайта – потребителей данного лекарства, а также мнения врачей специалистов по использованию Фервекса УПСА в своей практике.

Большая просьба активнее добавлять свои отзывы о препарате: помогло или не помогло лекарство избавиться от заболевания, какие наблюдались осложнения и побочные эффекты, возможно не заявленные производителем в аннотации. Аналоги Фервекса при наличии имеющихся структурных аналогов.

Использование для лечения симптомов простуды у взрослых, детей, а также при беременности и кормлении грудью. Состав и взаимодействие препарата с алкоголем.

Фервекс – комбинированный препарат для симптоматической терапии ОРЗ и ОРВИ.

Парацетамол – анальгетик-антипиретик, обладает анальгетическим и жаропонижающим действием, что связано с его влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе; устраняет головную и другие виды боли, снижает повышенную температуру.

Аскорбиновая кислота (витамин С) участвует в регулировании окислительно-восстановительных процессов, углеводного обмена, свертываемости крови, регенерации тканей, в синтезе ГКС, коллагена и проколлагена; нормализует проницаемость капилляров. Повышает сопротивляемость организма, что связано со стимуляцией иммунной системы.

Фенирамин – блокатор гистаминовых Н1-рецепторов, снижает ринорею, чувство заложенности носа, чихание, слезотечение, зуд и покраснение глаз.

Состав

Парацетамол + Фенирамина малеат + Аскорбиновая кислота + вспомогательные вещества.

Парацетамол + Аскорбиновая кислота + Декстрометорфан бромид + вспомогательные вещества (Фервекс от сухого кашля).

Хлоргексидина глюконат + вспомогательные вещества (от боли в горле).

Парацетамол + Псевдоэфедрина гидрохлорид + Хлорфенирамина малеат + вспомогательные вещества (Фервекс ринит).

Показания

  • ОРВИ (симптоматическая терапия);
  • ринит и ринофарингит инфекционно-воспалительной и аллергической природы.

Формы выпуска

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь.

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь (для детей).

Таблетки для рассасывания (от боли в горле).

Таблетки для приготовления шипучего напитка (от сухого кашля).

Таблетки, покрытые оболочкой (ринит).

Инструкция по применению и способ использования

Порошок для приготовления раствора

Фервекс назначают внутрь по 1 пакетику 2-3 раза в сутки предпочтительно между приемами пищи. Интервал между приемами препарата составляет не менее 4 ч.

Длительность лечения (без консультации с врачом) составляет не более 5 дней при применении в качестве анальгезирующего средства и не более 3 дней – в качестве жаропонижающего средства.

Препарат следует полностью растворить в стакане теплой воды и полученный раствор сразу выпить.

Порошок для приготовления раствора для детей

Препарат назначают внутрь. Доза зависит от возраста ребенка:

  • дети от 6 до 10 лет – по 1 пакетику 2 раза в сутки;
  • дети от 10 до 12 лет – по 1 пакетику 3 раза в сутки;
  • дети от 12 до 15 лет – по 1 пакетику 4 раза в сутки.

Интервал между приемами препарата составляет не менее 4 ч. Продолжительность лечения – не более 5 дней.

Перед приемом содержимое пакетика следует растворить в стакане (200 мл) теплой воды.

Таблетки для рассасывания

Внутрь, после еды, по 1 таблетке (держат в полости рта до полного рассасывания) 3-4 раза в день.

Шипучие таблетки

Внутрь, растворив таблетку в 150 мл горячей (не кипящей) воды, прием повторить через 6-8 ч, но не более 4 раз в день.

Таблетки ринит

Внутрь, по 2 таблетки через каждые 6 ч, но не более 8 таблеток в сутки. Детям до 12 лет назначается врачом.

Побочное действие

  • тошнота;
  • боль в эпигастральной области;
  • сухость во рту;
  • анемия, тромбоцитопения, метгемоглобинемия;
  • задержка мочи;
  • при длительном применении в дозах, значительно превышающих рекомендованные, повышается вероятность нарушения функции почек;
  • кожная сыпь;
  • зуд;
  • крапивница;
  • отек Квинке;
  • сонливость.

Противопоказания

  • эрозивно-язвенные поражения ЖКТ (в фазе обострения);
  • почечная недостаточность;
  • портальная гипертензия;
  • хронический алкоголизм;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • детский возраст до 15 лет;
  • 1 и 3 триместры беременности;
  • период лактации (грудного вскармливания);
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказано применение препарата в 1 и 3 триместрах беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

Применение у детей

Противопоказано детям в возрасте до 15 лет.

Особые указания

При необходимости приема метоклопрамида, домперидона или колестирамина во время применения Фервекса пациент должен проконсультироваться с врачом.

Во время применения Фервекса возможно искажение показателей лабораторных исследований при количественном определении концентрации мочевой кислоты и глюкозы в плазме.

Во избежание токсического поражения печени парацетамол не следует сочетать с приемом алкоголя, а также принимать лицам, склонным к хроническому употреблению алкоголя.

При применении препарата риск развития повреждений печени возрастает у пациентов с алкогольным гепатозом.

При длительном применении в дозах, значительно превышающих рекомендованные, необходим контроль картины периферической крови.

Использование у больных сахарным диабетом

Препарат в форме порошка для приготовления раствора для приема внутрь лимонного не содержит сахара и может применяться у больных сахарным диабетом.

В 1 пакетике препарата в форме порошка для приготовления раствора для приема внутрь лимонного с сахаром или малинового с сахаром содержится 11.5 г сахара, что соответствует 0.9 ХЕ. Это следует учитывать при необходимости применения данной лекарственной формы у больных сахарным диабетом или у пациентов, находящихся на диете с пониженным содержанием сахара.

Лекарственное взаимодействие

Антидепрессанты, противопаркинсонические средства, антипсихотические средства (производные фенотиазина) – повышают риск развития побочных эффектов (задержка мочи, сухость во рту, запоры) Фервекса.

При одновременном применении с Фервексом глюкокортикостероидные средства (ГКС) увеличивают риск развития глаукомы.

Индукторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов парацетамола, что обусловливает возможность развития тяжелой интоксикации при небольшой передозировке препарата.

Ингибиторы микросомального окисления (в т.ч. циметидин) снижают риск гепатотоксического действия парацетамола.

Парацетамол снижает эффективность урикозурических препаратов.

Этанол (алкоголь) способствует развитию острого панкреатита.

Этанол (алкоголь) усиливает седативное действие антигистаминных препаратов.

Аналоги лекарственного препарата Фервекс

Структурные аналоги по действующему веществу:

  • Фасторик;
  • Фебрицет;
  • Фервекс для детей;
  • Флуколдин.

Аналоги по фармакологической группе (анилиды в комбинациях):

  • Аджиколд;
  • АнГриКапс максима;
  • Антигриппин;
  • АнтиФлу;
  • АнтиФлу Кидс;
  • Брустан;
  • Гевадал;
  • Гриппекс;
  • Гриппостад;
  • Гриппостад Гуд Найт;
  • Гриппостад С;
  • ГриппоФлю от простуды и гриппа;
  • Гриппофлю экстра от простуды и гриппа;
  • Грипэнд;
  • Далерон C;
  • Детский Тайленол от простуды;
  • Доларен;
  • Ибуклин;
  • Инфлюблок;
  • Инфлюнет;
  • Каффетин;
  • Коделмикст;
  • Колдакт Флю Плюс;
  • Колдрекс;
  • Колдрекс Найт;
  • Колдрекс Хотрем;
  • Колдрекс Юниор Хот Дринк;
  • Колдфри;
  • Коффедон;
  • Максиколд;
  • Максиколд Рино;
  • Мексавит;
  • Мигрениум;
  • Мигренол;
  • Мульсинекс;
  • Некст;
  • Неофлю 750;
  • Новалгин;
  • Падевикс;
  • Панадеин;
  • Панадол Экстра;
  • Паноксен;
  • Паракодамол;
  • Парален экстра;
  • Парацетамол Экстра;
  • Парацетамол Экстра детский;
  • Пенталгин;
  • Пентафлуцин;
  • Пливалгин;
  • Простудокс;
  • Проходол форте;
  • Ринза;
  • Ринзасип;
  • Ринзасип с витамином C;
  • Риниколд;
  • Саридон;
  • Солпадеин;
  • Стопгрипан;
  • Стопгрипан форте;
  • Стримол плюс;
  • Тайленол от простуды;
  • ТераФлю;
  • ТераФлю от гриппа и простуды;
  • ТераФлю Экстра;
  • ТераФлю Экстратаб;
  • Фасторик;
  • Фемизол;
  • Фервекс от сухого кашля;
  • Фервекс ринит;
  • Флуколдин;
  • Флюколдекс;
  • Флюкомп;
  • Флюстоп;
  • Хайрумат;
  • Эффералган с витамином С;
  • Юниспаз.
  • Сибутрамин – инструкция по применению, аналоги, отзывы и формы выпуска (порошок гидрохлорида моногидрат для изготовления препаратов на его основе) лекарства для лечения ожирения и похудения у взрослых, детей и при беременности. Запрещен или разрешен
  • Нифедипин – инструкция по применению, аналоги, отзывы и формы выпуска (таблетки и драже 10 мг, ретард или пролонгированные 20 мг, капсулы 5 мг и 10 мг) препарата для лечения стенокардии и снижения давления у взрослых, детей и при беременности
  • Граммидин – инструкция по применению, отзывы, аналоги и формы выпуска (таблетки для рассасывания с анестетиком Нео и антибиотиком) лекарственного препарата для лечения воспалительных заболеваний горла у взрослых, детей и при беременности. Состав

Источник: http://instrukciya-otzyvy.ru/514-ferveks-po-primeneniyu-analogi-poroshok-rastvor-tabletki-rinit-kashel-prostuda.html

Фервекс

Фервекс от чего

Фервекс – лекарственный препарат для симптоматического лечения острых респираторных заболеваний анальгезирующего, жаропонижающего и антигистаминного действия. Детям в возрасте 6–15 лет назначают специально разработанный Фервекс для детей.

Форма выпуска и состав

Фервекс выпускается в следующих формах:

  • порошок для приготовления раствора для приема внутрь с лимонным вкусом, без сахара: светло-бежевый, допускается наличие коричневых вкраплений, с характерным запахом (по 4,95 г в пакетиках из комбинированного материала, в картонной коробке 6, 8, 12 или 16 пакетиков);
  • порошок для приготовления раствора для приема внутрь с лимонным вкусом, с сахаром: светло-бежевый, допускается наличие коричневых вкраплений, с характерным запахом (по 13,1 г в пакетиках из комбинированного материала, в картонной пачке 6 или 8 пакетиков);
  • порошок для приготовления раствора для приема внутрь с малиновым вкусом, с сахаром: светло-розовый или светло-бежевый, допускается наличие темно-розовых вкраплений (по 12,75 г в пакетиках из комбинированного материала, в картонной пачке 4, 5, 6 или 8 пакетиков);
  • порошок для приготовления раствора для приема внутрь для детей: светло-желтого цвета, с желтыми вкраплениями и характерным запахом (по 3 г в пакетиках из комбинированного материала, в картонной коробке 6 или 8 пакетиков).

Состав на 1 пакетик Фервекса:

  • действующие вещества: парацетамол – 500 мг, аскорбиновая кислота – 200 мг, фенирамина малеат – 25 мг;
  • вспомогательные компоненты для порошка с лимонным вкусом, без сахара: лимонная кислота безводная, тримагния дицитрат безводный, маннитол, повидон, ароматизатор лимонно-ромовый, аспартам;
  • вспомогательные компоненты для порошка с лимонным вкусом, с сахаром: сахарин растворимый, сахароза, ароматизатор лимонно-ромовый, аравийская камедь;
  • вспомогательные компоненты для порошка с малиновым вкусом, с сахаром: натрия сахаринат, сахароза, ароматизатор малиновый, аравийская камедь.

Состав на 1 пакетик Фервекса для детей:

  • действующие вещества: парацетамол – 280 мг, аскорбиновая кислота – 100 мг, фенирамина малеат – 10 мг;
  • вспомогательные компоненты: рибофлавина натрия фосфат, аспартам, сахароза, тримагния дицитрат безводный, ароматизатор бананово-карамельный.

Фармакодинамика

Фервекс – комбинированное лекарственное средство, включающее следующие активные компоненты:

  • парацетамол – оказывает анальгетическое и жаропонижающее действие за счет влияния на центр терморегуляции, который находится в гипоталамусе. Парацетамол снижает повышенную температуру тела, устраняет головную боль и другие виды боли;
  • аскорбиновая кислота – участвует в регулировании углеводного обмена, окислительно-восстановительных реакций, синтезе коллагена, проколлагена и глюкокортикостероидов, регенерации тканей и свертываемости крови, а также нормализует проницаемость капилляров. Витамин C стимулирует иммунную систему, повышая сопротивляемость организма к различным инфекциям;
  • фенирамин – блокатор Н1-гистаминовых рецепторов. Он снижает ринорею, уменьшает чихание, чувство заложенности носа, слезотечение, покраснение и зуд глаз.

Фармакокинетика

Парацетамол быстро и полностью абсорбируется в желудочно-кишечном тракте. Через 30–60 минут после приема препарата достигается пик его концентрации в плазме. Он быстро распределяется в тканях. Концентрация вещества в крови, плазме и слюне примерно одинаковая. Парацетамол на 10–25% связывается с белками плазмы.

Проходит через гематоэнцефалический барьер.

Метаболизируется парацетамол в печени: около 80% конъюгирует с сульфатами и глюкуроновой кислотой, в результате чего образуются неактивные метаболиты; 17% метаболизируется путем гидроксилирования с образованием активных метаболитов, которые затем вступают в реакции конъюгации с глутатионом и образуют уже неактивные метаболиты.

Если глутатиона недостаточно, активные метаболиты могут вызывать блокировку ферментных систем гепатоцитов и их некроз. Период полувыведения составляет от 1 до 4 часов. Выводится почками. Менее 5% парацетамола выводится в неизмененном виде, остальная часть – в виде метаболитов, в основном конъюгированных.

Аскорбиновая кислота быстро всасывается в желудочно-кишечном тракте. Время достижения максимальной концентрации составляет 4 часа. Метаболизм происходит в основном в печени. Выводится в виде метаболитов и в неизмененном виде с потом, почками и через кишечник.

Фенирамина малеат также хорошо всасывается. Период полувыведения из плазмы – 1–1,5 часа. Экскретируется в основном почками.

Показания к применению

Фервекс применяют у взрослых и подростков старше 15 лет для симптоматической терапии острых респираторно-вирусных инфекций, а также ринита и ринофарингита инфекционно-воспалительного и аллергического происхождения.

У детей в возрасте 6–15 лет препарат применяют по тем же показаниям, но в специальной лекарственной форме – Фервекс для детей.

Противопоказания

Абсолютные:

  • тяжелые нарушения функции почек;
  • обострение эрозивно-язвенных поражений желудочно-кишечного тракта;
  • повышенное давление в системе воротной вены;
  • дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • хронический алкоголизм;
  • беременность (первый и третий триместры);
  • период кормления грудью;
  • детский возраст до 15 лет;
  • гиперчувствительность к основным или вспомогательным компонентам препарата.

Относительные (Фервекс применяют с осторожностью):

  • печеночная недостаточность;
  • врожденные гипербилирубинемии (синдром Дубина – Джонсона, синдром Жильбера, синдром Ротора);
  • алкогольный гепатит;
  • вирусный гепатит;
  • гиперплазия предстательной железы;
  • закрытоугольная форма глаукомы;
  • пожилой возраст.

Фервекс для детей

Абсолютные:

  • тяжелые нарушения функции почек и/или печени;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • болезни крови;
  • детский возраст до 6 лет;
  • гиперчувствительность к основным или вспомогательным компонентам препарата.

Относительные (Фервекс для детей применяют с осторожностью):

  • легкие или умеренные нарушения функции почек и/или печени;
  • сахарный диабет;
  • синдром Жильбера.

Способ применения и дозировка

Фервекс и Фервекс для детей принимают внутрь, предварительно растворив содержимое пакетика в одном стакане теплой воды. Полученный раствор выпивают сразу, желательно между приемами пищи.

Взрослым и подросткам старше 15 лет назначают по 1 пакетику препарата 2–3 раза в сутки.

У детей младше 15 лет применяют Фервекс для детей в следующих дозах:

  • 6–10 лет – по 1 пакетику 2 раза в день;
  • 10–12 лет – по 1 пакетику 3 раза в день;
  • 12–15 лет – по 1 пакетику 4 раза в день.

Интервал между приемами препарата должен составлять не менее 4 часов. Курс лечения (без консультации с врачом) не может превышать 5 суток при применении Фервекса в качестве обезболивающего средства и 3 суток – в качестве жаропонижающего.

При нарушениях функции почек или печени, а также у пациентов пожилого возраста следует увеличить интервал между приемами Фервекса до 8 часов.

Побочные действия

  • пищеварительная система: рвота, тошнота, сухость в ротовой полости, запор, боли в животе; при длительном лечении в высоких дозах – гепатотоксическое действие;
  • система кроветворения: редко – лейкопения, тромбоцитопения, анемия, агранулоцитоз; при длительном лечении в дозах, превышающих терапевтические – апластическая анемия, панцитопения, гемолитическая анемия, метгемоглобинемия;
  • мочевыделительная система: задержка мочеиспускания; при длительном лечении в высоких дозах – нефротоксическое действие;
  • аллергические реакции: зуд, сыпь на коже, крапивница, ангионевротический отек;
  • прочие реакции: сонливость.

При приеме в рекомендованных дозах Фервекс переносится хорошо и редко вызывает побочные эффекты.

Передозировка

При передозировке препарата развиваются симптомы, обусловленные действием парацетамола: снижение аппетита, рвота, тошнота, бледность кожи, гепатонекроз (его выраженность напрямую зависит от степени интоксикации).

У взрослых пациентов токсическое действие может возникать после приема парацетамола в дозах 10–15 г. Увеличивается протромбиновое время (через 12–48 часов после приема препарата), повышается активность трансаминаз печени.

До появления развернутой клинической картины поражения печени может пройти от 1 до 6 дней. В редких случаях возможно молниеносное развитие недостаточности функции печени, которое может осложняться недостаточностью функции почек.

В первые 6 часов после передозировки парацетамола рекомендуется провести промывание желудка, назначить энтеросорбенты. Внутривенно вводят метионин и N-ацетилцистеин, который является антидотом.

Особые указания

Фервекс не рекомендуется применять одновременно с другими лекарственными препаратами, содержащими парацетамол.

При продолжительной терапии (более одной недели) следует контролировать картину периферической крови и функциональное состояние печени.

Парацетамол не рекомендуется сочетать с алкоголем и назначать пациентам со склонностью к хроническому употреблению алкогольных напитков, поскольку возможно токсическое поражение печени. У больных с алкогольным гепатозом риск возникновения повреждений печени увеличивается.

В период лечения Фервексом могут искажаться показатели лабораторных исследований при определении концентрации глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови.

При отсутствии лечебного эффекта (сохранение повышенной температуры тела более 3 дней и болевой синдром, не проходящий в течение 5 дней) необходимо обратиться за консультацией к врачу.

Фервекс со вкусом лимона (без сахара) можно применять у пациентов с сахарным диабетом.

При назначении лимонного или малинового порошка с сахаром, а также Фервекса для детей больным сахарным диабетом или лицам, находящимся на диете с низким содержанием углеводов, следует учитывать, что препарат содержит сахарозу.

В 1 пакетике Фервекса для взрослых (с сахаром) содержится 11,5 г сахара (соответствует 0,9 ХЕ). В 1 пакетике Фервекса для детей содержится 2,4 г сахара.

Влияние на способность к управлению автотранспортом и сложными механизмами

Информация о влиянии препарата на способность пациента управлять автомобильным транспортом и выполнять работу, связанную с повышенной концентрацией внимания и скоростью реакции, отсутствует.

Применение при беременности и лактации

Фервекс противопоказан к применению в первом и третьем триместрах беременности, а также в период грудного вскармливания.

Применение в детском возрасте

Фервекс для взрослых нельзя назначать детям младше 15 лет.

Фервекс для детей противопоказан детям младше 6 лет.

При нарушениях функции почек

Препарат нельзя назначать пациентам с тяжелыми нарушениями функции почек. При легких и умеренных нарушениях функции почек Фервекс применяют с осторожностью, увеличив интервал между приемами препарата до 8 часов.

При нарушениях функции печени

Фервекс для детей противопоказан детям с тяжелыми нарушениями функции печени. При применении препарата у взрослых пациентов с тяжелой печеночной недостаточностью следует увеличить интервал между приемами до 8 часов.

Фервекс с осторожностью применяют при легких и умеренных нарушениях функции печени, вирусном и алкогольном гепатите, а также врожденных гипербилирубинемиях.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении с антидепрессантами, антипсихотическими и противопаркинсоническими средствами увеличивается риск развития побочных реакций Фервекса.

Совместный прием с трициклическими антидепрессантами, барбитуратами, рифампицином, зиксорином, фенилбутазоном, этанолом и противосудорожными препаратами значительно повышает риск гепатотоксичности парацетамола.

Циметидин и другие ингибиторы микросомального окисления печени уменьшают вероятность гепатотоксического действия Фервекса.

При совместном применении с этанолом повышается риск развития острого панкреатита; с салицилатами – увеличивается риск нефротоксического действия; с левомицетином – возрастает токсичность левомицетина. Глюкокортикостероиды увеличивают вероятность возникновения глаукомы.

За счет фенирамина малеата усиливается действие седативных препаратов.

Парацетамол уменьшает эффективность урикозурических средств и повышает терапевтическое действие непрямых антикоагулянтов.

Аналоги

Аналогами Фервекса являются: Антигриппин-Экспресс, Биопарокс, Колдрекс, Синупрет, Ринзасип для детей, Терафлю, Фебрицет.

Сроки и условия хранения

Хранить в сухом месте, недоступном для детей, при температуре не более 25 °C.

Срок годности – 3 года.

Отзывы о Фервексе

На медицинских форумах встречаются многочисленные отзывы о Фервексе. Пользователи отмечают, что препарат особенно эффективен, если принимать его при первых признаках простудного заболевания и соблюдать некоторые рекомендации в период болезни (обильное питье, постельный режим, полноценный отдых).

Часто обсуждается Фервекс для детей, который также наиболее эффективен при первых симптомах заболевания. Кроме того, такая форма выпуска (в виде порошка для приготовления раствора) удобна для детей, которые могут испытывать трудности с проглатыванием таблеток.

Среди побочных эффектов препарата, упоминаемых пациентами, на первом месте сонливость, которая также может быть одним из симптомов собственно вирусного заболевания.

В небольшом количестве отрицательных отзывов говорится о том, что Фервекс не помог, более того, через несколько дней терапии симптомы простуды осложнились. В таких случаях следует обязательно обращаться к врачу, поскольку подобные реакции могут свидетельствовать о более серьезном заболевании, требующем назначения антибиотиков.

Цена на Фервекс в аптеках

Фервекс для детей (8 пакетиков по 3 г в картонной коробке) продается в аптеках по цене 180–200 рублей.

Цена на Фервекс лимонный и малиновый (с сахаром) составляет 250–320 рублей (за упаковку препарата с 8 пакетиками). Стоимость порошка с лимонным вкусом (без сахара) – около 100 рублей.

Источник: https://medlib.net/ferveks.html

Фервекс порошок ― инструкция по применению, состав, особенности, 5 лучших аналогов

Фервекс от чего

Фервекс ― комбинированный препарат для симптоматического лечения простуды и ОРЗ. Выпускается в виде порошка для растворения в воде и приема внутрь. Существует 2 вида лекарственного средства ― для детей и взрослых, которые отличаются дозировкой. Оказывает жаропонижающий, антиаллергический, противоотечный и обезболивающий эффект. Производитель Упса (Франция).

Лекарственная форма и состав

Препарат представляет собой порошок бежевого цвета, который расфасован в пакетики. Детская форма содержит 3 г активных компонентов, взрослая ― 4,95 г. В одной упаковке содержится 8 пакетиков. Лекарственное средство выпускается со вкусом лимона и малины. Перед употреблением порошок необходимо растворить в горячей воде.

В состав активных компонентов входит парацетамол, фенирамина малеат, аскорбиновая кислота. Вспомогательные вещества включают лимонную кислоту, магния цитрат, маннитол, аспартам, красители и ароматизаторы.

Показания и противопоказания

Фервекс назначается в качестве симптоматической терапии при простуде и ОРЗ, в том числе гриппе, для устранения клинических проявлений и улучшения общего состояния. Детская форма рекомендована с 6 лет, взрослая ― с 15 летнего возраста.

Препарат противопоказан при индивидуальной непереносимости, печеночной и почечной недостаточности, портальной гипертензии, закрытоугольной глаукоме, язве желудка и 12-перстной кишки, фенилкетонурии, алкоголизме. С осторожностью назначают пожилым, при вирусном гепатите и доброкачественной гипербилирубинемии (синдроме Жильбера). Фервекс не рекомендуют беременным и кормящим матерям.

Способы назначения

Фервекс рекомендуют принимать между приемами пищи. Порошок растворяют в горячей воде (не в кипятке) непосредственно перед употреблением. Напиток имеет приятный лимонный или малиновый вкус. Курс лечения продолжают 5 дней. Увеличение длительности терапии возможно только по согласованию с врачом. В противном случае появляется риск побочных явлений и осложнений.

Таблица ― Способы назначения Фервекса

ВозрастКратность и дозировка
Взрослые и дети с 15 летПо 1 пакетику со взрослой дозировкой 2 или 3 раза в сутки. Перерыв между приемом лекарства должен быть не менее 4 часов
Возраст 6-10 летПо 1 пакетику с детской дозировкой 2 раза в день
Дети 10-12 летПо 1 детскому пакетику 3 раза в сутки
Возраст 12-15 летПо 1 детскому пакетику 3-4 раза в день

У пожилых пациентов и страдающих печеночной/почечной недостаточностью перерыв между приемом лекарственного средства должен быть не меньше 8 часов. Это связано с медленным выведением активных веществ из организма и высоким риском токсического эффекта.

Назначение во время беременности и лактации

Исследования по проникновению активных веществ Фервекса через плацентарный барьер и в грудное молоко не проводились. Вследствие этого лекарственное средство не рекомендуют в период вынашивания плода и кормления грудью.

Взаимодействие с другими препаратами

Фервекс не назначают с лекарственными средствами, которые также содержат парацетамол и фенирамин вследствие потенцирования фармакологического эффекта и высокого риска передозировки. Сочетание с противосудорожными, антипсихотиками и антидепрессантами приводит к появлению тяжелых побочных реакций.

В случае одновременного применения с барбитуратами, фенилбутазоном, фенитоином, рифампицином и трициклическими антидепрессантами развивается интоксикация организма. Фервекс в сочетание с этанолом (этиловым спиртом) усиливает антигистаминное действие фенирамина и часто приводит к острому панкреатиту с молниеносным течением, тяжелому токсическому гепатиту.

Срок годности и условия хранения

Препарат сохраняет фармакологические свойства в течение 3 лет с момента выпуска. Условия хранения ― сухое место, недоступное для детей, при температуре не более +25 градусов. Фервекс относится к безрецептурным средствам и находится в свободной продаже.

!

В состав Фервекса и некоторых других противопростудных препаратов входит витамин С (аскорбиновая кислота). Это лекарственное средство необходимо для активации иммунитета.

Витамин С участвует в гуморальном (синтез антител) и клеточном (стимулирует фагоцитоз) иммунитете, что дает возможность быстрее справиться с инфекцией.

Кроме того, аскорбиновая кислота обладает противовоспалительным и антиаллергическим эффектом.

В препарате содержится 0,2 г витамина С. При четырехразовом приеме организм получает 1 г лекарственного вещества в сутки. При острых респираторных инфекциях этой дозировки вполне достаточно, чтобы укрепить защитные силы организма. Дополнительно витамин назначают в редких клинических случаях.

Вопрос-Ответ

Вопрос №1. Фервекс назначают при нормальной температуре тела?

Ответ. Симптомы простуды, а особенно гриппа, часто сопровождаются повышением температуры. Это связано с развитием воспаления и защитной реакцией иммунной системы. Если температуры нет, но есть признаки инфекции, Фервекс назначают для их устранения. Жаропонижающий эффект парацетамола проявляется только при лихорадке.

Вопрос №2. Можно ли применять препарат одновременно с антибиотиками?

Ответ. Фервекс чаще рекомендуют в начале ОРЗ (первые 5 дней). В более поздний период могут появиться вторичные (бактериальные) осложнения, которые сопровождаются другими симптомами.

В таких случаях назначают антибиотики. Поэтому нет необходимости в одновременном применении лекарственных средств. Важно помнить, что антибиотики прописывает врач.

Специалист составляет схему лечения и решает, какие препараты в нее включить.

Вопрос №3. Фервекс опасно пить после приема алкоголя?

Ответ. Спиртные напитки несовместимы с лекарственным средством, могут вызвать токсическое влияние на печень и другие внутренние органы. Во время терапии рекомендуют отказаться от алкоголя. Кроме того, этиловый спирт угнетает иммунитет, который и так ослаблен при заражении респираторными инфекциями.

Заключение

Фервекс ― препарат с комбинированным составом для симптоматического лечения ОРЗ и ОРВИ. Продается в возрастных дозировках для взрослых пациентов и детей с 6 летнего возраста. Эффективно устраняет респираторные симптомы, нормализует температуру и улучшает самочувствие. При непереносимости врач подбирает эффективные аналоги с подобным терапевтическим действием.

Источник: https://cc-t1.ru/preparaty/ferveks-poroshok.html

Фервекс® (Fervex)

Фервекс от чего

Последняя актуализация описания производителем 29.01.2018

Парацетамол + Фенирамин + Аскорбиновая кислота (Paracetamol + Pheniramine + Ascorbic acid) N02BE51 Парацетамол в комбинации с другими препаратами, кроме психолептиков

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь (лимонный)1 пак.
активные вещества:
парацетамол0,5 г
аскорбиновая кислота0,2 г
фенирамина малеат0,025 г
вспомогательные вещества: маннитол — 3,515 г; лимонная кислота — 0,05 г; повидон К30 — 0,01 г; магния цитрат — 0,4 г; аспартам — 0,05 г; ароматизатор лимонно-ромовый (мальтодекстрин, камедь акации, α-пинен, β-пинен, лимонен, γ-терпинен, линалоол, нераль, α-терпинеол, гераниаль, декстроза, кремния диоксид Е551, бугилгидроксианизол) — 0,2 г

Порошок светло-бежевого цвета. Допускается наличие вкраплений коричневого цвета.

Фармакологическое действие — H1-антигистаминное, жаропонижающее, анальгезирующее.

Фервекс® — комбинированный препарат, который содержит парацетамол, фенирамин и аскорбиновую кислоту.

Парацетамол — ненаркотический анальгетик, блокирует ЦОГ, преимущественно в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции; оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие.

Фенирамин — блокатор H1-гистаминовых рецепторов, снижает ринорею и слезотечение, устраняет спастические явления, отечность и гиперемию слизистой оболочки полости носа, носоглотки и придаточных пазух носа.

Аскорбиновая кислота участвует в регулировании окислительно-восстановительных процессов, углеводного обмена, свертываемости крови, регенерации тканей, синтезе стероидных гормонов; уменьшает сосудистую проницаемость, снижает потребность в витаминах B1, B2, А, Е, фолиевой кислоте, пантотеновой кислоте. Улучшает переносимость парацетамола и удлиняет его действие (связано с удлинением T1/2).

Парацетамол

После приема внутрь быстро всасывается из ЖКТ. Cmax препарата в плазме крови достигаются через 10–60 мин после приема. Быстро распределяется по тканям организма, проникает через ГЭБ. Связь с белками плазмы незначительная и не имеет терапевтического значения, но повышается по мере нарастания дозы.

Метаболизм происходит в печени, 80% принятой дозы вступает в реакции конъюгации с глюкуроновой кислотой и сульфатами с образованием неактивных метаболитов; 17% подвергается гидроксилированию с образованием 8 активных метаболитов, которые конъюгируют с глутатионом с образованием уже неактивных метаболитов.

Один из гидроксилированных промежуточных продуктов метаболизма проявляет гепатотоксичное действие. Этот метаболит обезвреживается путем конъюгации с глютатионом, однако он может кумулировать и при передозировке парацетамола (150 мг/кг парацетамола или 10 г парацетамола перорально) вызывать некроз гепатоцитов.

Выводится почками в виде метаболитов, преимущественно в виде конъюгатов. В неизмененном виде выводится менее 5% принятой дозы. T1/2 составляет от 1 до 3 ч.

Фенирамин

Хорошо всасывается в пищеварительном тракте. T1/2 из плазмы крови составляет от 1 до 1,5 ч. Выводится из организма преимущественно через почки.

Аскорбиновая кислота

Хорошо всасывается в пищеварительном тракте. Tmax после приема внутрь — 4 ч. Метаболизируется преимущественно в печени. Выводится почками, через кишечник, с потом, в неизмененном виде и в виде метаболитов.

Применяется при острых респираторных заболеваниях, острых респираторных вирусных инфекциях, ринофарингите для облегчения следующих симптомов:

ринорея, заложенность носа;

головная боль;

повышенная температура тела;

слезотечение;

чихание.

повышенная чувствительность к парацетамолу, аскорбиновой кислоте, фенирамину или любому другому компоненту препарата;

эрозивно-язвенные поражения ЖКТ (в фазе обострения);

печеночная недостаточность;

закрытоугольная глаукома;

задержка мочи, связанная с заболеваниями предстательной железы и нарушениями мочеиспускания;

портальная гипертензия;

алкоголизм;

фенилкетонурия;

беременность (безопасность не изучена);

период лактации (безопасность не изучена);

детский возраст (до 15 лет).

С осторожностью: почечная недостаточность; врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора); вирусный гепатит; алкогольный гепатит; пожилой возраст.

Адекватных и хорошо контролируемых исследований препарата Фервекс® у беременных женщин не проводилось, поэтому применение препарата у данной группы пациентов не рекомендуется.

Неизвестно, проникают ли активные вещества препарата в грудное молоко. Препарат не следует применять в период лактации.

Препарат хорошо переносится в рекомендованных дозах.

Возможны сухость во рту, тошнота, рвота, боли в животе, нарушение мочеиспускания, запор, аллергические реакции (эритема, кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке, анафилактический шок), сонливость, нарушение аккомодации, ощущение сердцебиения, ортостатическая гипотензия, головокружение, нарушение координации, тремор, спутанность сознания, галлюцинации, нарушение концентрации внимания (чаще у пожилых пациентов).

Редко — анемия, лейкопения, агранулоцитоз, тромбоцитопения, ажитация, нервозность, бессонница.

При появлении побочных реакций следует прекратить прием препарата и обратиться к врачу.

Этанол усиливает седативное действие антигистаминных препаратов (фенирамин), поэтому следует избегать его приема в период лечения препаратом Фервекс®. Кроме того, этанол при одновременном применении с фенирамином способствует развитию острого панкреатита.

Фенирамин в составе препарат Фервекс® усиливает действие седативных препаратов — производных морфина, барбитуратов, бензодиазепиновых и других транквилизаторов, нейролептиков (мепробамат, производные фенотиазина), антидепрессантов (амитриптилин, миртазапин, миансерин), антигипертензивных препаратов центрального действия, седативных средств, относящихся к группе H1-блокаторов, баклофена; при этом не только возрастает седативный эффект, но и повышается риск развития побочных эффектов препарата (задержка мочи, сухость во рту, запоры). Следует учитывать возможность усиления центральных атропиноподобных эффектов при применении в комбинации с другими препаратами, обладающими антихолинергическими свойствами (другие антигистаминные препараты, антидепрессанты группы имипрамина, нейролептики фенотиазинового ряда, м-холиноблокирующие противопаркинсонические средства, атропиноподобные спазмолитические средства, дизопирамид).

При использовании препарата вместе с индукторами микросомального окисления — барбитуратами, трициклическими антидепрессантами, противосудорожными средствами (фенитоин), флумецинолом, фенилбутазоном, рифампицином и этанолом — значительно повышается риск гепатотоксического действия (за счет входящего в состав парацетамола).

ГКС при одновременном применении увеличивают риск развития глаукомы.

Прием одновременно с салицилатами повышает риск нефротоксического действия.

При одновременном применении с левомицетином (хлорамфеникол) токсичность последнего возрастает. Парацетамол, содержащийся в препарате, усиливает действие антикоагулянтов непрямого действия и снижает эффективность урикозурических препаратов.

Внутрь. По 1 пак. 2–3 раза в сутки.

Перед применением содержимое пакетика необходимо растворить в стакане (200 мл) теплой воды.

Максимальная продолжительность лечения — 5 дней. Максимальная суточная доза парацетамола составляет 4 г (8 пак. препарата Фервекс®) при массе тела более 50 кг.

Интервал между приемами препарата должен быть не менее 4 ч. У пациентов с нарушениями функции почек (Cl креатинина

Источник: https://www.rlsnet.ru/tn_index_id_3355.htm

Медицина24
Добавить комментарий